Главная страница » Соус салатный из яиц

Соус салатный из яиц

by admin
Соус салатный из яиц
Любое блюдо становится более вкусным и изысканным, если к нему добавлен хороший соус. Эти жидкие приправы призваны подчеркнуть главные достоинства продуктов. Поэтому для каждого случая рекомендуется использовать особый соус. Для салатов, например, хорошо подходят заправки на основе яиц. Приведем рецепты самых популярных соусов данной категории.

Майонез

Это классическая заправка для большинства овощных салатов. Существует множество рецептов его приготовления. В традиционном варианте за основу берутся яичные желтки и растительное масло. Для начала отделяют желтки 6 яиц, выкладывают их в большую глубокую миску, добавляют 2 ч. ложки соли и 2 ст. ложки горчицы. Все это тщательно взбивают миксером, включив его на небольшую скорость. Когда масса станет однородной, в нее небольшими порциями начинают вливать растительное масло, не переставая при этом взбивать. Всего на этот рецепт требуется 2 л масла. В результате будущий майонез густеет и увеличивается в объёме. После этого в него добавляют 2 ст. ложки уксуса и 150 мл апельсинового сока, затем ещё раз тщательно перемешивают миксером. В итоге получится около 2 кг майонеза очень густой консистенции, поэтому при желании его можно будет разбавить кипяченой водой.

Классический яичный соус для салатов

В глубокой посуде смешивают 4 яичных желтка, чайную ложку горчицы, 20 мл винного уксуса, 40 мл белого вина. Все это взбивают венчиком до получения кремообразной массы. Затем, добавляют 250 мл растительного масла, вводя его понемногу при постоянном взбивании. В результате должна получиться масса с консистенцией майонеза. Её можно приправить солью и молотым перцем. Очень важно, чтобы все используемые в рецепте ингредиенты были одинаковой температуры.

Английская салатная заправка

Для ее приготовления в чашке соединяют столовую ложку муки, 4 ч. ложки сахара, 2 ч. ложки горчичного порошка и немного соли. Отдельно взбивают 2 яйца, добавляют к ним смешанные ранее ингредиенты и 80 мл винного уксуса крепостью 6 %. Все это ставят на водяную баню и варят до загустения, активно помешивая венчиком. На это может понадобиться 3-4 минуты, после чего посуду снимают с огня. Когда масса полностью остынет, в нее добавляют 150 мл сливок. Жирность большого значения не имеет, ее каждый может выбирать по своим предпочтениям. Можно также заменить часть сливок молоком, однако, его не должно быть больше 2 ст. ложек. Перемешав заправку до однородности, регулируют ее густоту, добавляя молоко или лимонный сок. Если употребить соус планируется не сразу, то хранить его нужно в холодильнике, используя для этого плотно закрытую посуду. Срок годности – 2 недели с момента приготовления.

Соус из крутого яйца с маслом

Сваренное вкрутую яйцо очищают, рубят. Измельчают зелень петрушки. Растапливают 50 г масла, добавляют к нему подготовленные продукты, прогревают все, но не дают закипеть, после чего в готовый соус для придания окончательного вкуса вводят соль и немного лимонного сока.

Яичная заправка для салата «Цезарь»

В кипящую воду кладут 2 яйца, отваривают их в течение минуты, после чего минут 10-15 дают им охладиться. Далее их очищают, закладывают в блендер, измельчают, добавляют сок половины лимона, чайную ложку жидкого меда и столько же горчицы, небольшую щепотку соли и раздавленный чеснок, количество которого определяют по своему вкусу. Перемешав все это, вводят 50 мл оливкового масла. Делать это нужно аккуратно, постепенно. В итоге должен получиться соус средней густоты.

Соус для салата «Цезарь» можно приготовить на основе майонеза. Так как в состав последнего входят яйца, то будем считать, что приведенный ниже рецепт относится к категории яичных салатных заправок. Итак, 150 мл майонеза смешивают с 50 г сыра сорта пармезан, вливают 50 мл лимонного сока, перемешивают, после чего добавляют 2 зубчика толченого чеснока, столовую ложку измельченных анчоусов и еще раз все перемешивают.

Заправка для салата из яиц с чесноком

Берут 2 яйца, отделяют от них желтки, добавляют к ним чайную ложку французской горчицы, столько же лимонного сока, оливковое масло – 50-70 мл в зависимости от того, насколько густой соус нужен на выходе. Полученную массу приправляют солью, перцем и измельченным сушеным чесноком, после чего взбивают венчиком до получения однородной консистенции.

Салатная заправка из яиц с сыром

В блендер закладывают желтки от двух яиц, 2 ч. ложки сладкой горчицы, 1 зубчик чеснока, чайную ложку соуса «Ворчестер», столовую ложку красного винного уксуса. Все это взбивают на небольшой скорости, а когда масса станет однородной, в нее вливают 175 мл оливкового масла. Делать это нужно осторожно, не торопясь, тонкой струйкой, не выключая блендера. В итоге заправка станет очень густой, после чего в соус вводят сок, выжатый из 1 лимона, 2 чайные ложки жидкого меда, 50 г сыра пармезан, натертого на мелкой терке. Далее остается только добавить соль по вкусу и размешать все до получения однородной массы.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий