Главная страница » Запеканка из творожной массы, рецепт

Запеканка из творожной массы, рецепт

by admin
Запеканка из творожной массы, рецепт
С самого детства всем знакомо такое вкусное лакомство, как творожная запеканка. Её нам тогда готовили наши мамы, бабушки. Это любимое блюдо в детском саду – его подавали нам на завтрак либо полдник. И конечно, вся семья будет очень рада, если вы приготовите к завтраку эту вкуснятину – ароматную и аппетитную, к тому же, еще и полезную. Давайте вместе будем готовить такое блюдо как запеканка из творожной массы, рецепт такого лакомства понравится всем без исключения.

Нежная и быстрая

Для приготовления нам необходимо подготовить пару двухсотграммовых баночек творожной массы, четыре столовые ложки манной крупы, два куриных яичка.

Все ингредиенты необходимо тщательно смешать. Затем выкладываем смесь в форму для запекания, предварительно смазав ее сливочным маслом. Сверху лакомство поливаем сметанкой. Запекаем в духовке до готовности — выставляем сто восемьдесят градусов температуру.

Секреты приготовления этого лакомства

1. Время выпекания запеканки зависит от толщины слоя теста. Если слой в четыре сантиметра, то лакомство будет выпекаться сорок минут. Если же слой в два сантиметра, то достаточно запекать эту вкуснятину полчаса.

2. Для приготовления запеканки можно использовать любую творожную массу – с изюмом или курагой, шоколадом, клубникой. Жирность здесь не имеет значения.

3. Можно смешивать любые виды творога.

4. Духовка разогревается до ста восьмидесяти градусов.

5. В процесс приготовления все ингредиенты смешиваются, выкладываются в форму, которую смазывают сливочным маслом и посыпают сухарями, мукой, а может быть, манкой.

6. Отличными помощниками при приготовлении этого лакомства станут блендер и миксер – так масса будет однородной, без комочков.

Воздушная, без муки и манки

Нам понадобится полкилограмма творожной массы с изюмом, четыре яйца, шесть чайных ложечек сахарка, по четыре чайные ложки с горкой сметаны и крахмала, ванилин.

Сначала взбиваем белки венчиком, соединяем с творожной массой. Все взбиваем блендером или миксером. Получается воздушная масса без комочков. Добавляем цукаты. Выкладываем тесто в чугунную форму, не забыв предварительно застелить ее пергаментной бумагой и смазать сливочным маслом.

Выпекаем эту вкуснятину в течение получаса – сорока минут в разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке. Получается невероятно вкусно, аромат по всей квартире непередаваемый. Просто пальчики оближешь – такая вкуснотища!

Кстати, при приготовлении не обязательно брать творожную массу с изюмом. Пусть в этот раз будет именно такая масса, а в следующий раз купите другой вид – например, с клубничкой или киви – так вы сможете каждый раз удивлять своих родных запеканкой с новым, оригинальным вкусом.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий