Главная страница » Частое дробное питание для похудения

Частое дробное питание для похудения

by admin
Частое дробное питание для похудения
Среди многочисленных методов похудания, ставших столь популярными в последнее время, особняком стоит так называемое дробное питание. Особенность его в том, что данную методику нельзя отнести ни к диетам, ни к лечебным курсам. Это просто система питания, в основе которой лежит деление дневного рациона на более мелкие порции, чем это принято при классической схеме. При этом время между приёмами пищи также сокращаются до 3-4 часов. Говоря проще, при дробном питании есть нужно меньше, но чаще.

Основным фактором, за счёт которого при этом достигается эффект похудания является снижение количества калорий, потребляемых в течение суток. И это изо дня в день. При этом диетологи рекомендуют также пересмотреть рацион питания с точки зрения последних тенденций здорового питания, исключив из меню некоторые продукты. Хотя делать это совсем не обязательно, но если следовать данному совету, то результат может превзойти даже самые смелые ожидания. Таким образом, желательно по возможности сократить потребление сахара, а также насыщенных жиров. Наоборот, приветствуются продукты, богатые клетчаткой и растительное масло. Также следует включать в меню больше витаминов.

В основу системы дробного питания легла одна интересная закономерность, известная многим специалистам в области питания. Суть её заключается в том, что чем больше времени проходит между приёмами пищи, тем сильнее становится аппетит. Происходит это не просто так, а потому что в организме вырабатывается особого рода гормоны.

Находясь под их воздействием, человек способен съесть всё, что окажется перед ним на столе, даже если этого будет более, чем достаточно. А вот если, наоборот, сократить перерыв между приемами пищи до нескольких часов, то за это время гормоны аппетита просто не успеют вырабатываться в больших количествах. В результате человек, оказавшись за столом, употребит ровно столько калорий, сколько необходимо для нормального удовлетворения чувства голода.

Главное достоинство такой системы в том, что тем, кто её придерживается, совершенно не приходится подвергать себя изнурительным голодовкам, диетам, по окончанию которых потерянные килограммы тут же возвращаются. По этой причине дробное питание особенно популярно среди людей, страдающих заболеваниями желудка. В этом случае, возможно не только избавиться от лишнего веса, но и улучшить состояние здоровья. Дело в том, что пищеварительной системе намного легче справляться с небольшими порциями, поэтому она не испытывает перегрузок.

Также дробное питание очень хорошо подходит для людей, ведущих активный образ жизни и большую часть времени проводящих на работе. Не секрет, что обильный прием пищи зачастую ведет к падению работоспособности. Человек становится вялым, сонливым. Если же не перегружать организм пищей, то его тонус всегда находится на высоком уровне.

Важно отметить, что принцип дробного питания не имеет ничего общего с беспорядочными перекусыванием на бегу, когда человек питается фаст-фудом, поглощая его совершенно бессистемно, когда и как придется. Такой подход совершенно не приемлем и вместо пользы наносит организму непоправимый вред. Кроме того, так популярные сегодня чипсы, орешки, бутерброды и другие представители быстрого питания, характеризуются очень высоким уровнем калорийности. Так что похудеть, питаясь в макдональдсе невозможно.

Поэтому очень важно соблюдать два главных правила. Первое из них гласит, что приемы пищи должны быть регулярными, проходить каждый день в примерно одно и то же время. Согласно второму основному закону дробного питания, при составлении меню на день следует очень внимательно следить за суммарной энергетической ценностью рациона, которая не должна быть больше суточной потребности человека в калориях. При этом совсем не обязательно возиться с калькулятором, чтобы определить допустимый разовый объем пищи. Для этого диетологи выработали универсальную меру – объём каждой порции не должен превышать 200 мл. То есть вся еда должна умещаться в стакане.

Главной сложностью для тех, кто решил перейти на дробное питание, становится необходимость коренным образом перестроить режим. Ведь с самого детства нас приучают к устоявшимся правилам, согласно которым в течение дня должно состояться три основных приема пищи: легкий завтрак, сытный обед и плотный ужин. Отказаться от привычек гораздо сложнее, чем от лишнего кусочка любимого блюда.

Переход на новую систему питания – проблема, прежде всего психологическая. Поэтому и решать её нужно начинать с принятия твердого решения. Специалисты советуют для начала определиться с целью, ради которой вы собираетесь обратиться к дробному питанию. При этом тем, кто хорошо себя чувствует и не имеет проблем с лишним весом диетологи советуют воздержаться от перемен. Не стоит ломать образ жизни только ради того, чтобы приобщиться к модному течению.

Чтобы сделать переход безболезненным, врачи рекомендуют начинать питаться дробно в выходные, когда человек может распоряжаться собой и своим свободным временем так, как ему заблагорассудится. В случае не слишком удачного первого опыта, можно отложить его продолжение до следующего воскресенья, а в будние дни вернуться к привычному режиму. Такой подход поможет определиться с так называемыми индивидуальными настройками, то есть понять, какой перерыв между приёмами пищи подходит именно для вас, выработать наиболее комфортный режим и т.д.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий