Главная страница » Домашнее консервирование помидор

Домашнее консервирование помидор

by admin

Домашнее консервирование помидор

Основной способ заготовки помидор на зиму – консервирование. Зимой соленые или маринованные томаты при любом застолье идут на ура. К тому же их употребление очень полезно с медицинской точки зрения, так как в холодное время года, когда в рационе практически отсутствует зелень, это помогает организму восполнить потерю некоторых витаминов. Для консервирования помидоров существует множество самых разных рецептов. Мы приведем лишь некоторые из них, а также дадим несколько рекомендаций относительно выбора томатов и их подготовки.

Например, плоды должны быть небольшими по размеру. Так будет удобнее укладывать их в банку, да и свободного пространства останется гораздо меньше, то есть заполнение тары будет оптимальным. Однако, чрезмерно усердствовать тоже не стоит, так как в этом случае можно во-первых, деформировать плоды, во-вторых, в банке останется слишком мало места для рассола или маринада. Также, необходимо предварительно очистить помидоры от плодоножек, которые могут повредить соседний томат.

Соленые консервированные помидоры (вариант № 1)

Помидоры грушевидного сорта – их на одну банку понадобится 2 кг – промывают под проточной водой, выкладывают в дуршлаг и погружают в кипящую воду. Выждав 1-2 минуты, томаты достают, некоторое время дают им остыть и стечь, а затем снимают кожицу. Далее, тщательно вымыв банку, стерилизуют её, выдерживая над горячим паром, заполняют подготовленными томатами, плотно укладывая плоды друг к другу. В банку всыпают чайную ложку соли, после чего заливают кипяченой водой, которая должна полностью покрывать помидоры. Прикрыв тару крышкой, опускают её в горячую воду и стерилизуют 40 минут. За пару минут до окончания этого процесса к помидорам добавляют чайную ложку лимонного сока, затем плотно укупоривают банку и несколько раз переворачивают, давая лимонному соку перемешаться с остальным рассолом.

Соленые консервированные помидоры (вариант № 2)

Сначала готовят банки ёмкостью 1 литр. Их тщательно моют, стерилизуют, после чего заполняют вымытыми помидорами. В каждую банку добавляют чайную ложку соли, затем вливают кипяченую воду, прикрывают горлышко крышкой и на 30-40 минут погружают в горячую воду для стерилизации продукта. Незадолго до окончания обработки, добавляют к томатам чайную ложку уксусной эссенции. Чтобы она хорошо перемешалась с рассолом, банку нужно несколько раз перевернуть, предварительно как следует укупорив.

Консервированные помидоры с брокколи

Промывают полтора килограмма небольших томатов и полкило брокколи, кочан которой затем разбирают на соцветия. В кипящую воду добавляют немного лимонного сока, погружают туда капусту-брокколи, бланшируют 3-4 минуты, после чего отбрасывают на дуршлаг, давая стечь и охладиться. Смесью из подготовленных овощей заполняют вымытые и простерилизованные банки, добавляют соль, заливают все кипяченой водой, прикрывают крышкой и отправляют стерилизоваться. Перед окончанием стерилизации к содержимому банок вливают чайную ложку уксусной эссенции, кипятят ещё буквально 1-2 минуты, а затем закрывают банки, несколько раз переворачивают, но не взбалтывают их.

Консервированные помидоры с огурцами

Для этого рецепта берут равное количество огурцов и помидоров – по 1 кг. Их плоды должны быть небольшими по размеру и твердыми. Сначала овощи моют, затем раскладывают по банкам, которые предварительно стерилизуют, добавляют немного соли, заливают все кипятком и ставят стерилизовать, прикрыв крышкой. На это потребуется около 40 минут. Незадолго до окончания стерилизации, к помидорам и огурцам вливают чайную ложку неразбавленного крепкого уксуса, плотно закрывают банки и несколько раз переворачивают.

Консервированные помидоры с перцем и яблоками

В этом рецепте используется маринад, который готовят следующим образом: в двух литрах воды растворяют 400 мл уксуса, добавляют 2 ст. ложки соли, 4 ст. ложки сахара и 2 ч. ложки порошка молотой корицы. Все это кипятят и размешивают до тех пор, пока добавленные ингредиенты не растворятся без остатка. Тем временем моют 1 кг помидоров небольшого размера. Плоды сладкого перца, которого понадобится полкило, освобождают от плодоножек, удаляют из них семена, а очищенную мякоть продольно нарезают полосками, выкладывают в дуршлаг, погружают в кипяток, бланшируют не больше 30 секунд, после чего дают стечь и охладиться. Так же понадобится полкило спелых яблок зелёного цвета. Их моют, очищают от кожицы, разрезают пополам, удаляют семенную коробку, а затем бланшируют так же, как перец, только немного дольше – 2 минуты.

Тщательно вымыв и простерилизовав литровые банки, выкладывают в них подготовленные помидоры, половинки яблок и соломку из перца. Всё это заливают горячим маринадом, прикрывают банки металлическими крышками, стерилизуют 20-25 минут, незадолго до окончания добавляют уксус, закатывают крышки с помощью консервного ключа и переворачивают банки на крышку на сутки.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий