Главная страница » Салат из кабачков — рецепт с жареными кабачками

Салат из кабачков — рецепт с жареными кабачками

by admin
Салат из кабачков - рецепт с жареными кабачками
Кабачок – очень популярный овощ. У нас его любят не только за великолепные вкусовые качества, но также за универсальность, ведь его можно готовить практически любым известным способом: жарить, запекать, отваривать, солить, мариновать и т.д. Кроме того, кабачок весьма не привередлив и отлично сочетается с большей частью продуктов, которые чаще всего используются хозяйками. Особой популярностью пользуются всевозможные салаты из кабачков. Для тех, кого интересует эта тема, приведем несколько рецептов.

Салат из кабачка цуккини

Две большие луковицы режут кольцами, а 4 тонких плода цуккини – кружочками. Соединяют все это, выкладывают на сковороду с разогретым растительным маслом, обжаривают на медленном огне, после чего сбрызгивают свежим соком лимона и убирают на некоторое время для настаивания. Когда овощная смесь остынет, в неё добавляют 200 г чистого, не подкрашенного никакими добавками йогурта. Затем приступают к приготовлению соуса: рубят зубчик чеснока, смешивают его с 2 ст. ложками майонеза, добавляют соль, красный и черный перец, немного сахара по вкусу, измельченный пучок зеленого лука. В получившуюся массу выкладывают обжаренные овощи, перемешивают. Этот салат станет отличным дополнением к мясным блюдам, но перед подачей ему нужно на протяжении 40 минут дать отстояться в холодильнике.

Салат из кабачков с кедровыми орешками

Прелесть данного рецепта в том, что для приготовления этого салата потребуется не более 15 минут, поэтому если к вам вдруг нагрянули незваные гости, то лучшего варианта на такой случай не найти. Количество необходимых кабачков определяется по тому, сколько потребуется порций: на каждого человека – 1 кабачок-цуккини. Плоды моют и, не очищая от кожицы, режут кубиками. Далее понадобится вог – особого рода сковорода, которой пользуются китайские кулинары. Однако, при отсутствии такой посуды можно использовать обычную сковороду, ничего страшного не случится.

Итак, разогревают несколько ложек растительного масла, выкладывают измельченный чеснок, обжаривают 2-3 минуты, добавляют кабачок, а также розмарин – несколько листиков. Все это обжаривают до тех пор, пока кабачки не станут слегка хрустящими. На сухую сковороду выкладывают горсть кедровых орешков, которые обжаривают до золотистого цвета. Очень важно не передержать их. Обжаренные кабачки посыпают орешками, тонкой стружкой сыра пармезан, а затем слегка сбрызгивают бальзамическим уксусом.

Салат из кабачков с чесноком и мятой

Очень необычное вкусовое сочетание делает этот салат хорошим гарниром к жаренным колбаскам, запеченной на гриле рыбе, птице, свинине.

Кабачки нарезают вдоль плодов как можно боле тонкими полосками. Проще всего сделать это при помощи овощечистки. Подготовленные ломтики слегка обжаривают с каждой стороны на гриле, выкладывают на тарелку, дают немного остыть, после чего посыпают солью и черным молотым перцем. Для получения идеально правильного салата лучше использовать морскую соль, а также самостоятельно измолоть горошины перца, причём сделать это нужно непосредственно перед использованием. Далее, стручок жгучего красного перца очищают от семян, режут мелкими колечками, смешивают с половиной измельченного чесночного зубчика.

Полученную смесь добавляют к кабачкам. Соотношение ингредиентов строго не регламентируется, каждый делает свой выбор исходя из собственного вкуса. Когда салат почти готов, в него добавляют 2-3 мятных листика, которые следует рвать руками, а не резать. А перед самым употреблением кабачки поливают свежевыжатым лимонным соком и сбрызгивают оливковым маслом.

Салат из сырых кабачков с мёдом и маком

Средних размеров кабачок измельчают на крупной терке, добавляют в полученную массу 1-ну ст. ложку оливкового масла, сок одного лимона, столовую ложку свежего прозрачного мёда, 2 мелко нарубленных зубчика чеснока. Всё это солят, перчат, посыпают столовым маком и перемешивают. В принципе, приведенные пропорции являются лишь рекомендацией, так что каждый может изменять их соотношение как посчитает нужным.

Ещё одна особенность этого салата в том, что продукты очень быстро выделяют сок и спустя некоторое время блюдо становится чрезмерно водянистым, поэтому готовить такой салат надо непосредственно перед подачей на стол. Он станет отличным дополнением для блюд из запеченной птицы или свинины, а также подойдет к шашлыку.

Консервированный кабачковый салат на зиму

Кружочками нарезают 3,5 кг плодов цуккини, слегка обжаривают их в масле, дают охладиться. В это время нарезают кольцами и также обжаривают 250 г репчатого лука.

Измельчают по одному пучку укропа и петрушки. Обжаренные и остывшие овощи прокручивают через мясорубку, перемешивают с зеленью, приправляют полученную массу специями и уксусом – 5 ст. ложек. Подготовленный салат раскладывают по литровым банкам, стерилизуют их 1,5 часа, после чего закатывают жестяными крышками и убирают на хранение на зиму.

И помните, что для салатов лучше использовать молодые кабачки, так как у них более мягкая кожица, нежная мякоть, которая намного полнее и быстрее усваивается нашим организмом.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий