Главная страница » Шоколад — лечение. Какая польза от шоколада?

Шоколад — лечение. Какая польза от шоколада?

by admin

Шоколад - лечение. Какая польза от шоколада?

Депрессия!!! Как часто это явление застает нас врасплох, обволакивает тоской, выбивает почву из под ног, а иногда, даже лишает желания жить. Между тем с плохим настроением можно и нужно бороться. Психологи давно выяснили причины возникновения депрессии. Их три.

* Во-первых, снижение в организме уровня серотонина.

* Во-вторых, недостаток гормона допомина.

* В-третьих, недостаток витаминов, основных микроэлементов, а также кислорода из-за малоподвижного образа жизни.

Таким образом, вернуть радость жизни поможет помочь правильно поставленное питание и одним из главных элементов антидепрессивной диеты должен стать горький шоколад.

Замечательные свойства бобов дерева какао были известны очень давно. Первыми их открыли индейцы Южной Америки, знаменитые майя и ацтеки. От них секрет кофейного напитка узнали испанцы, поведавшие его всей Европе. Случилось это аж в середине 16 века. Но вот первый плиточный шоколад, который более привычен современным людям, появился только в конце 19-го столетия. Для его получения на специальных фабриках какао-бобы подвергают сложной, длительной обработке. Сначала сушат, потом проводят их ферментацию, обжаривают, дробят, а затем прессуют в брикеты, которые мы и называем шоколадом.

Полезные свойства шоколада

Для кулинаров шоколад хорош тем, что обладает неповторимым вкусом и при этом замечательно сочетается с другими продуктами. Так же он подходит к большинству известных напитков, каждый из которых по-своему оттеняет его вкусовые качества. Все это так, но в чём же секрет успеха при использовании шоколада в качестве антидепрессанта?

Дело в том, что зерна какао в большом количестве содержат магний, а этот микроэлемент не только помогает снять стресс, но также избавляет человека от чувства тревоги. Кроме того, в составе шоколада ученые обнаружили триптофан. Это аминокислота, при попадании в организм она способствует активной выработке серотонина, того самого гормона жизненного тонуса, недостаток которого становится основной причиной возникновения депрессии.

Ну и, конечно же, каждый из нас слышал об эндорфинах – гормонах счастья, благодаря которым у человека поднимается настроение, рождается чувство удовольствия, наслаждения жизнью. Так вот, давно доказано, что употребление шоколада стимулирует выброс в кровь эндорфинов. Только нужно иметь в виду, что все сказанное характерно именно для черных горьких разновидностей шоколада. Всевозможные сладкие плитки, кондитерские шоколадные продукты и т.д. если даже обладают описанными свойствами, то их эффективность будет на порядок ниже действия настоящего продукта.

Можно ли стать шоколадным наркоманом?

Противники шоколада, а у него есть и такие, приводят много доводов против регулярного употребления данного продукта. Один из них – возможность возникновения так называемой шоколадной зависимости.

Сразу скажем, что на физиологическом уровне это не возможно, так как доза содержащихся в шоколаде активных веществ настолько мала, что для привыкания человеку необходимо ежедневно потреблять несколько килограмм этого лакомства. На такие подвиги вряд ли способны даже самые горячие и преданные поклонники.

Однако, медицине известны случаи наступления психологической зависимости. Психологи давно работают с этой проблемой. Им удалось установить, что патологическая страсть к поеданию шоколада возникает именно тогда, когда человек стремится подобным способом отвлечься от накопившихся в реальности проблем.

Временное психологическое облегчение, которое наступает после употребления нескольких плиток, настолько нравится людям, что они пытаются вызвать его снова и снова, а вскоре оказываются уже неспособными решать проблемы другим способом. Согласно исследованием психотерапевтов, 98 % случаев шоколадной зависимости возникает именно в таких случаях.

Чтобы избежать подобных проблем, медики рекомендуют строго нормировать потребление шоколада, в сутки съедая не более 40 г. Этого будет вполне достаточно, чтобы поддерживать настроение и бороться со стрессами, но вместе с тем такое количество шоколада совершенно безвредно и не вызовет психологического привыкания.

Другие полезные свойства и противопоказания

Долгое время считалось, что шоколад вреден для зубов, якобы он способствует развитию кариеса. Однако многочисленные исследования опровергли это утверждение, так что сладкоежки могут не опасаться за свои челюсти.

Дело в том, что горький шоколад содержит сахар в таком незначительном количестве, что просто не может нанести вред. Вместе с тем, другие сорта шоколада вполне способны оказать на зубы и десна отрицательное воздействие.

По той же причине (малое содержание сахара) тёмный шоколад безвреден с точки зрения диетологии, многие представители которой утверждают, что чрезмерное употребление сладостей ведет к полноте.

Немецкие ученые утверждают, что шоколад не только полезен, но даже показан для людей, подверженных опасности возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Достаточно съедать 6 г шоколада в день и риск инфаркта снизится на 39 %. А вот ученые из Японии доказали, что регулярное употребление шоколада поможет избежать язвенной болезни желудка.

Так что лечитесь шоколадом на здоровье, но только во всем соблюдайте меру.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий