Главная страница » Овощная смесь замороженная — как приготовить?

Овощная смесь замороженная — как приготовить?

by admin
Овощная смесь замороженная - как приготовить?
Летом мы часто готовим овощные блюда, тем самым разгружая организм и одновременно снабжая его необходимыми витаминами. А вот зимой это не всегда получается, ведь рынки пустеют, а в магазинах цены на овощи в это время года, мягко говоря, кусаются. Что же делать, если посреди холодного зимнего дня вдруг захотелось отведать витаминного супчика или овощной запеканки? На этот случай имеется одно простое и очень эффективное решение. Нужно заранее позаботиться о запасах овощей, заготовив их на зиму в виде замороженных смесей.

Овощная смесь для щей

Моют 2-3 плода томата, накалывают их вилкой, на 30 секунд погружают в кипяток, после бланшировки остужают холодной водой, отбрасывают на дуршлаг, когда с них стечет лишняя жидкость, снимают кожицу, а мякоть нарезают кубиками. Очищают от кожуры, затем моют и режут брусочками 3 картофелины и 1 морковку. Их также бланшируют в течение 30 секунд, остужают, откидывают на дуршлаг. Кубиками режут 1 луковицу, при помощи давилки измельчают 4 зубчика чеснока, мелко рубят зелень петрушки и укропа. Перемешивают все подготовленные ингредиенты, заполняют ими пластиковые контейнеры или полиэтиленовые пакеты, 2-3 часа выдерживают заготовки в холодильнике, после чего перекладывают в морозильник.

Смесь для овощного супа

Помидоры обрабатывают тем же способом, что был описан выше: накалывают, бланшируют, охлаждают, снимают кожицу, режут мякоть кубиками. Моют 5-6 небольших кочанов брокколи, делят их на соцветия, закладывают в воду, слегка подкисленную несколькими каплями лимонного сока, варят 2-3 минуты, после чего откидывают на дуршлаг и остужают. Небольшой плод цуккини разрезают вдоль, удаляют семена, мякоть режут кубиками, 30 секунд бланшируют, отбрасывают на дуршлаг, дают остыть. Рубят зелень сельдерея. Все компоненты соединяют, перемешивают. Чтобы избежать выделения слишком большого количества сока, делать это нужно очень аккуратно. Распределив смесь по контейнерам, несколько часов выдерживают ее в холодильнике, после чего перекладывают в морозильную камеру.

Смесь для мясного супа

Овощные заправки незаменимы также при приготовлении мясных супов. Правда, состав их для этого случая должен быть немного другой. Описанным выше способом обрабатывают томаты – 2-3 спелых плода среднего размера. Моют, чистят, режут брусочками 2 клубня картофеля и 1 морковь. Бланшируют их, остужают, на дуршлаге дают стечь лишней жидкости. Чистят и режут кубиками 1 головку репчатого лука. Далее берут стакан зеленого горошка в стручках, тщательно промывают его, бланшируют 20-30 секунд, отбрасывают на дуршлаг, остужают. Мелко рубят зелень петрушки и укропа – по 1 пучку. Соблюдая крайнюю осторожность, перемешивают все подготовленные ингредиенты, раскладывают овощную смесь по контейнерам или целлофановым пакетам, охлаждают в холодильнике, через 2-3 часа перекладываю на окончательную заморозку.

Замороженная смесь для рагу

Эта смесь отлично подойдет ко всем вторым блюдам, но особенно хорошо она дополнит мясное рагу. Для его приготовления в течение 30 секунд бланшируют 4 крупных томата, предварительно наколотые вилкой, затем их погружают в холодную воду, а когда остынут, перекладывают в дуршлаг и дают уйти лишней жидкости. С обработанных томатов снимают кожицу, режут мякоть кубиками средней величины. Моют 6 стручков зеленой фасоли, режут их кусочками по 2-3 см, бланшируют, выдерживают в холодной воде, отбрасывают на дуршлаг. Освобождают от сердцевины с семенами 3 плода сладкого перца, мякоть режут кубиками, 1 минуту выдерживают над паром, после чего дают остыть. Мелко рубят пучок укропа.

Перед тем, как подвергнуть овощи заморозке, их нужно предварительно охладить. Для этого их тонким слоем распределяют на плоской металлической посуде, например, на подносе. Если подходящей утвари нет, то можно использовать обычные тарелки, предварительно затянув их поверхность фольгой. Охлаждают каждый компонент смеси по отдельности, а затем уже перемешивают, распределяют полученную массу по контейнерам, которые убирают в морозильник.

Смесь для гуляша

Для этой смеси понадобятся 3-4 крупных хорошо вызревших томата, которые обрабатывают описанным выше способом. У 3-4 плодов сладкого перца вырезают сердцевину, очищают от семян, мякоть режут кубиками, закладывают в дуршлаг, который помещают над кипящей водой. Выдержав полминуты перец остужают. Очищают 5 картофелин, моют их, нарезают брусочками, на 30 секунд погружают в кипяток, затем остужают холодной водой, откидывают на дуршлаг. По отдельности охлаждают все подготовленные ингредиенты, тонким слоем распределив их на металлической поверхности (поднос или лист фольги). Спустя два три часа перемешивают, распределяют по контейнерам, убирают в морозильную камеру.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий