Главная страница » Что бы полезного съесть зимой?

Что бы полезного съесть зимой?

by admin
Что бы полезного съесть зимой?
Наш зимний рацион содержит очень много плотной, тяжелой пищи. При этом очень серьезно страдает не только пищеварительная система, на которую выпадает значительная нагрузка, но и весь организм. Ведь снижается иммунитет, ощущается недостаток витаминов, важных микроэлементов. Поэтому очень важно разнообразить меню продуктами, которые помогали бы восполнять пробелы зимнего питания, тем самым поддерживая нас и наш организм долгими зимними месяцами. Что это может быть?

Листовой салат

Это отличный источник витаминов А и С, что делает его просто незаменимым продуктом зимнего рациона. Кроме того, листья салата содержат кальций, без которого невозможен нормальный обмен веществ. Не забудем также о бета-каротине, положительно влияющем на зрение. К сожалению, большинство из нас относится к листовому салату несерьезно, используя его, главным образом, в качестве украшения для готовых блюд. Вместе с тем, имеется множество прекрасных салатов, в состав которых входит этот продукт. Главное, что следует помнить при употреблении этих блюд – листовой салат обязательно нужно заправлять сметаной или растительным маслом. Это поможет организму лучше перерабатывать его.

Свёкла

Свёкла зимой это, прежде всего, много витаминов и минералов, которые так необходимы организму в это время года. Также свекла содержит биофлавоноиды, благодаря которым улучшается пищеварение. Чтобы при кулинарной обработке не терять большую часть этих веществ, специалисты рекомендуют запекать свеклу – это самый правильный способ ее приготовления с точки зрения сохранения полезных свойств.

Капуста

Среди множества сортов капусты – от обычной белокочанной до всевозможных экзотических видов, нет ни одного бесполезного. Любая разновидность капусты обладает определенным набором полезностей. Однако, с точки зрения зимнего меню главным свойством капусты стоит признать ее способность стимулировать работу печени, благодаря чему в организме разрушаются пестициды, канцерогены и прочие опасные соединения, которые наиболее активно накапливаются именно в период с осени по весну. Капусту лучше всего употреблять в сыром виде, включая ее в салаты.

Клюква

Для зимы это самая полезная ягода. По содержанию витамина С, минеральных веществ и органических кислот, так необходимых нашему организму в это время года, с клюквой не сравняться никакие заготовки из малины, смородины и прочих популярных ягод. Это не значит, что от них нужно отказаться, они хороши по-своему, но заменить клюкву они не смогут. Ее регулярное употребление помогает укрепить организм, нормализовать обмен веществ.

Тыква

Тыква поистине универсальный продукт, который можно использовать в любом виде и в любых блюдах. Кроме того она является отличным источником клетчатки, поэтому ее употребление помогает улучшить пищеварение, ускорить обмен веществ и наладить очищение организма от шлаков, что особенно важно в зимнее время, когда в рацион питания входит много продуктов с высоким содержанием жиров. Поэтому нужно обязательно запасаться тыквой на зиму.

Морковь

Перечислить все полезные вещества, входящие в состав моркови, просто не получится, так их много. Из основных это железо, фосфор, калий, кобальт, магний, медь, йод, хром, никель, цинк, фтор, а также витамины всех известных медицине групп. Главное достоинство моркови как продукта питания – универсальность, ведь ее можно использовать сырой, вводя в состав салатов, можно варить в супах, тушить и запекать при приготовлении вторых блюд. Диетологи же рекомендуют зимой употреблять больше именно сырой моркови, приправляя ее сметаной или растительными маслами.

Цитрусовые

Это, прежде всего, лимоны, апельсины и мандарины. Существуют и другие разновидности цитрусовых, например, грейпфруты, памело и т.д., но стоят они не дешево, так что не каждому по карману. Но как бы там ни было, а включать цитрусовые в свой зимний рацион нужно обязательно, так как это поможет поднять уровень сопротивляемости организма простудным и вирусным заболеванием, которые в холодное время года особенно опасны.

Лук и чеснок

Сложный состав лука, до сих пор не до конца изученный химиками, делает этот овощ превосходным профилактическим и обеззараживающим средством. Лучшего способа предотвратить развитие гриппа трудно найти. Уж тем более с луком не смогут сравниться модные нынче фармацевтические новинки. Обойдутся они гораздо дороже, а вот эффект будет куда меньший, да и нагрузка на печень возрастет многократно. Так что лучше заменить их регулярным поеданием лука. Ну а чеснок, благодаря своим антибактериальным свойствам, отлично поддержит иммунитет.

Гранат

Зимними месяцами особенно сильно возрастает потребность организма в витамине С, восполнить недостаток которого очень сложно, ведь в рационе мало свежих овощей и зелени. Результат – ослабленный иммунитет, частые болезни, недомогания, апатия, упадок душевных и физических сил. Между тем, один плод граната содержит половину суточной нормы витамина С. Так что его регулярное употребление поможет улучшить общее состояние, восстановить работу сердечно-сосудистой системы.

Как видите, поддерживать свой организм зимой не так уж и сложно. Ведь все необходимые для этого продукты имеются в любом магазине и доступны по ценам.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий