Главная страница » Сколько замачивать фасоль и как?

Сколько замачивать фасоль и как?

by admin
Сколько замачивать фасоль и как?
Фасоль – культура семейства бобовых, плоды которой богаты белком, а также содержат большое количество микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. В них много фосфора, железа, магния, витамина B1. И при этом, фасоль еще обладает замечательными вкусовыми качествами, благодаря чему ее с незапамятных времен используют в кулинарии разных народов. Ее зерна добавляют в супы, салаты, отваривают и подают как гарнир к различным мясным блюдам. Однако, все эти замечательные качества могут быть перечеркнуты одним недостатком. Дело в том, что плоды фасоли отличаются твердостью, поэтому перед использованием их необходимо замачивать, иначе блюдо получится не вкусным, а может, даже и не съедобным.

Стандартный метод подготовки белой фасоли предусматривает довольно длительное замачивание. Для этого нужное количество бобов насыпают в глубокую посуду, заливают холодной водой, уровень которой должен быть на 3 пальца выше поверхности фасоли. По правилам, на этот процесс отводится от 8 до 12 часов в зависимости от используемого сорта. Таким образом, приготовление какого-нибудь блюда с фасолью необходимо планировать заранее, так как замоченный продукт должна будет простоять в таком виде как минимум всю ночь. С одной стороны, такая процедура способствует улучшению вкуса, а также повышает питательные свойства. Но с другой, такие тщательные приготовления не всегда возможны. Часто у хозяйки просто нет времени на длительное замачивание. Для таких случаев имеется несколько методов, использование которых позволяет значительно сократить стадию предварительной обработки фасоли.

Основной способ быстрого замачивания

Перед использованием фасоль перебирают, удаляя из ее массы посторонние примеси, которые часто встречаются в низкосортных продуктах. Небольшую кастрюлю на две трети заполняют холодной водой, ставят на большой огонь, чтобы быстро довести до кипения. Как только это случится, засыпают подготовленные бобы, кипятят их не более 3 минут, после чего снимают посуду с плиты и, не сливая воды, выдерживают фасоль около часа. Для некоторых сортов потребуется увеличить время замачивания до 2 часов. Но это предел, дольше держать бобы в горячей воде нельзя, так как в результате они могут утратить цельность.

Дополнительный способ быстрого замачивания

Есть еще один способ довольно быстро подготовить фасоль. Некоторые хозяйки используют для этого микроволновые печи. В таком случае предварительно перебранную фасоль укладывают в специальную посуду, которую можно использовать в СВЧ-приборах. Это могут быть стеклянные чаши или контейнеры из жаропрочного пластика, однако, пользоваться последними стоит с осторожностью, так как при их эксплуатации в продукты попадают вредные для здоровья вещества. Посуду заливают водой, накрывают крышкой, ставят в микроволновку, которую включают на полную мощность. Кстати сказать, время обработки находится в прямой зависимости от этого показателя. При использовании приборов средней мощности фасоль прогревают до 15 минут, для высокомощных МП-печей достаточно 10 минут. После этого, фасоль около часа выдерживают под крышкой.

Экспресс-замачивание

Многие хозяйки предпочитают вообще не замачивать фасоль, готовя ее при помощи экспресс-методики. Для этого фасоль заливают водой, доводят до кипения, отваривают 5 минут, сливают воду, которая получается ярко-желтого цвета. Далее фасоль заливают крутым кипятком и варят уже в соответствии с выбранным рецептом.

Моментальная готовка

Кроме того, следует иметь в виду, что существует много рецептов, которые вообще не требуют предварительной обработки фасоли. Также без замачивания можно обойтись при использовании зерен особого сорта. Например, спаржевую или стручковую фасоль сразу закладывают в суп, она прекрасно разваривается, получается мягкой, вкусной. Белую фасоль тоже иногда используют сразу же. Это допустимо при приготовлении супов и бульонов на косточке. Данные рецепты предусматривают довольно длительную варку мяса – до 3-4 часов, а за это время способна развариться любая фасоль.

Несколько простых, но важных советов

Какой бы твердой ни была фасоль, замачивать ее более 24 часов не следует, так как в этом случае активизируется процесс брожения, в результате чего заметно снижается качество продукта и портится его вкус.

Для успешного замачивания очень важным фактором является качество используемой воды. Лучше брать дистиллированную воду, так как обычная водопроводная содержит много солей и химических элементов, которые проникают в плоды, в дальнейшем препятствуя их развариванию. Фасоль делается твердой и при этом хрупкой. Также воду можно заменить пивом. Что придает готовой фасоли особенный привкус. Подготовленная таким образом фасоль идеально подходит для приготовления лобио.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий