Главная страница » Вкусные овощные салаты, рецепты

Вкусные овощные салаты, рецепты

by admin
Вкусные овощные салаты, рецепты
Овощные салаты – самый лучший способ нормализовать витаминный баланс после долгой зимы, восстановить силы и иммунитет. К тому же это очень лёгкие блюда, которые хорошо усваиваются организмом, что помогает быстро привести себя в форму, сбросить набранные килограммы. Поэтому совсем не лишним будет пополнить коллекцию салатов из овощей парочкой новых рецептов.

Салат «Ассорти»

С маленького кочана обычной капусты снимают верхние жесткие листья, оставшуюся массу промывают, шинкуют, выкладывают в салатник, солят, добавляют 1 ст. ложку уксуса, слегка проминают руками, чтобы спровоцировать выделение сока. Очищают от семян и плодоножек 3 стручка болгарского перца, режут их тонкими полукольцами. Измельчают пару пучков зелени. Колечками нарезают 250 г консервированных оливок. Все ингредиенты перекладывают к капусте, заправляют получившуюся массу черным перцем, а также растительным маслом. Сверху готовый салат украшают разрезанными на четвертинки помидорами.

Салат «Андалузский»

Крупную редьку тщательно промывают, чтобы избавить от горечи, затем измельчают с помощью крупной терки, соединяют полученную массу с двумя столовыми ложками яблочного уксуса и выжидают некоторое время, чтобы выделился сок, который обязательно сливают. Мелкими кубиками рубят 200 г огурцов, небольшими дольками нарезают 250 г томатов, тонкими полукольцами шинкуют 3 луковицы. Все это смешивают с редькой, солят, перчат, добавляют измельченную зелень петрушки и укропа, заправляют растительным маслом, перемешивают и подают на стол.

Французский салат

Отваривают 5 клубней картофеля и 1 морковь, дают им остыть, после чего режут мелкими кубиками. Очищают 2 огурца, трут их на крупной терке. Измельчают пучок сельдерея, рубят 2 луковицы. Все это складывают в одну емкость и заправляют особого рода соусом. Для его приготовления в 200 мл майонеза добавляют чайную ложку томатного соуса, соль, черный молотый перец и другие специи по собственному вкусу. Этот салат отлично подходит ко вторым блюдам из мяса.

Салат «Летняя мозаика»

Очищают от кожицы кабачок среднего размера, режут его кубиками, посыпают их солью. Так же поступают с баклажаном, только его разделывают кружочками, выкладывают их в неглубокую емкость, солят и на 10 минут погружают в воду. Очищают от семян 6 стручков сладкого перца, мякоть режут кубиками. Далее, подготовленные кабачки и баклажаны тщательно обваливают в муке, выкладывают на сковороду с разогретым растительным маслом, слегка обжаривают. То же самое проделывают с болгарским перцем, только его используют в естественном виде, без добавления муки. Пока ингредиенты для салата остывают, готовят заправку к нему. Толкут 4 зубчика чеснока, заливают их стаканом кислого молока или простокваши, добавляют сок лимона, пучок измельченной зелени. Перед использованием, дают соусу настояться минут 10, после чего заправляют им салат.

Салат «Пасодобль»

Корень сельдерея очищают от верхнего слоя и грубых волокон, режут тонкой соломкой, которую перекладывают в салатницу, заливают 1 ст. ложкой лимонного сока и дают настояться в течение 5 минут. Тонкими полосками нарезают маринованные овощи: 300 г огурцов и 3 стручка болгарского перца. На мелкие кусочки рвут зелень 2 кочанов любого доступного салата. Подготовленные ингредиенты добавляют к сельдерею, перемешивают. Готовят соус: давят 3 зубчика чеснока, заливают их стаканом нежирных сливок, по вкусу вносят соль и черный молотый перец, добавляют измельченную зелень петрушки. Перед использованием соус нужно выдержать 10 минут. После этого заправляют им салат, перемешивают и подают к столу.

Салат «Греческий»

Моют 2 огурца, разрезают их вдоль на две части, чайной ложкой удаляют семена, мякоть режут кубиками. Дольками среднего размера нарезают 4 томата. Стручок сладкого перца очищают от семян, режут небольшими кусочками. Полукольцами шинкуют 1 плод лука-шалот. Кубиками 2 на 2 режут 250 г брынзы или сыра Фета. Соединяют все компоненты, добавляют к ним 10-12 маслин без косточек, перемешивают, заправляют смесью оливкового масла и лимонного сока в соотношении 3 к 1. Готовый салат посыпают черным перцем, а вот солить его не нужно, так как брынза или фета сами по себе содержат очень много соли и этого будет достаточно, чтобы придать блюду необходимый вкус.

Салат из печеного перца и кукурузы

Смазывают противень растительным маслом, укладывают на него 10 плодов сладкого перца, запекают в течение 15-20 минут при 180-200 градусах, после чего снимают кожицу, удаляют плодоножки, извлекают семена, режут мякоть тонкой соломкой. Небольшими ломтиками нарезают 3-4 помидора. Полукольцами шинкуют луковицу и 1 стебель лука-порей. Для соуса на сковороду вливают 4 ст. ложки растительного масла, разогревают на медленном огне, добавляют 200 мл сливок, по вкусу вносят соль, черный перец. Получившуюся массу доводят до кипения, затем постепенно всыпают в нее 20 г муки, не переставая при этом активно помешивать. При первых признаках загустения, соус снимают с огня. Подготовленные ранее ингредиенты соединяют в салатнице, заправляют остывшим соусом, перемешивают.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий