Главная страница » Пирог с яблоками — рецепт шарлотка

Пирог с яблоками — рецепт шарлотка

by admin
Пирог с яблоками - рецепт шарлотка
Шарлотка, или говоря проще бисквит с яблоками, родилась где-то во Франции и по версии любвеобильных французов получила свое название, конечно же, в честь прекрасной дамы. Нам же, в общем-то, все равно где, когда и благодаря кому появился на свет первый рецепт этого удивительного десерта. Для нас главное, что это вкусно, а благодаря простой технологии приготовления, испечь шарлотку в домашних условиях может любая хозяйка. Вот несколько вариантов её приготовления от классического до самых необычных.

Классическая шарлотка

Для этого рецепта потребуется слегка зачерствевший белый батон весом около полкило. С него удаляют корку, а мякиш нарезают толстыми ломтями. Отдельно соединяют 200 мл молока и 2 сырых яйца, взбивают до однородности, после чего заливают полученной смесью подготовленный хлеб. Очищают от кожуры 5 яблок, вырезают из них семенные коробки, режут кружочками, которые потом делят пополам, выкладывают в миску, посыпают сахарной пудрой и оставляют на полчаса. Растительным маслом смазывают форму для выпечки, покрывают дно размоченными ломтями батона, присыпают их смесью сахарной пудры, корицы и мускатного ореха. Поверх хлеба равномерно распределяют яблоки, на них выкладывают несколько кубиков сливочного масла, закрывают все это еще одним слоем из батонов. Так, продолжают чередовать слои, пока не закончатся подготовленные продукты. Заполненную форму накрывают фольгой, ставят в духовку, разогретую до 180 градусов, и выпекают 30-40 минут. На стол шарлотку подают не горячей, а теплой. В отдельной посуде рядом ставят сметану.

Шарлотка с тертыми яблоками

Очищают от кожуры и семян 5 средних яблок, измельчают их с помощью крупной терки. То же самое делают с мякишем зачерствелого белого хлеба – его понадобится 500 г. В миску вливают 400 мл молока, вбивают 2 яйца, добавляют 3 ст. ложки сливочного масла, размешивают, пока оно полностью не растворится, после чего перекладывают в эту смесь натертый мякиш и вымешивают густое тесто. Яблоки смешивают с 3 ст. ложками сахара, добавляют тертую цедру одного лимона, по щепотке ванили и порошка корицы. Тесто делят на две неравные части, каждую раскатывают пластом. Дно и стенки формы для выпекания смазывают растительным маслом, закладывают туда большую лепешку теста, посыпают панировочными сухарями, при необходимости подравнивают края. Сверху выкладывают яблоки, которые накрывают пластом теста меньшего размера. Края лепешек тщательно защипывают, а на поверхности получившегося пирога при помощи ножа делают несколько надрезов, чтобы дать выход пару. Такую шарлотку выпекают 30 минут при температуре 190 градусов. Перед подачей ее посыпают сахарной пудрой, а также украшают ягодами.

Шарлотка с вишнями и бананом

Хотя изначально шарлотку готовили только из яблок, со временем появились рецепты, в которых используются и другие продукты. Например, вишня и бананы. Получается тоже очень вкусно.

Для начала взбивают 5 яиц, постепенно всыпая стакан сахара. Затем, вносят стакан муки, перемешивают, добавляют 1 ст. ложку сметаны, щепотку ванили и 1 ч. ложку разрыхлителя. Режут мелкими кусочками 1 банан, выкладывают в тесто, взбивают его миксером. Смазывают маслом форму для выпечки, слегка присыпают дно мукой, выливают туда часть теста, распределяют по его поверхности очищенные от косточек вишни, после чего заливают в форму остальное тесто. Духовку разогревают до 180 градусов, помещают в нее шарлотку, выпекают до 50 минут.

Рождественская мандариновая шарлотка

На водной бане растапливают 200 г сливочного масла. Некоторые предпочитают пользоваться для этого микроволновкой, что значительно ускоряет и упрощает процесс. Затем, масло смешивают со стаканом сахара, взбивают смесь миксером, пока она не станет однородной, после чего поочередно вводят 2 яйца, 200 мл нежирной сметаны, стакан просеянной муки. Все это время не перестают действовать миксером, иначе тесто получится с комочками. В самом конце всыпают пакетик ванильного сахара, а также разрыхлитель.

Далее, очищают 5 средних по размеру мандаринов, разбирают их на дольки. Мелко рубят грецкие орехи – всего потребуется 3 ст. ложки, затем пару раз проходятся по ним скалкой. Измельчают половину плитки шоколада. Обычно для этого рецепта берут чистый продукт, но можно использовать шоколад с наполнителями, например, с фундуком или лесными орехами. Шоколад соединяют с орехами, перекладывают их в тесто и тщательно вымешивают его при помощи миксера. Форму для выпекания выстилают пергаментом, смазывают его сливочным маслом, после чего заполняют емкость тестом. Шарлотку помещают в духовку и выпекают при 180 градусах от 45 минут до часа. Степень готовности проверяют прокалывая поверхностный слой десерта спичкой или деревянной зубочисткой. Если после извлечения из теста, она будет сухой, значит можно вынимать шедевр. Готовой шарлотке дают остыть, после чего режут на порционные куски.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий