Главная страница » Свинина в духовке и на сковороде с сыром

Свинина в духовке и на сковороде с сыром

by admin
Свинина в духовке и на сковороде с сыром
Свинина и сыр – одно из самых необычных сочетаний, благодаря которому вторые блюда приобретают нежный вкус и ощущение таящего во рту мяса. Если вы никогда не готовили ничего подобного, то обязательно попробуйте – не пожалеете. А мы вам поможем тем, что приведём несколько самых простых и оригинальных рецептов, в которых используются два этих продукта.

Свинина с сыром

Это блюдо румынской национальной кухни. Для его приготовления промывают 800 г вырезки, просушивают её, после чего поперек волокон нарезают на порционные куски, отбивают их, в процессе посыпая солью и перцем, а затем обваливают в муке. Далее, взбивают 2 яйца, добавляют к ним 2 ст. ложки томатной пасты, такое же количество муки, вносят по щепотке соли и перца. Берут пучок петрушки, обрывают с него листочки, измельчают их и перекладывают к яйцам. Туда же натирают 100 г твердого сыра. Мясные заготовки окунают в полученную яичную массу, обжаривают, пока поверхность не станет золотистой, выкладывают на тарелки, посыпают тертым сыром и подают к столу. Отличным гарниром к этому блюду станут овощи, слегка притушенные на сковородке.

Свиные отбивные под сыром

Полкило свиной вырезки разделывают плоскими кусками, отбивают их, солят, перчат. На крупной терке измельчают 200 г сыра твердых сортов. Кольцами нарезают 3 луковицы. Подготовленные отбивные помещают на смазанный маслом противень, сверху тонким слоем наносят майонез, на него выкладывают лук, а затем посыпают тертым сыром. Все это ставят в духовку, разогретую до 180 градусов, и запекают 25-30 минут.

Свиные рулеты с сыром

Широкими, не слишком толстыми пластинами нарезают 150 г сыра. Как на отбивные разделывают полкило свиной мякоти, каждую заготовку отбивают специальным деревянным молоточком, солят, перчат, выкладывают на поверхность листик базилика и тщательно растирают его. Далее кладут кусочки мяса на сырные пластинки, свертывают рулетиками, оборачивают каждый фольгой, помещают на противень, который ставят в духовку и держат 30-40 минут при температуре 200 градусов.

Отбивные в сырном кляре

Полкило свиной мякоти режут пластами 2-3 см толщиной, отбивают их, солят, перчат, а затем разрезают полосками по 3 см шириной. Для кляра венчиком взбивают 2 яйца, доливают к ним 2 ст. ложки волы, всыпают 2 ст. ложки муки, затем добавляют 100 г натертого сыра, вносят маленькую щепотку соды. Обмакнув в кляр каждую полоску мяса, обжаривают их на сковороде с добавлением растительного масла.

Свинина, запеченная с сыром под ананасом

Для этого рецепта понадобится банка консервированных ананасов. Лучше, если они будут заготовлены кольцами, это упростит процесс, а готовому блюду придаст дополнительной изящности. Впрочем, подойдут и ананасы, порезанные кусочками. Итак, на крупной терке измельчают 150 г сыра одного из твердых сортов. Из свиной вырезки подготавливают 8 порционных кусков в виде пластов толщиной около 2 см, слегка отбивают их, обсыпают порошком карри, а также натирают розмарином. Можно использовать и другие специи, главное, натереть ими мясо равномерно, по всей поверхности, после чего дать отлежаться минут 40. При этом ни в коем случае нельзя солить отбивные. Далее, заготовки выкладывают на противень, который перед этим смазывают растительным маслом, солят, накрывают кольцами ананаса, а затем посыпают сыром – он должен полностью накрыть ананас. Все это запекают в духовке 25-30 минут. Если кто-то опасается, что приготовленная по этому рецепту свинина окажется слишком сладкой, то совершенно напрасно. Вместо этого мясо приобретает неповторимый ореховый привкус и становится на порядок сочнее, чем получается при использовании других рецептов. На гарнир к свинине с ананасами под сыром хорошо подойдет отварной рис.

Свинина по-французски

Промывают свиную вырезку, разделывают ее на пласты порядка 1 см толщиной, хорошенько отбивают каждый кусочек, после чего укладывают мясо на дно глубокой тарелки, присыпают молотым перцем, заливают четвертью стакана соевого соуса и настаивают 30 минут, периодически переворачивая кусочки. Если под рукой нет соевого соуса – не беда, его можно заменить самой обычной солью, но такой метод маринования потребует гораздо больше усилий. На сковороду вливают пару ложек растительного масла, разогревают его, затем помещают туда подготовленное мясо, обжаривают на сильном огне в течение 5 минут, потом переворачивают кусочки на другую сторону, обжаривают еще 5 минут.

Когда стейки равномерно покроются румяной корочкой, их перекладывают в форму для запекания, смазывают майонезом, затем накрывают все это толстым слоем репчатого лука, порезанного средними по толщине кольцами, посыпают сыром, измельченным на крупной терке и на 40 минут отправляют в духовку, где уже установилась температура 180-200 градусов. Лучшим гарниром к мясу по-французски считаются итальянские спагетти. Вот такая вот интернациональная кухня.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий