Главная страница » Вкусные салаты с оливками

Вкусные салаты с оливками

by admin
Вкусные салаты с оливками
Блюда средиземноморской кухни последнее время стали довольно популярны в России. В кулинарии этих стран очень широкое применение получили маслины, они же оливки. Их добавляют практически во все блюда, от горячего первого до холодных закусок. Для нас, конечно, суп из оливок это слишком экзотично, но вот салат с добавлением данного продукта – для наших вкусов в самый раз.

Простой салат с оливками, кукурузой и креветками

Отваривают полкило креветок, очищают их, как это предписывает технология подготовки данного морепродукта. Освобождают от семян стручок сладкого перца, режут его полукольцами. Открывают банку консервированной кукурузы, сливают с нее жидкость. Кольцами режут 10 оливок, при необходимости освобождая их от косточек. Промывают несколько листьев листового салата, рвут их руками на фрагменты среднего размера. Далее, соединяют все ингредиенты в глубокой салатнице, перемешивают и заправляют особым соусом, для приготовления которого смешивают 2 ст. ложки оливкового масла и сок, выжатый из половины лимона, по вкусу добавляют соль и перец.

Салат из чёрных оливок и кукурузы

Отваривают 250 г любого нежирного мяса, режут его небольшими кусочками, которыми нашпиговывают очищенные от косточек оливы. На крупной терке измельчают 1 отварную морковь. Разрезают пополам 3 сваренных вкрутую яйца, отделяют белки, мелко рубят их, а желтки растирают при помощи вилки. В глубокой посуде соединяют подготовленные оливы, морковь и банку консервированной кукурузы, с которой предварительно сливают жидкость. Затем к ингредиентам добавляют 250 г тертого сыра и яичный белок. Салат солят, перчат, заправляют майонезом, а сверху украшают желтком.

Салат из оливок с сыром

Кубиками режут 2 спелых томата среднего размера. На очень крупной терке измельчают 100 г твердого сыра. Мелко шинкуют кочан листового салата. Делят пополам 10 оливок. Смешивают все ингредиенты, поливают салат небольшим количеством оливкового масла – не больше столовой ложки.

Салат из курицы с оливками

В не сильно подсоленную воду закладывают полкило куриного филе, отваривают его до готовности, затем нарезают небольшими кусочками. Кубиками режут 2 сваренных вкрутую яйца. Открывают банку оливок, сливают жидкость, режут каждый плод колечками. Мелко режут несколько листьев салата, соединяют их с остальными продуктами, которые были подготовлены ранее, солят, перчат, заправляют майонезом. Готовое блюдо сверху украшают веточками зелени.

Салат из оливок с грибами

Маринованные шампиньоны (1 стандартная банка) откидывают на дуршлаг, хорошенько промывают под холодной струей, дают стечь, затем режут соломкой. Сливают жидкость со 100 г консервированной фасоли. Головку чеснока разбирают на отдельные дольки, очищают их и раздавливают в специальном прессе. Шинкуют пучок зеленого лука и кочан листового салата. Все ингредиенты выкладывают в глубокую посуду, по вкусу вносят соль, перец, сбрызгивают соком половины лимона и заправляют оливковым маслом.

Салат из оливок со сладким перцем

Очищают и режут полукольцами 3сладких перца разных цветов. Банку оливок отбрасывают на дуршлаг, обсушивают, удаляют косточки, если они есть, сами ягоды режут колечками. Мелко шинкуют кочан листового салата. Все это помещают на большое плоское блюдо, смешивают, добавляют молотый красный перец, по вкусу вносят соли и заправляют оливковым маслом.

«Цезарь» с оливками

Солят воду, закладывают в нее полкило филе курицы, отваривают его до готовности, охлаждают, затем режут кусочками. Измельчают на терке 300 г сыра одного из твердых сортов. Тонко шинкуют кочан листового салата. Крупными кубиками нарезают 3 сваренных вкрутую яйца. Обсушивают 100 г маслин, режут их пополам. Смешивают все подготовленные продукты, солят, перчат салат, заправляют его майонезом или сырным соусом. При желании можно заменить отварную курятину таким же количеством слабосоленой семги.

Салат из зеленых оливок

Мелкими кубиками нарезают 3-4 неочищенных огурца. Небольшими кусочками режут стручок сладкого перца зеленого цвета. Шинкуют кочан листового салата, измельчают прочую зелень, например, петрушку и укроп. Зеленые оливки освобождают от косточек и режут пополам. Обработанные ингредиенты соединяют в салатнице, вносят соль, перец, заправляют столовой ложкой оливкового масла.

Салат из оливок с брынзой

Небольшими ломтиками режут полкило брынзы, выкладывают их на сухую сковороду или гриль и обжаривают до образования золотистой корочки. Измельчают большое количество чеснока – не меньше головки. Для обработки такого количества лучше использовать специальную давилку, так как рубка потребует слишком много времени. Кубиками режут 1 крупный помидор, полукольцами шинкуют луковицу. Смешивают все ингредиенты, солят, перчат, заправляют оливковым маслом, перемешивают, а сверху украшают зеленью.

Салат Греческий

Это один из наиболее известных в России рецептов средиземноморской кухни. Режут овощи: 8-10 томатов – кубиками, 5-6 стручков сладкого болгарского перца –короткими тонкими полосками, 4 огурца – небольшими кусочками. Измельчают 2 головки репчатого лука. Кубиками режут 250 г брынзы. Смешивают все ингредиенты, заправляют особым соусом, для приготовления которого оливковое масло и лимонный сок соединяют в пропорции 2 к 1.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий