Главная страница » Салат мимоза — простой рецепт приготовления

Салат мимоза — простой рецепт приготовления

by admin
Салат мимоза - простой рецепт приготовления
Основа для салата «Мимоза» – рыбные консервы, которые дополняются раскрошенными яичными желтками. Это в классическом варианте. А еще существует множество вариаций на эту тему, в которых сочетаются, казалось бы, не сочетаемые продукты. В общем, наше дело предложить, а вы читайте, выбирайте, пробуйте.

Салат «Мимоза» – классика

В слегка подсоленной воде отваривают овощи: 2 картофелины в мундире и 1 морковь, сливают воду, дают остыть, очищают и натирают на крупной терке. Вкрутую отваривают 3 яйца, отделяют белки, мелко рубят их, а желтки измельчают при помощи пресса для чеснока. Кубиками режут крупную луковицу, при необходимости обдают ее кипятком, чтобы вышла лишняя горечь и острота. При помощи вилки разминают банку рыбных консервов, с которых предварительно сливают лишнее масло. В идеале это должна быть горбуша, но если для кого-то это слишком дорого, то можно заменить ее сайрой.

Кочан листового салата разбирают на отдельные листья, промывают их и выкладывают на дно салатницы. Сверху распределяют размятые консервы. Следующий уровень делают из лука, затем пускают в ход измельченные белки, после них делают овощные слои – картофель и морковь. При этом каждый слой обильно промазывают майонезом. Готовый салат украшают желтковой массой, выкладывая ее в виде цветочков мимозы.

Перед подачей готовый салат «Мимоза» должен как минимум час простоять в холодильнике, чтобы все ингредиенты пропитались майонезом и отдали соседям частичку своего вкуса.

Вариант с тресковой печенью

Итак, для приготовления этого варианта салата «Мимоза» открывают банку шпрот, сливают масло, а сами шпроты разминают вилкой до состояния густого пюре, которое равномерно распределяют по дну глубокой салатницы. Далее, мелко режут 2 крупные головки репчатого лука. Одну заливают столовым уксусом – около 100 мл, дают замариноваться, после чего выкладывают поверх шпрот вторым слоем салата. Третий уровень устраивают из банки консервированного зеленого горошка. Вкрутую отваривают 2 яйца, мелко рубят их, половину полученной массы всыпают в салатницу, делая четвертый слой. На следующем этапе наступает черед консервированной печени трески, которую обсушивают, разминают вилкой. Все это обильно смазывают майонезом, а затем посыпают измельченным на терке сыром твердой разновидности – 50 г. Далее, оставшийся лук пассеруют на растительном масле и выкладывают из него следующий слой салата, поверх которого равномерно распределяют оставшуюся яичную массу, посыпают ее тертым сыром – еще 50 г, и смазывают майонезом. Сверху готовую «Мимозу» украшают консервированным зеленым горошком и кукурузой.

Иногда в этом варианте картофель заменяют рисом, предварительно отваренным в подсоленной воде. Так же некоторые предпочитают вместо магазинных рыбных консервов использовать продукцию собственного приготовления, причем лучше всего для этой цели подходят домашние консервы с морковью и луком.

Мимоза с маслом

В этом варианте от приведенной выше классики остались только рыбные консервы, лук и яйца. Эти ингредиенты подготавливают так же, как и в предыдущем рецепте. Из нововведений сливочное масло и 1 плавленый сырок. Их для начала помещают в морозильник. Если этого не сделать, то при дальнейшей обработке продукты будут липнуть к терке и это создаст массу неудобств. Итак, последовательность закладки слоев следующая: рыба, измельченный репчатый лук, натертые белки, масло, плавленый сыр, размятые вилкой желтки. Как вы, наверное, поняли, сливочное масло натирают на крупной терке, точно так же поступают и с плавленым сыром. И, конечно же, каждый уровень щедро сдабривают майонезом, без него мимоза не мимоза.

Салат мимоза с гренками

Открывают банку любых рыбных консервов с маслом, сливают его излишки, а рыбу разминают вилкой – первый слой. Второй слой делают из отварной моркови, измельченной на терке. Покрывают ее майонезом. Для третьего уровня кусок белого хлеба режут мелкими кусочками, обжаривают их со всех сторон на растительном масле и выкладывают в салатницу. Стоит отметить, что сухарики для данного рецепта не подходят – это обязательно должны быть гренки. Дальше выкладывают мелко порубленные яичные белки, которые смазывают майонезом. Затем идет порезанный кубиками репчатый лук, его перед использованием ошпаривают кипятком. Все это покрывают слоем майонеза, посыпают сверху тертыми желтками и сразу ставят на стол. В отличие от классического рецепта, эта «Мимоза» не должна настаиваться, так как размокшие гренки утратят своеобразный хруст, а именно в этом заключается основная прелесть данной разновидности салата.

«Мимоза» с рисом и сыром

Стакан риса отваривают таким образом, чтобы он был рассыпчатым. Вкрутую варят 3 яйца, мелко рубят их, не отделяя белки от желтков, как это делалось в предыдущих рецептах. Еще одно значимое отличие в том, что первый слой здесь делают из измельченного на терке сыра. Его выкладывают на дно салатницы, слегка утрамбовывают, помазывают майонезом. Сверху равномерно распределяют яичную массу, так же смазывают ее майонезом. Затем, третьим слоем выкладывают раздавленные рыбные консервы. Отварной рис перемешивают с примерно равным объемом майонеза и из полученной массы делают завершающий слой салата.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий