Главная страница » Как приготовить американский картофельный салат?

Как приготовить американский картофельный салат?

by admin
Как приготовить американский картофельный салат?
На сегодня американская кухня считается одной их самых вредных. Однако, такое мнение о ней сложилось, главным образом, благодаря фастфуду, продукция которого, мягко говоря, не отвечает основным принципам здорового питания. Между тем, среди кулинарных традиций Америки имеются и другие блюда, о которых большинство из нас, к сожалению, знает очень мало или не знает вообще. Вот, например, картофельный салат, необычайно популярный среди американцев.

Для того, чтобы понять, какое именно место картофельный салат занимает в жизни рядовых жителей страны, достаточно внимательно прочитать несколько произведений классической американской литературы, на страницах которых вы обязательно несколько раз встретите упоминание об этом блюде. Такая популярность привела к тому, что на сегодня известно очень много вариантов приготовления американского картофельного салата.

Классический американский картофельный салат

Наряду с другими давно известными вариациями американского картофельного салата, именно этот рецепт считается классикой, так как в 70-х годах 20 века он официально получил патент на это звание.

Для приготовления классического американского салата обмывают 6 картофельных клубней среднего размера, не очищая, закладывают их в воду, отваривают до готовности, затем остужают, снимают кожуру, режут кубиками. Измельчают 2 стебля черешкового сельдерея. Очищают от плодоножки плод сладкого перца, удаляют семена, мякоть режут квадратиками. Рубят 5 вкрутую сваренных яиц. Измельчают луковицу и стручок острого перца. Кубиками режут 3 маринованных огурца. Подготовленные продукты помещают в салатник. Для заправки соединяют 1 ст. ложку сладкой дижонской горчицы, 2 ст. ложки яблочного уксуса, размешивают ингредиенты до однородности, затем перекладывают в 200 мл майонеза, еще раз тщательно все размешивают и заправляют салат полученным соусом. По вкусу вносят соль, перец.

Традиционный рецепт американского картофельного салата

Если предыдущий рецепт мы назвали классическим из-за наличия патента, то данный вариант следует отнести к традиционным, так как он, вне всякого сомнения, является самым любимым и распространенным на территории Соединенных Штатов. По этой причине в самой Америке его называют домашним картофельным салатом.

В мундирах отваривают 4 крупных клубня картофеля, дают им остыть, затем очищают и режут кубиками. Так же кубиками режут 2 стебелька черешкового сельдерея и 1 свежий огурец. Мелко рубят 4 яйца, сваренных вкрутую. Измельчают головку репчатого лука. Продукты складывают в салатницу, по вкусу добавляют соль, заправляют соусом: 200 мл майонеза и 1 ст. ложка горчицы. На последнем этапе приготовления проявляется главная особенность этого рецепта. Дело в том, что из-за большого количества майонеза салат получается довольно жидким, больше похожим на загустевший суп. Для американцев это дело привычное, а вот большинству из нас такое соотношение может показаться не очень правильным. В общем-то, ничего страшного в этом нет, так как любой кулинарный рецепт допускает некоторые отступления от традиций. Так что при желании можно спокойно уменьшить количество майонеза, не забыв при этом пропорционально сократить дозу горчицы. Так же вместо майонеза иногда используют несладкие виды йогуртов.

А теперь поговорим о некоторых особенностях приготовления американского картофельного салата по-русски. Дело в том, что в приведенных рецептах используется такой продукт, как черешковый сельдерей. Для американцев это обычный, вполне доступный овощ, у нас же, в России, его почти не выращивают, поэтому встречается он только в крупных супермаркетах. Поэтому в российской разновидности данного салата черешковый сельдерей чаще всего заменяют обычным листовым. Используют только стебли, предварительно оборвав с них листву. Чтобы нарезать сельдерей кубиками, следует выбирать самые толстые крупные стебли. Другой вариант – семена, которые придадут салату нужный вкус.

Также можно заменить дижонскую горчицу нашей обыкновенной. Правда, брать ее нужно гораздо меньше, так как российский вариант, как известно, отличается большей остротой и ядреностью. Если кто-то не любит или не может позволить себе чрезмерно острые блюда, то можно спокойно отказаться от использования острого маринованного перца. Тот, кто не является сторонником вегетарианского питания, может заменить часть картофеля обжаренным беконом или консервированным тунцом.

Еще одна разновидность американского салата предусматривает использование не отварного, а запеченного в фольге картофеля. Такие варианты хоть и далеки от традиционных, но также имеют право на жизнь, тем более, что вкус блюда в этом случае приобретает особый оттенок, который может прийтись по вкусу нашим домохозяйкам. Кстати, в Америке для приготовления этого салата обязательно используют картофель красных сортов.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий