Главная страница » Плов. Рецепт приготовления

Плов. Рецепт приготовления

by admin
Плов. Рецепт приготовления
На Востоке рис называют королем всех продуктов. Действительно, в кухне восточных народов он занимает наиглавнейшее место и редкое блюдо обходится без добавления риса. Самое почитаемое кушанье – плов, который обязательно готовится на всех торжествах. Если хотите приобщиться к восточной кухне и научиться готовить плов, то мои размышления как раз для вас – в них вы найдете несколько рецептов этого блюда, от самых простых до весьма оригинальных.

Простой плов по-индийски

Несколько раз сменяя воду, промывают полторы чашки риса, затем дают крупе просохнуть. В казане разогревают столовую ложку жира, выкладывают в него подготовленный рис, обжаривают несколько минут, пока крупинки из прозрачных не станут матовыми. После этого в посуду заливают 3 чашки кипятка, вносят 1,5 ч. ложки соли. Когда вода закипит, накрывают казан крышкой, убавляют огонь до минимума и держат на нем плов до полной готовности риса.

Плов с луком

Этот вариант приготовления плова так же, как и предыдущий рецепт, отличается простотой, поэтому, наверняка, подойдет тем, кто не любит проводить на кухне много времени. Мелко режут половину луковицы. Рубят 4 зубчика чеснока. В казане разогревают 2 ст. ложки жира, обжаривают на нем овощи, пока они не станут золотистыми. Затем добавляют 1,5 чашки предварительно промытого риса, вносят специи: 0,5 ч. ложки жгучего красного перца, 1,5 ч. ложки соли, по щепотке молотой корицы, гвоздики, измельченного имбирного корня, а также пару зерен кардамона. Все это перемешивают, жарят до тех пор, пока рис не приобретет матовый оттенок. Как только это случится, вливают 3 чашки кипятка или горячего бульона, доводят до кипения, затем убавляют жар, накрывают казан, готовят плов до полного впитывания жидкости.

Плов с зеленым горошком

Очищенную и измельченную луковицу закладывают в 5 ст. ложек раскаленного жира, вносят 5-6 мелко порубленных зубчиков чеснока, добавляют 1,5 чашки зеленого горошка, обжаривают все это при постоянном помешивании, пока лук не станет золотистым. Затем закладывают в казан 2-3 чашки риса, когда он побелеет, заливают воду, накрывают плов крышкой, держат на слабом огне до полного впитывания жидкости. В этом рецепте используется свежий зеленый горошек, но при желании можно заменить его консервированным, добавлять который нужно в конце, иначе он будет переваренным, вялым и невкусным. На этой же стадии в плов добавляют 10 истолченных ядрышек миндаля. Готовый плов с зеленым горошком выкладывают на блюдо, сверху украшают измельченными листьями кинзы, порезанными на дольки помидорами, а также крупными кусками огурцов.

Плов с цветной капустой

Этот рецепт предназначен для любителей овощей. В данном случае 1 луковицу очень мелко рубят, выкладывают в казан с разогретым жиром, обжаривают, затем добавляют 6 измельченных зубчиков чеснока, перемешивая, жарят несколько минут, вносят специи: 6 зонтиков гвоздики, зерна кардамона, 0,5ч. ложки жгучего перца, щепотку измельченного имбирного корня, 2 ч. ложки соли. Тщательно все перемешав, закладывают полторы чашки риса, когда он станет матовым, добавляют примерно 200 г предварительно разобранной на соцветия цветной капусты. Далее, обжаривают содержимое казана в течение 5 минут, доливают чашку простокваши, 3 чашки кипятка, размешивают все это, доводят до кипения, закрывают крышкой и держат на слабом огне до готовности риса.

Рецепт плова с мясом

Это наиболее распространенный рецепт. Чтобы приготовить по нему плов, измельчают 2 луковицы, обжаривают их в раскаленном жире до золотистости, затем закладывают полкило мяса, предварительно порезанного крупными кусками. Все это, периодически перемешивая, жарят на сильном огне до тех пор, пока мясо не перестанет выделять сок. Далее, в плов вносят 2 целых зубчика чеснока, стандартный набор специй, а также по вкусу имбирь и гвоздику, доливают немного воды, тушат на медленном огне до готовности мяса. За это время в нескольких водах промывают полторы чашки риса, обсушивают его, когда мясо станет достаточно мягким, закладывают рис в казан, обжаривают, чтобы крупинки стали матовыми, затем добавляют 3 чашки воды, досаливают по вкусу, накрывают крышкой и держат плов на медленном огне, пока в казане не останется жидкости.

Плов с курицей

Небольшую куриную тушку разделывают на куски. Затем готовят маринад: соединяют по 1 ч. ложке толченых семян кинзы, мака и соли, все это растирают в однородную смесь, которой обрабатывают курицу. Отдельно измельчают 1 луковицу и 2 зубчика чеснока, обжаривают их в масле, когда овощи станут золотистыми, по вкусу добавляют зонтики гвоздики, мелко порубленный имбирный корень, кардамон, затем закладывают промариновавшуюся курятину, добавляют немного воды, тушат до размягчения мяса. Отдельно, в раскаленном жире обжаривают 2 чашки риса, затем выкладывают его к остальным продуктам, добавляют по 1 ст. ложке орехов и фисташек, доливают 2 чашки простокваши, накрывают казан, держат на слабом огне до готовности плова.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Плов Узбекский »

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий