Главная страница » Как приготовить варенье из абрикосов?

Как приготовить варенье из абрикосов?

by admin
Как приготовить варенье из абрикосов?
Что посреди холодной заснеженной зимы может напомнить о тёплом лете? Конечно же, баночка ароматного варенья, приготовленного своими руками. Варить его можно практически из любых фруктов, главное, чтобы они были доступны по цене. Главное, не забыть заготовить его в сезон. Ну а чтобы этого не произошло уместно вспомнить как сварить абрикосовое варенье. Вот, например, несколько рецептов для этого.

Рецепт № 1

Спелые абрикосы освобождают от косточек, для чего надрезают их по бороздке, затем осторожно извлекают косточки, стараясь как можно меньше повредить сам плод. Косточки колют, ядра очищают, затем через надрез заталкивают их обратно в абрикосы. Далее, готовят сахарный сироп: на килограмм фруктов берут 1,5 кг сахар, заливают 2-мя стаканами воды, доводят до кипения, полученной жидкостью заливают абрикосы, выдерживают их сутки. Затем сироп сливают, кипятят минут 5-7, после чего еще на сутки заливают им абрикосы. После этого варенье ставят на медленный огонь, уваривают до нужной густоты, охлаждают, раскладывают по банкам, которые закатывают крышками.

Рецепт № 2

Промывают 3 кг чуть не дозревших абрикосов, обсушивают их, рассыпав на бумажном полотенце, заодно внимательно осматривают, чтобы выявить подпорченные экземпляры. Затем, каждый плод делят на две части, извлекают косточки, которые в дальнейшем также будут использованы. Половинки абрикосов укладывают в большой таз. Далее, тщательно промывают 1 апельсин и 1 лимон, для лучшего результата обрабатывая их поверхность щеточкой. Ножом делят цитрусовые на несколько частей, вместе с кожурой и косточками пропускают их через мясорубку. Полученную кашицу выкладывают к абрикосам, засыпают все это сахаром – 2,5 кг. Чтобы перемешать содержимое таза, несколько раз энергично встряхивают его, затем оставляют на пару часов, чтобы абрикосы пустили сок. За это время обрабатывают косточки: раскалывают их, стараясь оставлять ядра целыми.

Далее, таз с абрикосами ставят на огонь, периодически помешивая, доводят до кипения, деревянной лопаткой снимают пенку. Затем убавляют огонь до слабого, уваривают варенье от 5 до 20 минут в зависимости от того, какой продукт хотят получить в итоге. Если больше нравится светлое жидкое варенье, то достаточно 5-10 минут. Если же больше соответствует вкусу варенье погуще, то придется продлить кипячение до 20 минут. После этого, емкость снимают с плиты, дают заготовке настояться не меньше 8 часов, затем повторяют процедуру уваривания. Дав варенью «отдохнуть» до 12 часов, в третий раз доводят его до кипения, после чего всыпают подготовленные ядра, перемешивают абрикосовую массу, варят на очень слабом огне не больше 15 минут (опять-таки, в зависимости от предпочтений). Затем расфасовывают готовое варенье по стерилизованным банкам, закатывают их крышками, укутывают полотенцем и держат так, пока они полностью не остынут.

Варенье из абрикосов с душистым перцем

Очень необычное сочетание продуктов: сладкие, как мед, абрикосы и душистый перец. Однако, соединив их в одном блюде, получают великолепное варенье, оригинальный вкус которого запоминается надолго. Итак, 1 кг промытых плодов разрезают пополам, убирают косточки, очищенную мякоть перекладывают в массивную толстостенную кастрюлю, туда же вливают стакан воды и сок, выжатый из 1 лимона непосредственно перед самым использованием. Затем в будущее варенье добавляют 5 горошин душистого черного перца. Все это ставят на медленный огонь, проваривают 10-15 минут. Далее, в соотношении 1:1 к абрикосам засыпают сахар, размешивают до полного его растворения, доводят заготовку до кипения, после чего держат на слабом огне до размягчения абрикосовых половинок – обычно, на это требуется 40-45 минут. Готовое варенье распределяют по стерилизованным банкам, укупоривают их, дают остыть, а затем убирают на хранение в прохладное место: погреб или холодильник. Небольшое примечание. Некоторые, для придания конечному продукту дополнительного аромата, добавляют в разложенное по банкам варенье 1 ч. ложку хорошего бренди.

Абрикосово-апельсиновое варенье

Если добавить в абрикосовое варенье апельсин, то вкус его приобретет тонкую цитрусовую нотку, что придаст ему дополнительной пикантности. А готовится такое варенье очень просто. Сначала 2 кг абрикосов ножом делят надвое, удаляют косточки. Апельсины хорошенько промывают, затем, вместе с кожурой режут полукольцами, которые выкладывают к очищенным абрикосам, добавляют 1 кг сахара и тщательно перемешивают получившуюся массу. Далее, посуду ставят на слабый огонь, варят, периодически помешивая и вовремя снимая с поверхности пенку. Когда она перестанет появляться, варенье разливают по банкам, закатывают крышками, охлаждают при комнатной температуре, после чего, убирают заготовку в холодное место.

Абрикосово-имбирное варенье

Еще одно необычное сочетание – абрикос и имбирь. Рецепт приготовления такого варенья отличается невероятной простотой. Очищают от косточек 2 кг абрикосов, средний по размеру корень имбиря измельчают на терке. Соединяют ингредиенты в медном или латунном тазу, добавляют 1 кг сахара, перемешивают, ставят на слабый огонь и варят – масса должна стать густой и прозрачной. Как только это случится, варенье распределяют по банкам, закатывают и убирают охлаждаться.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий