Главная страница » Как приготовить кальмары?

Как приготовить кальмары?

by admin
Как приготовить кальмары?
Кальмары не так часто встречаются в нашем повседневном рационе. Оно и понятно, продукт-то не дешевый. Но вот для праздничного стола это угощение подойдет в самый раз. Очень вкусными из кальмаров получаются всевозможные салаты, особенно, если заправить их майонезом. Приведем несколько рецептов.

Кальмар под майонезом

Это очень легкий салат, который готовится буквально за 10 минут. Для этого очищают 100 г кальмаров, отваривают их в подсоленной воде, дают полностью остыть, после чего тонко шинкуют. Мелко рубят 2 вкрутую сваренных яйца, соединяют их с подготовленным кальмаром, по вкусу приправляют черным перцем и майонезом. Готовый салат перемешивают, выкладывают в салатницу, сверху украшают измельченной зеленью и крупно порезанным яйцом.

Салат из кальмаров с чесноком, сыром и майонезом.

Полкило отварных кальмаров режут соломкой. На крупной терке измельчают 150 г сыра. Небольшими кусочками режут 3 крутых яйца. Мелко рубят зелень петрушки и укропа, а также 6 зубчиков чеснока. Соединяют все продукты в салатнике, присаливают по вкусу, заправляют майонезом, перед подачей посыпают мелко порезанной зеленью.

Кальмары, тушенные с майонезом

Очищают 700 г филе кальмара, режут его тонкой соломкой, которую обжаривают в растительном масле на сильном огне. Обрабатывают кальмары совсем недолго, не допуская образования на их поверхности корочки, так как это портит вкус блюда. Затем, на сковороду доливают немного воды, а когда она полностью выкипит, уменьшают огонь, добавляют 250 мл майонеза, тушат минут 10, в конце добавляя щепотку молотого перца. Как видите, соль в данном рецепте совершенно не используется. Подают это блюдо холодным.

Кальмары с сыром, брынзой, а также луком и майонезом.

Отваривают полкило филе кальмаров. Некоторое время вымачивают 100 г брынзы. Соединяют ее с кальмарами и пропускают все это через мясорубку. К полученной массе добавляют 100 г натертого сыра, а также 2 мелко порубленных головки репчатого лука. Готовый салат досаливают по вкусу, заправляют майонезом и хорошенько перемешивают.

Кальмары со взбитым желе и майонезом

Соломкой режут полкило отварных кальмаров. Свежеприготовленное желе смешивают с майонезом (250-300 мл), полученную массу тонким слоем распределяют по поверхности большого плоского блюда и оставляют до полного застывания. Затем, сверху выкладывают подготовленных кальмаров, которых заливают оставшимся количеством желированного майонеза. Когда вся эта конструкция полностью застынет, ее режут на порции и подают, дополняя гарниром из свежих или соленых огурцов, помидоров, моркови, маринованного репчатого лука, свеклы или листьев салата.

Кальмары с овощами в сметанном соусе

Промывают 900 г филе кальмаров, отваривают их с добавлением небольшого количества соли, нарезают вдоль кусочками, которые минут 5 обжаривают на растительном масле. Далее, очищают 5 морковок, режут их брусочками. Маленькими ломтиками нарезают 2 головки репчатого лука. Овощи слегка обжаривают, затем доливают к ним чуть-чуть воды, тушат до готовности, после чего добавляют соль и порошок молотой гвоздики. Обжаренных кальмаров выкладывают к тушеным овощам, туда же добавляют стакан майонеза, все это ставят в духовку и тушат около 15 минут.

Кальмары под майонезом

С полкило свежих кальмаров снимают кожицу, потрошат их, а затем режут кольцами, ширина которых должна быть больше 5 мм. Все это выкладывают на сковородку с растительным маслом, разогретым до очень высокой температуры, и тушат минут 15 под крышкой на слабом огне. Кольцами нарезают 2 луковицы, добавляют их к кальмарам, тушат блюдо еще минут 5, после чего заливают майонезом и продолжают готовить при тех же условиях порядка 10 минут.

Напоследок приведем несколько рекомендаций от профессиональных кулинаров и просто опытных домохозяек относительно того, как правильно подготовить кальмаров. Ведь в начале данного материала неспроста было замечено, что кальмары – редкий гость на наших кухнях. Поэтому многие просто не знают, с чего начать их обработку. Одна из главных операций, которую приходится проделывать при приготовлении кальмаров, это их очистка. Чтобы легко и быстро снять с тушки кожицу, ее достаточно ошпарить свежим кипятком. В результате, кожа свернется и останется только аккуратно удалить ее с поверхности кальмара, а затем тщательно промыть его. Главное здесь, не переборщить с кипятком – тушку не нужно поливать слишком обильно и долго, и уж тем более не следует замачивать ее горячей водой.

Еще один важный момент – отваривание кальмаров. Для этого закладывать их нужно уже в кипящую воду, сама же процедура должна длиться не более 2 минут, иначе мясо станет жестким. Что же касается соли, то здесь существует два подхода. Кто-то предпочитает вносить небольшое количество при варке, кто-то присаливает уже готовое блюдо. Здесь все зависит от вкуса и кулинарного опыта.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Жаренные кальмары с соусом»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий