Главная страница » Коктейли с ликером. Рецепты коктейлей

Коктейли с ликером. Рецепты коктейлей

by admin
Коктейли с ликером. Рецепты коктейлей
Коктейлем называют алкогольный напиток, к которому в разных соотношениях добавляются другие ингредиенты, например, молоко, мёд, сироп и прочее. Иногда за основу берут не один, а несколько напитков, что, конечно, усложняет технологию приготовления коктейля, но зато обогащает его вкус. Так что если в ваших планах на ближайшее время значится какое-нибудь особое мероприятие, то сейчас самое время познакомиться с коктейлями поближе.

Первое появление коктейлей принято относить на начало 19 века. Может, это случилось гораздо раньше, однако, достоверные письменные источники об этом не сохранились. Как бы то ни было, но первый сборник рецептов приготовления коктейлей увидел свет в 1862 году. Долгое время коктейли оставались уделом избранных, аристократии. Однако, в период действия в Америки знаменитого сухого закона смесь из алкогольных напитков стала поистине всенародным достоянием. Ведь для барменов подпольных питейных заведений смешивание коктейлей стало отличным способом обходить закон и за вкусом разных компонентов скрывать наличие алкогольной составляющей. На этой волне родилось огромное количество всевозможных рецептов, от самых простых до невероятно сложных. И все они настолько полюбились широкой публике, что даже после отмены сухого закона, когда стало возможным открыто употреблять чистый алкоголь, коктейли все равно продолжали оставаться на вершине ресторанных хит-парадов.

На сегодня известно много разновидностей коктейлей, но среди них в отдельную категорию принято выделять коктейли на основе ликера, который был и остается самым популярным ингредиентом для продукции подобного рода. Они особенно хорошо помогают создать романтическую обстановку для вечернего свидания влюбленных где-то в уединенном месте, но также отлично подходят для угощения друзей на многолюдной шумной вечеринке.

Описанию рецептов коктейлей на основе ликера можно посвятить огромную книгу, которая по объему превзошла бы любые литературные шедевры. Поэтому перечислять все известные варианты просто нет возможности. Вместо этого мы предлагаем ограничиться ознакомлением с наиболее простыми рецептами, в состав которых входят доступные для абсолютного большинства ингредиенты, и которые можно без труда приготовить в домашних условиях.

Коктейль «Поцелуй ангела»

Таким невероятно красивым названием этот коктейль обязан сочетанию нежности сливок и обжигающего вкуса ликера. Для того, чтобы приготовить «поцелуй ангела» 50 мл кофейного ликера «Калуа» наливают в специальный коктейльный бокал, затем очень осторожно, по ложечке добавляют такое же количество взбитых сливок. Пить такой коктейль нужно обязательно залпом.

Коктейль «Кузнечик»

Такое не слишком характерное для коктейлей название, данная смесь получила из-за того, что ее готовят на основе ликера «Creme de menthe», который отличается насыщенным зеленым цветом. Итак, для приготовления «кузнечика» шейкер наполовину заполняют мелко колотым льдом, заливают по 30 мл ликера двух видов: зеленого «Creme de menthe» и белого «Creme de cacao», добавляют к ним 30 мл сливок, закрывают емкость крышкой и тщательно взбалтывают все ингредиенты, после чего содержимое шейкера через специальное ситечко сцеживают в бокал.

Коктейль «Платье Моники Левински»

Оригинальное название, согласитесь. Каким именно образом происхождение коктейля из ликера связано с той пикантной историей, в которой был замешан президент Соединенных Штатов и его секретарша? Трудно сказать. Версий существует много, но ни одна из них не выглядит достоверной. Да и так ли уж то важно? Главное, что напиток получается весьма оригинальным на вкус. Итак, с помощью шейкера тщательно взбивают 50 мл ликера «Блю Чикаго» и 30 мл полусладкого шампанского, разливают полученную смесь по бокалам, в каждый добавляя несколько капель взбитых сливок, которые должны отдельной шапкой оставаться на поверхности коктейля.

«Б-52»

Вообще-то, изначально название Б-52 принадлежит тяжелому американскому бомбардировщику, который был создан специально для перевозки атомной бомбы. Вскоре после поступления самолета на вооружение военно-воздушных сил США, появился одноименный коктейль. Говорят, что напитку решено было присвоить марку к тому времени уже знаменитого летательного аппарата за сходство эффекта, который производил коктейль на человека, с разрушительным воздействием оружия массового поражения. Так что будьте осторожны с данным рецептом и вообще, если вы не экстремал, лучше держитесь от него подальше. Итак, в небольшую рюмку наливают 30 мл ликера «Калуа», затем по тыльной стороне ложки вливают 20 мл ликера «Бейлиз», после чего таким же способом добавляют 20 мл ликера «Куантро». В результате, емкость окажется заполненной трехслойной жидкостью, верхний уровень которой следует поджечь. Пить коктейль «Б-52» следует весьма быстро, через трубочку, конец которой погружается в самый нижний слой.

Как видите, сделать коктейль не так уж сложно, рецепты крайне просты и все, что нужно, это точное соблюдение пропорций. Не забывайте также, что подавать коктейли следует в красивых эффектных бокалах.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Bols Yoghurt — коктейль Летний флирт»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий