Главная страница » Сборный шашлык ассорти. Рецептуры

Сборный шашлык ассорти. Рецептуры

by admin
Сборный шашлык ассорти. Рецептуры
Ассорти – это сборное блюдо, основу которого составляют несколько разных продуктов. Такой подход годится далеко не для каждого блюда, однако, приготовленный подобным образом шашлык, наверняка, придется по вкусу многим любителям данного кушанья. Причем возможность сочетать различные ингредиенты, открывает перед кулинарами практически безграничные просторы для фантазии. Вот несколько самых простых, но изысканных вариантов приготовления шашлыка-ассорти.

Мясное ассорти

Для этого рецепта используется одновременно три вида мяса: баранина, телятина, свинина. Каждого вида берут примерно в равных количествах, в общей сложности мяса понадобится 2 кг. Его нарезают одинаковыми кусочками примерно по 50 г каждый, присыпают их солью и пряностями, в состав которых обязательно входят молотый черный перец, базилик, а также раздавленные зернышки кориандра. Мясо и приправы перемешивают, затем слоем выкладывают на дно эмалированной посуды, покрывают репчатым луком, порезанным крупными кольцами, поливают майонезом. Затем слои повторяют, пока не закончится мясо. Лука для этого рецепта в среднем берут 2-3 головки, а майонеза – 500 мл.

Мясо для шашлыка-ассорти маринуют порядка 2 часов, после чего нанизывают кусочки на шампуры.

Шашлык-ассорти из 2-х маринадов

Различными в составе шашлыка-ассорти могут быть не только разновидности мяса, но также типы маринада. Например, для данного рецепта используется одна свинина, замаринованная в 2-х разных маринадах.

Мяса берут из расчета по 0,4-0,5 кг на каждого участника пикника. Его режут кусочками соответствующего размера, слегка присаливают, затем посыпают перцем и перемешивают. Очень важно здесь не переборщить с солью, так как если использовать ее слишком много, то мясо может получиться сухим. Поэтому лучше досаливать шашлык уже непосредственно перед приготовлением.

С помощью блендера головку лука измельчают до состояния пюре, которое выкладывают к мясу и также тщательно перемешивают. С кусочка имбирного корня длиной 2-3 см снимают верхний слой, сплющивают его, слегка надавив плоской стороной ножа, а затем мелко рубят, смешивают со столовой ложкой сухого розмарина, который предварительно толкут в специальной ступке, а затем соединяют все это с мясом.

Подготовленное мясо делят на две части. Одну половину выкладывают в эмалированную емкость, чередуя со слоями лаврового листа и лука, 3 головки которого нарезают толстыми кольцами. Далее, заливают в посуду маринад, а именно томатный сок, который отлично размягчает мясо.

Вторую часть мяса также выкладывают в посуду вместе с крупно нашинкованным луком и лавровым листом. Все делается точно также, только в качестве маринада используют красное полусладкое вино, которое разбавляют сильногазированной минеральной водой в соотношении 1 к 1. Такая обработка придаст свинине дополнительную сладость.

Емкости с мясом накрывают перевернутыми вверх дном тарелками, ставят на них груз, например, наполненную водой банку и на несколько часов убирают в холодильник.

Кроме мяса на шампуры можно надевать кусочки лука. Но для этого его нужно подвергнуть предварительной обработке. Обычно пару головок режут четвертинками, укладывают на дно небольшой емкости, заливают 1 ст. ложкой яблочного уксуса, добавляют несколько лавровых листов и с десяток горошин черного перца, слегка присыпают солью. Все это заливают половиной стакана крутого кипятка, в полученном растворе выдерживают лук около 20 минут, затем сливают жидкость, очищают лук от других ингредиентов – теперь он готов к надеванию на шампуры.

Когда все три компонента такого шашлыка-ассорти готовы, их надевают на палочки, чередуя по-разному замаринованное мясо с кусочками лука.

Шашлык-ассорти с овощами

Тщательно промывают 2 свиные почки, режут их крупными кусками. На порционные куски разделывают полкило свиной мякоти. Все это соединяют, присыпают солью с перцем, а также мелко порезанным луком и измельченной зеленью петрушки. Мясо сбрызгивают смесью из 100 мл уксуса и сока половины лимона, а затем на 3 часа убирают в холодильник. Далее, замаринованное мясо распределяют по шампурам, жарят над раскаленными углями. Готовый шашлык выкладывают на большое блюдо, посыпают измельченной зеленью, украшают кольцами болгарского перца, помидоров, репчатого лука и в таком виде подают к столу.

Шашлык-ассорти из речной рыбы

Приготовление такого шашлыка начинают с маринада. Для этого колечками нарезают 4 луковицы, заливают их 6-ю ст. ложками уксуса (можно заменить лимонным соком), по вкусу добавляют соль и перец, перемешивают и дают настояться некоторое время. Далее, промывают и обсушивают 1 кг филе речной рыбы, нарезают его средними кубиками, которые на 1-2 часа выкладывают в маринад. Тонкими ломтиками режут 200 г сала. Формируют заготовки для шашлыка-ассорти, поочередно нанизывая на шампуры кусочки рыбы, колечки лука, ломтики сала.

Шашлык из рыбы можно готовить классическим методом, на углях, но существует и другой способ, позволяющий максимально подчеркнуть вкусовые качества продукта. В этом случае заготовки 15-20 минут обжаривают на сковороде, постоянно переворачивая шампуры, затем помещают их в духовку, где доводят до готовности.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий