Главная страница » Как сделать хлебный квас дома?

Как сделать хлебный квас дома?

by admin
Как сделать хлебный квас дома?
Наверняка, для многих лето является лучшим временем года. Все жарче светит солнышко, в городах становится просто душно. И конечно, в такую погоду хочется освежиться, выпить стаканчик вкусного, холодненького напитка. Что же мы делаем в этом случае? Отправляемся в магазин за газировкой. Но ведь такие сладкие и шипучие напитки не так уж и полезны. Из-за красителей, сахара, всевозможных сахарозаменителей, а также других компонентов, безобидная на первый взгляд водичка превращается в настоящий бич для людей, которые хотят избавиться от лишнего веса. Но ведь можно справляться с жаждой, не вредя своему организму. Пейте компоты и морсы, и, конечно же, квас – такие напитки освежают в любую жару.

Целительные свойства кваса стали известны еще очень давно – в 988 году по случаю Крещения Руси князь Владимир отдал приказ раздать соотечественникам хмельное питье и хлебный квас. Такой напиток не только утоляет жажду, но и помогает восстанавливать силы, повышает аппетит. Целебный эффект этого бодрящего напитка достигается благодаря содержанию в квасе уникального сочетания аминокислот и ферментов, а также молочной кислоты и витаминов. В квасе мало калорий, на литр около двухсот – трехсот.

Квас является отличной основой для многих вкусных блюд русской кухни. И поэтому нужно научиться готовить хлебный квас дома. Как же это сделать?

Рецепт №1

Нарезаем половинку буханки ржаного хлеба на обычные кусочки, а затем на четвертушки. Укладываем все в один ряд на противень и высушиваем в нагретой духовке на медленном огне – хлеб должен подрумяниться. Спустя десять минут выключаем духовку и оставляем в ней противень.

Для приготовления кваса подойдет любой хлеб, но только ржаной придает этому напитку такой красивый и насыщенный цвет.

Итак, готовые сухарики выкладываем в посуду, которая не окисляется – можно взять обычную трехлитровую банку. Заливаем сухарики тремя литрами кипяченой воды, добавляем три столовые ложки сахара. Все это оставляем остывать. Отлейте стакан воды, остудите до температуры тела и всыпьте туда половину пачки сухих дрожжей, размешайте. Теперь стакан выливаем обратно в банку. Тщательно перемешиваем все ингредиенты.

Очень важно помнить, что дрожжи нельзя разводить в очень горячей воде, так как кипяток разрушает ферменты, которые обеспечивают необходимую реакцию брожения.

Накрываем банку с квасом крышкой и отставляем на пару дней в теплое место.

В этот период будет происходить брожение, под действием дрожжей сахар в сусле превратится в спирт и углекислый газ, а под действием молочнокислых бактерий – в молочную кислоту. Так что будьте готовы к тому, что в вашем квасе будет немного алкоголя – примерно, как в кефире или домашней простокваше, не больше одного – двух процентов. Поэтому не стоит смаковать этот напиток перед тем, как сесть за руль – лучше в этом случае выпить морс или минеральную воду.

Через два дня процеживаем настой через марлю, отделяя таким образом гущу – откладываем ее в отдельную банку.

В процеженный настой добавляем одну четвертую часть стакана сахара, тщательно перемешиваем до полного его растворения. Затем всыпаем пригоршню промытого изюма и еще полдня оставляем квас настаиваться. Теперь разливаем напиток в пластиковые бутылки и закручиваем крышки – важно, чтобы квас хорошо был закрыт. Наполненные бутылки отправляем в холодильник на сутки, после чего можно пить хлебный квас.

Кстати, гуща, которая осталась во время приготовления, станет готовой закваской для приготовления второй порции кваса. Ее нужно хранить в холодильнике в стеклянной банке. Такая закваска заменит дрожжи – к сухарям по этому рецепту нужно будет добавить четыре столовые ложки закваски, а дальше – как в рецепте.

Чем полезен квас?

— Во-первых, это отличное средство от авитаминоза, в составе хлебного кваса много микроэлементов и витаминов – это и молочная кислота, и витамины группы В, кальций и магний, фосфор и аминокислоты.

— Во-вторых, для людей, страдающих гастритом с пониженной кислотностью, этот напиток полезно пить перед едой.

— Хлебный квас отлично поднимает настроение, его нужно пить сердечникам и гипертоникам, а также людям с ослабленной нервной системой.

— Действие кислот, которые входят в состав этого целебного напитка, способны разлагать и выводить мертвые больные клетки.

Пить квас рекомендуется в прохладном состоянии.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий