Главная страница » Как сделать дома картофельную запеканку?

Как сделать дома картофельную запеканку?

by admin
Как сделать дома картофельную запеканку?
Картофельная запеканка относится к разряду самых простых в приготовлении блюд, да и времени на него уходит всего около часа, большую часть которого продукты запекаются в духовке, а непосредственно на обработку и подготовку ингредиентов требуется минут 10-15. При этом любителей разнообразия не может не радовать количество существующих рецептов и разнообразных начинок.

Самый простой рецепт картофельной запеканки

Не очищая отваривают 8 клубней картофеля, снимают с них кожицу, режут ломтиками. Кружочками поперек нарезают 3 яйца, сваренных вкрутую. Щедро смазывают растительным маслом противень, выкладывают на него половину подготовленного картофеля, поверх него распределяют порезанные яйца и накрывают их оставшимся картофелем. Каждый уровень обильно сбрызгивают растительным маслом – по 2 ст. ложки. Готовят соус. Для этого на сковороде растапливают 2 ст. ложки сливочного масла, поджаривают в нем 2 ст. ложки муки, когда она позолотится, доливают к ней стакан молока, вбивают 2 яйца, по вкусу вносят соль и черный молотый перец. Тщательно все перемешивают, чтобы соус стал однородным. Далее, заготовку для запеканки поливают соусом, равномерно распределяя его по всей поверхности блюда, затем посыпают его тертым сыром. Противень помещают в сильно разогретую духовку и выпекают до образования румяной корочки.

Запеканка «Сытная»

Этот вариант запеканки готовится с мясным фаршем, поэтому она и называется сытной. Очищают 15 картофелин среднего размера, закладывают их в кипяток, отваривают и разминают до состояния пюре, в которое вводят предварительно взбитое яйцо и 400 мл слегка подогретого молока.

Далее, приступают к приготовлению фарша. Для этого берут примерно равное количество свинины и говядины (в общей сложности требуется полкило мяса), измельчают филе с помощью кухонного комбайна или блендера. Отдельно мелкими кубиками режут 1 помидор, тонкими полукольцами шинкуют 3 луковицы. На разогретом растительном масле до полупрозрачности обжаривают лук, выкладывают к нему томат, держат на огне еще несколько минут, после чего добавляют мясной фарш, по вкусу приправляют все это солью, перцем и тушат чуть больше 5 минут, постоянно помешивая получившуюся массу. За это время тонкими кружочками режут шампиньоны или любые другие грибы (в порезанном виде их должно быть 3 стакана), выкладывают их к мясной начинке, обжаривают до готовности.

Стенки и дно жаропрочной посуды смазывают растительным маслом. Сначала в форму выкладывают половину подготовленного пюре, плотно утрамбовывают его, с помощью деревянной лопатки выравнивают поверхность, затем равномерным слоем распределяют начинку, которую покрывают оставшимся картофелем. На крупной терке трут 200 г сыра твердой разновидности, соединяют его с примерно таким же количеством сметаны, перемешивают до однородности и полученным соусом смазывают запеканку.

Далее, заготовку отправляют в духовой шкаф. Готовить блюдо начинают при 180 градусах, постепенно увеличивая температуру до 200. Как правило, этот процесс занимает от 20 до 30 минут. Перед подачей готовую запеканку слегка остужают, после чего режут порционными кусками, посыпают каждый рубленой зеленью и смазывают майонезом.

Такая запеканка хороша и в качестве отдельного самостоятельного блюда, но еще лучше подавать ее с соленьями, например, квашеной капустой, маринованными грибами, солеными огурцами.

Запеканка «Морская»

Такое название запеканки объяснятся тем, что в ней картофель дополняется морепродуктами, в частности, кальмаром.

Для начала оттаивают полкило замороженных кальмаров, обрезают присоски и клюв, осторожно снимают кожу. Затем обработанное мясо несколько минут выдерживают в холодной воде, после чего удаляют с поверхности кальмаров тонкую прозрачную пленку и тщательно промывают тушки. Слегка подсолив воду, отваривают их от 3 до 5 минут, охлаждают, затем режут мелкими кубиками, которые перекладывают в блендер и размалывают в однородную массу.

Кубиками среднего размера рубят 3 луковицы, слегка обжаривают их на растительном масле, после чего добавляют фарш из кальмаров, приправляют все солью и другими специями, тщательно размешивают и убирают остывать.

Далее, в мундире отваривают 8 клубней розового картофеля, очищают их от шкурки, разминают толкушкой, добавляют овощной бульон, доводя пюре до нужной консистенции, а также вносят 1 ст. ложку сливочного масла. Все это взбивают миксером до получения однородной массы.

Противень с высокими бортами (сковороду) смазывают растительным маслом, посыпают горстью панировочных сухарей, выкладывают половину подготовленного пюре, затем начинку из кальмаров с обжаренным луком и сверху еще один слой картофеля. Слега подсаливают 2 ст. ложки сливок, по желанию также добавляют к ним черный перец, полученной смесью смазывают поверхность будущей запеканки и отправляют ее в духовку. Такую запеканку подают к столу обязательно остывшей.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий