Главная страница » Вкусный салат селедка под шубой. Варианты селедки под шубой

Вкусный салат селедка под шубой. Варианты селедки под шубой

by admin
Вкусный салат селедка под шубой. Варианты селедки под шубой
Трудно представить себе застолье без селедки под шубой. Так уж получилось, что в нашей стране это одно из самых любимых и распространенных блюд. А на Новый год или Рождество селедка под шубой уже давно стала частью обязательной программы. При этом каждая хозяйка стремится во чтобы то ни стало дополнить рецепт какой-нибудь авторской «фенечкой», благодаря чему сегодня, кроме классического варианта приготовления этого блюда, известно еще около трех десятков способов. Обо всех, конечно, не расскажешь, но вот обзор наиболее интересных сделать можно.

Селедка под шубой – классический рецепт

Отваривают 4 неочищенных клубня картофеля, охлаждают их, снимают кожуру, нарезают маленькими квадратиками. На терке измельчают 2 отварных свеклы среднего размера. Та же участь ждет 2 морковки – отваривают, снимают верхний слой, натирают. Разделывают на филе и режут мелкими кубиками 2 крупные жирные сельди. Мелко рубят луковицу, на несколько секунд погружают ее в кипяток, затем сливают жидкость, отжимают ее остатки.

Далее, приступают к сборке салата. Для начала выбранную тарелку смачивают водой, ровным слоем распределяют по ней селедку, покрывают ее слоем лука, который обильно промазывают майонезом. Следующий уровень – картофель, на поверхности которого делают не слишком частую сетку из полосок майонеза. Сверху выкладывают натертую морковь. Верхний слой состоит из свеклы. Готовый салат опять-таки покрывают майонезом, им же обмазывают бока получившейся конструкции. При желании можно украсить блюдо раскрошенными яичными желтками, веточками зелени, а также розочками, вырезанными из свеклы или моркови.

Перед подачей селедку под шубой, приготовленную по традиционному рецепту, необходимо несколько часов выдержать в холодильнике, затянув пищевой пленкой, чтобы салат не впитал посторонних запахов.

Селедка под шубой с яблоком

Если воспользоваться этим рецептом, то вкус салата получится более нежным, изысканным. Итак, для начала отваривают 3 картофелины, крупно натирают их. Очищенную от костей и шкурки бочковую сельдь режут очень мелкими кусочками. Измельчают головку лука. Натирают 2 отварные свеклы. Крошат 2 сваренных вкрутую яйца. Размалывают 3-4 ядра грецкого ореха. Очищают яблоко, удаляют сердцевину с семенами, мякоть режут маленькими кубиками и перемешивают их с орехами.

Салат собирают в следующей последовательности. Сначала равномерным слоем распределяют картофель, на него выкладывают сельдь, покрывают ее луком, который обильно заливают майонезом. Далее идут раскрошенные яйца, их также смазывают майонезом, затем слой из орехово-яблочной смеси. В самом конце используют свеклу, после чего щедро смазывают многослойный салат майонезом.

Селедка под шубой с яйцом

Для начала потрошат и очищают 1 тушку слабосоленой сельди, разбирают ее на филе, тщательно удаляют все, даже самые мелкие косточки, после чего рубят маленькими кусочками, которые выкладывают на дно плоской салатницы. Кубиками режут головку репчатого лука, ошпаривают его кипятком, затем просушивают и равномерным слоем выкладывают поверх селедки. В подсоленной воде отваривают 1 неочищенный клубень картофеля, дают ему слегка остыть, снимают кожицу, режут мелкими кубиками или трут на терке, выкладывают на лук и смазывают майонезом. Очищают сваренное вкрутую яйцо, крошат его, распределяют поверх майонеза. На терке измельчают отварную свеклу, делают из нее последний, самый верхний слой салата, который обильно смазывают майонезом и на пару часов убирают в холодильник, чтобы дать настояться. Перед подачей сельдь под шубой с яйцом украшают веточками зелени.

Альтернативный вариант — селедка под шубой в багете

Для начала отваривают 2 свеклы среднего размера, снимают с корнеплодов верхний слой, затем натирают, посыпают солью и другими специями, добавляют пару раздавленных зубчиков чеснока, ст. ложку майонеза, перемешивают все это до получения однородной массы. Разделывают на филе 2 селедки, режут их маленькими кусочками. Мелко рубят головку репчатого лука, чтобы избавиться от излишней остроты и горечи, обдают его кипятком, отжимают и обсушивают, а затем смешивают с селедкой.

Далее, берут свежий багет, надрезают его в нескольких местах так, чтобы он не разваливался. Через получившиеся прорези извлекают всю мякоть, а корку изнутри смазывают подготовленной свекольной смесью. Делают это так, чтобы не сломать багет. Оставшееся свободным пространство заполняют селедкой. Надрезанные края багета смазывают растительным маслом и соединяют.

Нафаршированный багет как минимум на час убирают в холодильник, перед этим плотно обернув фольгой, чтобы заготовка лучше держала форму. Затем, очень аккуратно разрезают багет на отдельные кусочки, убирают фольгу и выкладывают необычный салат на тарелку.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий