Главная страница » Овсяная каша с изюмом. Рецепт с курагой

Овсяная каша с изюмом. Рецепт с курагой

by admin
Овсяная каша с изюмом. Рецепт с курагой
Овсяную кашу можно готовить по-разному, с добавлением различных ингредиентов. Одной из самых распространенных добавок является изюм, который также часто заменяют сухофруктами. В таком варианте овсянка получается не только очень вкусной, но ещё полезной.

Овсянка с сухофруктами

Предварительно кипящей водой заливают по 2 ст. ложки кураги и изюма, размачивают их около 10 минут, затем обсушивают и измельчают. В кастрюлю заливают 3 стакана воды, доводят до кипения, всыпают стакан овсяной крупы, по вкусу вносят соль и варят на малом огне до готовности. Можно использовать и другое количество крупы, важно соблюсти пропорции – воды должно быть втрое больше. В самом конце приготовления к овсянке добавляют подготовленные сухофрукты, тщательно перемешивают. Готовую кашу раскладывают по тарелкам, добавляют сливочное масло, сверху посыпают мелко истолченными и обжаренными грецкими орехами.

Овсянка с курагой

Количество кураги для этого рецепта каждый повар волен определять самостоятельно, исходя из собственного вкуса. Сухофрукт сначала замачивают горячей водой, затем обсушивают и нарезают дольками. Делать это следует в самом начале приготовления, так как данная процедура занимает около 10 минут. Далее, заливают в кастрюлю 2 стакана молока, на сильном огне доводят его до кипения, засыпают стакан овсяных хлопьев, полностью выключают конфорку и оставляют кашу на 10 минут настаиваться. Затем выкладывают в кастрюлю подготовленную курагу, заправляют сливочным маслом и растопленным медом. Добавлять в это блюдо сахар не рекомендуется их диетических соображений.

Овсяная каша с изюмом

Порядок приготовления этой каши несколько иной. Сначала в кастрюлю засыпают 2 стакана крупы овсянки, затем заливают ее 4-мя стаканами воды, постоянно помешивая, доводят до кипения, вносят 3 ст. ложки сахара и соль по вкусу, хорошенько размешивают и держат на слабом огне около 15 минут. Промывают 1 стакан изюма, измельчают его по желанию, добавляют в уже готовую овсяную кашу, заправляют ее кусочком сливочного масла, а перед самой подачей вливают 2 стакана молока и тщательно все размешивают.

Овсяная каша с сухофруктами и орехами

Доводят до кипения 2 стакана молока, добавляют стакан овсяных хлопьев, по вкусу вносят соль и сахар, накрывают все это крышкой, убавляют огонь и варят до готовности, постоянно помешивая. Одновременно занимаются подготовкой сухофруктов: берут по 100 г чернослива, кураги и изюма, обдают их кипятком, обсушивают, измельчают выкладывают в кашу незадолго до ее готовности. Перед подачей каждую порцию заправляют сливочным маслом, перемешивают. Для заключительного штриха крошат плитку темного шоколада, посыпают им готовое блюдо.

Овсяная каша с изюмом и медом

В кастрюле смешивают одинаковое количество молока и воды – по 1 стакану. Доводят смесь до кипения, тонкой струйкой всыпают стакан овсяной крупы, непрерывно перемешивая при этом содержимое посуды. Это необходимо для того, чтобы избежать образования комочков. Варят кашу порядка 15 минут на медленном огне, в самом конце добавляя мед, а также подготовленный ранее изюм. Можно также дополнить список используемых в рецепте ингредиентов свежими фруктами, вкус которых отлично сочетается с сухофруктами.

Овсяная каша с яблоком и изюмом в мультиварке

Очищают яблоко, удаляют из него семена, мякоть измельчают до консистенции пюре. В небольшую кастрюлю всыпают стакан овсяной крупы, наливают 2 стакана воды и закладывают подготовленное яблочное пюре. Кстати, некоторые предпочитают использовать вместо пюре свежевыжатый яблочный сок. Половину стакана изюма перебирают, промывают, обдают кипятком, обсушивают и добавляют к остальным ингредиентам.

Тщательно все перемешивают. Далее, включают режим «кипячения», таймер устанавливают на 10 минут. В некоторых моделях рекомендуется использовать программу «разогрев». Выбор зависит от мощности нагревательного элемента. Готовую кашу подслащают слегка подогретым медом, но следует обязательно помнить, что при слишком высокой температуре мед сразу же теряет свои полезные свойства, а при нагревании свыше 60 градусов продукт и вовсе выделяет вредные для здоровья канцерогены.

Овсянка с изюмом и медом в мультиварке

Для этого рецепта используется цельнозерновая крупа овсянки, поэтому время приготовления существенно увеличивается – вплоть до полутора часов. Предварительно промывают горсть изюма без косточек, заливают его кипятком, выдерживают минут десять, затем сливают воду, обсушивают. Мерный стаканчик овсяной крупы засыпают в рабочую чашу мультиварки, туда же заливают 800 мл кипятка и добавляют изюм. Включают режим тушения, устанавливают таймер примерно на 90 минут. При подаче на стол каждую порцию готовой каши заправляют растопленным медом.

Особенность овсяных каш из мультиварки такова, что по вкусу они напоминают блюда, приготовленные по старой русской традиции – в печи.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий