Главная страница » Мясо по французски. Рецепт мясо картошка, грибы, и еще простой рецепт

Мясо по французски. Рецепт мясо картошка, грибы, и еще простой рецепт

by admin
Мясо по французски. Рецепт мясо картошка, грибы, и еще простой рецепт
Мясо по-французски – изысканное блюдо с тонким необычным вкусом. Оно идеально подойдет как для семейного обеда по какой-нибудь знаменательной дате, так и для романтического ужина двоих влюбленных. Правда, не все знают, как правильно приготовить мясо по-французски. На самом деле, больших секретов в этом нет.

Общие моменты приготовления

Рецепт относится к классическим, но, несмотря на это он довольно универсален. Так, например, в нём может использоваться практически любое мясо – говядина, свинина и даже курица. Так же примечательно то, что хотя традиционная рецептура предусматривает нарезку мяса небольшими кусочками, существуют и варианты, в которых за основу берется фарш. Различными также могут быть и дополнительные ингредиенты: грибы, картофель и даже ананасы. Единственный неизменный компонент – лук, которого в этом блюде должно быть очень много. Поскольку мясо по-французски должно запекаться, то готовят его в духовке, хотя иногда можно использовать и микроволновку, в которой имеется соответствующая функция. В качестве гарнира к мясу по-французски хорошо подходят отварной картофель, рис, стручковая фасоль, брокколи.

Мясо по-французски – классика

Полкило говяжьей вырезки нарезают поперек волокон тонкими ломтиками, укладывают их в сковороду, солят по вкусу, присыпают перцем. Полукольцами режут 2 крупные луковицы, две трети полученной массы распределяют поверх мяса, обильно заливают майонезом. Сверху выкладывают 2 мелко порезанных огурца, затем идет оставшийся лук, после чего снова поливают блюдо майонезом. Все это отправляют в духовку. Выпекать начинают при очень высокой температуре – порядка 250 градусов, однако, некоторое время спустя ее следует понизить до уровня 150.

Мясо по-французски с картофелем

Для этого рецепта берут полкило задней части говяжьей туши или свиной шейки. Мясо нарезают кусочками, слегка присаливают, посыпают толченными семенами кориандра, измельченным сушеным чесноком, а также другими пряностями по собственному вкусу, тщательно перемешивают, дают настояться несколько минут. Очищают 5 картофелин, режут их тонкими ломтиками, полукольцами нарезают 1 луковицу. Натирают 250 г сыра, отделяют треть, к остальному добавляют пару столовых ложек майонеза, хорошенько перемешивают получившуюся массу. На дно смазанной формы для запекания равномерным слоем выкладывают половину подготовленного картофеля, посыпают его молотым черным перцем. Следующий слой делают из половины мяса, затем идет лук, который покрывают сырно-майонезной смесью. Затем повторяют все слои в том же порядке.

Заполненную форму ставят в духовку, разогретую до 190 градусов, и запекают мясо около часа. Примерно за 5 минут до конца приготовления блюдо посыпают оставшимся сыром. Также перед подачей мясо по-французски с картофелем украшают целыми веточками свежей зелени.

Мясо по-французски с грибами

Очищают, промывают 200 г шампиньонов, режут их кусочками среднего размера, замачивают холодной водой. Пластинками около 1 см толщиной нарезают 300 г филе, солят, перчат каждый кусочек с обеих сторон, затем выкладывают на противень. С грибов сливают воду, обсушивают, распределяют их поверх мяса, слегка присаливают. Тонкими полукольцами нарезают луковицу, устраивают из нее третий слой. Натирают 150 г твердого сыра, посыпают им блюдо, затем обильно смазывают его майонезом. Все это выпекают около 25 минут при 200 градусах. Готовность определяют визуально, по корочке, которая образуется на поверхности блюда.

Мясо по-французски с помидорами

Тонкими ломтиками нарезают 400 г свинины, тщательно отбивают их. Противень смазывают растительным маслом, выкладывают на него подготовленные кусочки, посыпают их солью, перцем. Мелко рубят луковицу, распределяют его поверх мяса, затем выкладывают тонкие кружочки помидоров. Натерев 200 г сыра, смешивают его с майонезом в таком количестве, чтобы масса получилась не сухой, но и не слишком жидкой. Этой смесью покрывают помидоры. Все это запекают полчаса при температуре 200 градусов.

Эта разновидность мяса по-французски требует особой сервировки. Сначала тарелку застилают хорошо промытыми листьями салата, на них выкладывают порционные куски свинины вместе с помидорами.

Мясо по-французски с ананасами

Кольцами нарезают 3 луковицы. Полкило мяса режут кусочками, отбивают их кухонным молоточком, натирают смесью соли с перцем. Крупно натирают 400 г сыра. Смазав форму растительным маслом, покрывают дно слоем лука, затем выкладывают мясо, смазывают его майонезом. Открывают банку консервированных ананасов, отбрасывают их на дуршлаг, дают стечь, распределяют поверх мяса, опять покрывают все майонезом и в самом конце посыпают сыром. Выпекают блюдо полчаса в духовке, разогретой до 180 градусов.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий