Главная страница » Рыбные котлеты. Рецепт из минтая, трески, путассу

Рыбные котлеты. Рецепт из минтая, трески, путассу

by admin

Рыбные котлеты не только вкусны, но и очень полезны. Все дело в том, что морская и речная рыба поставляет человеческому организму настоящее сокровище, ведь она является источником легкоусвояемого белка. Она так же питательна, как и мясо, при этом намного быстрее переваривается в организме и может быть как диетическим, так и высококалорийным блюдом – все зависит от породы и сорта рыбы. Нежные и сочные рыбные котлетки готовятся легко. Рецептов приготовления очень много.

Как готовить это лакомство из минтая?

Трамп запутался в русском минтае

Рыба свежемороженая Минтай. № ТРУ: 300863678.000000006_21.

Минтай – рыба, в которой содержатся полезные кислоты Омега-3 и Омега-6, снижающие риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, это отличные помощники для снижения уровня холестерина и защиты клеток, а также улучшения обменных процессов в клетках нашего тела.

В таких котлетах нет сильного привкуса рыбы, а также запаха, поэтому такая вкуснятина очень нравится детям. Для панировки можно использовать манку или сухари, а также кусочки батона.

Как приготовить котлеты из минтая

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Итак, для начала промываем два размороженных минтая и отрезаем ножницами плавники, снимаем кожицу.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Теперь необходимо снять филе с костей. Нарезаем мясо кусочками и немного отжимаем, чтобы избавиться от лишней жидкости.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Крошим крупными кубиками одну репчатую луковицу и картофелину.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Перекручиваем на мясорубке минтай, картошку и лук – два раза.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Затем вливаем в фарш заранее взбитое куриное яйцо, солим и перчим по вкусу, все смешиваем.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Сухой мякиш белого хлеба крошим руками или нарезаем соломкой, складываем в тарелке.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Формируем из рыбного фарша котлеты и обваливаем в крошках батона, затем отправляем жариться на разогретую сковородку с подсолнечным маслом.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Обжариваем лакомство с двух сторон на среднем огне.

Для того чтобы такие котлетки были более сочными, не стоит добавлять в них пшеничную муку.

Нежные котлеты из минтая с овощами - вы пробовали?

Котлеты из минтая

Котлеты из трески.

коллекция фото рыба треска с названиями 1Треска в Северном Ледовитом океане...

Треска (филе) на коже, охл.

Треска – тоже очень полезная рыба, особенно ее печень – в ней находится Омега-3. Из печени получают рыбий жир.

Как приготовить котлеты из трески

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Для начала делаем фарш. Отделяем филе килограмма трески от костей.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Затем мясо перекручиваем через мясорубку с одной головкой репчатого лука.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Добавляем в фарш одно яйцо, столовую ложку майонеза и нарезанную зелень петрушки и базилика.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Заправляем фарш хлебными крошками. Для этого крошим половину батона и добавляем в фарш.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Солим и перчим по вкусу. Тщательно размешиваем фарш, чтобы он не прилипал к рукам, был пластичным. Формируем плоские котлетки.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Для того, чтобы масса не получилась сухой, можно размочить батон в холодном молоке или бульоне перед тем, как добавлять в смесь – не забудьте отжать мякиш.

Вместо батона можно добавить полстакана овсяных хлопьев или манки.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Переходим к жарке котлет. Разогреваем сковородку и наливаем подсолнечное масло. Обжариваем нашу вкуснятину с двух сторон до готовности. Такая рыбка жарится очень быстро.

Рыбные котлеты из трески - очень вкусно (10 простых рецептов с фото и видео...

Котлеты из трески

Рыбные котлеты из путассу.

Путассу замороженная 23+/Капитан Сулимов

Рыба путассу хорошо знакома всем любителям рыбных блюд.

Мелкая рыбка путассу славится очень нежным диетическим и вкусным мясом, в котором много витаминов А и D.

Как приготовить котлеты из путассу

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Для приготовления этого вкусного и ароматного лакомства необходимо выпотрошить, хорошо промыть и отрезать головы у пятисот грамм путассу

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Очистить рыбу от костей.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Затем пропускаем мясо через мясорубку, измельчаем с помощью блендера.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Нарезаем на маленькие кусочки половинку черствой булочки и размачиваем в четвертой части стакана молока.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Натираем на крупной терке одну морковку, чистим и режем кубиками пару луковиц.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Обжариваем лук с морковкой на сковороде с подсолнечным маслом, затем перекручиваем на мясорубке и смешиваем с перекрученной рыбой, булкой, размоченной в молоке. Перчим и солим по вкусу.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Формируем котлеты из фарша и обваливаем их в трех столовых ложках панировочных сухарей.

Ana Durand adlı kullanıcının iFish panosundaki Pin Balık, Çizim, Desenler Р... Жарим наше лакомство с двух сторон на подсолнечном масле в сковородке до готовности.

Вкусные Котлеты Из Путассу Рецепт С Фото.

Котлеты из путассу

Рецепты рыбных котлет, которые можно приготовить как из минтая, так и из трески, а также путассу.

1. С сыром.

Стилизованный комплект рыб. Размораживаем четыреста грамм рыбного филе, подсушиваем салфеткой и перекручиваем через мясорубку с головкой репчатого лука.

Стилизованный комплект рыб.  Солим и перчим по вкусу. Добавляем в массу одно взбитое яйцо и четыре столовые ложки манки. Все перемешиваем и накрываем крышкой, оставляем на пятнадцать минут.

Стилизованный комплект рыб.  В это время натираем на терке пятьдесят грамм сыра. Смешиваем с фаршем – должна получиться однородная масса.

Стилизованный комплект рыб.  Лепим котлетки, панируем их в муке и обжариваем в разогретом подсолнечном масле. Получается очень вкусно.

2. Рыбное чудо.

Стилизованный комплект рыб.  Для начала очищаем и нарезаем полукольцами либо кубиками пару луковиц. На сковородке, разогретой с подсолнечным маслом, обжариваем лук на среднем огне, не забывая помешивать, в течение трех минут.

Стилизованный комплект рыб.  Замачиваем в пятидесяти граммах молока ломтик белого хлеба.

Стилизованный комплект рыб. Очищаем килограмм рыбы, моем и отделяем от костей. Нарезаем на куски и перекручиваем через мясорубку с тушеным луком и вымоченным хлебом.

Стилизованный комплект рыб.  Фарш тщательно смешиваем, солим и перчим по вкусу, добавляем пару взбитых куриных яиц. Снова все перемешиваем.

Стилизованный комплект рыб.  Разогреваем сковородку, наливаем подсолнечное масло. Формируем мокрыми руками котлеты и обваливаем в муке.

Стилизованный комплект рыб.  Обжариваем это лакомство на среднем огне в течение двух минут с каждой стороны.

Стилизованный комплект рыб.  Затем складываем котлетки в казан.

Приготовление соуса для котлет

1. Отдельно чистим и промываем две луковицы и одну морковку. Режем лук кубиками, а морковь натираем на терке. Кипятим воду в чайнике.

2. Теперь в сковородку необходимо налить подсолнечное масло и выложить морковку с луком. Обжариваем овощи, не забывая помешивать в течение трех минут – они станут золотистого цвета.

3. Добавляем пару столовых ложек томатной пасты и тушим еще минуту.

4. Кладем одну лаврушку, солим и перчим по вкусу. Разводим все кипятком и перемешиваем – получается соус для котлеток.

5. Заливаем им наше лакомство в казане, и тушим под закрытой крышкой на маленьком огне в течение пятнадцати минут. Получается невероятно вкусно.

прятн.аппетит (330x80, 15Kb) .

Monro, www.kak-sdelat.su

Благодарим за знакомство с нашими материалами.

Мы с Вами, Вы с нами, и все мы ВМЕСТЕ!

МИРА И ДОБРА ВАМ!!!

фото котлеты из филе трески.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий