Главная страница » Домашнее вино из вишни. Рецепты

Домашнее вино из вишни. Рецепты

by admin
Домашнее вино из вишни. Рецепты
Если вы, уважаемый читатель, настоящий ценитель прекрасного, то по достоинству оцените вкус натурального настоящего вина, приготовленного собственноручно в домашних условиях из плодов вишни. Готовить его не сложно. Рецептов приготовления этой вкуснотищи очень много. Хочется поделиться с вами своими, но лишь некоторыми из них.

Как же приготовить домашнее вино из плодов вишни?

Итак…Перове, что нужно знать, так это то что из одних и тех же ягод вишни вы можете приготовить две сразу заготовки – и сок и прекрасное вино. Если вы надумали приготовить вишневый сок, то у вас обязательно останется мезга – отходы от плодов. Из мезги как раз и можно приготовить великолепное, неповторимое по вкусу домашнее вишневое вино. Что нужно делать?!

Для этого кладём в десятилитровую бутыль пять килограмм ягод с дерева, добавляем к ним пару литров воды и разводим тёплым сахарным сиропом, для приготовления которого нам понадобится три литра воды, а также килограмм и шестьсот грамм сахара.

Завязываем горлышко бутыля чистенькой марлей и на четыре дня ставим вино в тёплое не освещаемое помещение. За это время вишневая масса отделится и переместится вниз, на дно.

Теперь устанавливаем водяной затвор и оставляем жидкость бродить еще пять недель. Отжимаем через марлю мезгу, процеживаем сок и вновь устанавливаем затвор, выдерживаем приготавливаемое вино ещё пять неделек. Когда они пройдут, сливаем с осадка и разливаем жидкость по бутылкам. Это и есть наше вкуснючее и ароматнейшее вишневое вино!

Ещё пару рецептур домашнего вина из ягод вишни:

1. Откиньте из полутора килограммов вишни их косточки – половину раздробите, а остальное выбросите. Раздавите чистыми руками вишневую массу и после кладите её в стеклянную банку. Залейте массу сиропом из 1,5л воды и кило сахарного песка. Для приготовления воду с сахаром варите в кастрюле до образования пенки на поверхности, при этом её необходимо удалить.

Остудите сироп до шестидесяти градусов, после чего его вполне можно заливать в вишневую массу. Туда же мы добавляем и дроблённые косточки ягод.

Всё перемешиваем, закрываем крышкой и настаиваем в течение двенадцати дней – важно, чтобы температура в помещении была от шестнадцати до восемнадцати градусов и не скакала ни в большую б ни в меньшую сторону.

За это вынужденное время ожидания смесь помешиваем ложкой пару раз на день. Таким образом вы предупредите образование плесени или уксусного брожения на поверхности напитка.

Десятая часть сосуда должна быть свободной.

Через неделю и ещё пять дней, фильтруем вино – для этого сложите марлю в один-два слоя, не больше. Отжимаем ягоды и смешиваем с вином. Заливаем в бутыль напиток, плотнейшим образом закрываем и в вертикальном положении настаиваем ещё шесть недель. Выбирайте для закупорки пробку из каучука или дерева, корки, но не из пластмассы. Так вы сможете вставить в пробку трубочку, которая погружается в банку с водой.

Во время отстаивания осадок под действием гравитации выпадает на дно, вино станет прозрачным. Настоявшееся домашнее вино разливаем по бутылкам, укупориваем крышками, выдерживаем лежа на боку – так вкус и аромат станут ещё лучше и насыщеннее. Через пару месяцев наше винцо готово – его вполне можно подавать к столу. Хранится такой напиток не долше года при температуре от десяти до двенадцати градусов. Открытую бутыль вообще лучше не оставлять, а выпить сразу, иначе вино попросту может окислиться и в результате испортиться.

2. Очищаем восемьсот грамм плодов от косточек и хвостиков. Давим ягодную массу и отправляем в ёмкость – лучше всего для этой цели взять бочонок. Одну третью часть косточек от ягод измельчаем. Кладем в подготовленную кастрюлю перемолотые косточки и вливаем чуток сока вишни, а также сто грамм сахару, кипятим и охлаждаем. Заливаем вишневую массу смесью и закрываем. Выдерживаем два месяца при температуре двенадцать с половиной – четырнадцать градусов. По завершению брожения, процедите винцо и отожмите осевшие плоды через слой марли. Поместите напиток в бутыль и укупорьте резиновой пробкой, в центре которой должна быть стеклянная трубка. На неё надеваем резиновую гибкую трубку и опускаем в сосуд с водой. Водяной затовор готов. Выдерживаем в течение 3-х недель, а затем разливаем жидкость в бутылки и плотно укупориваем. Выдерживаем ещё 8 недель в прохладном не освещаемом месте. На этом вино готово.

3. Удаляем из плодов косточки. Получаем шесть килограмм вишен, смешиваем их с 800граммами чёрной смородины. Протираем полученную массу. Сто тридцать пять грамм косточек вишни толчём в отдельной посудине деревянной толкушкой.

В новую посуду кладём вишнево-смородиновую массу, размельченные косточки и полкилограмма сахарного песка. Всё тщательно смешиваем и накрываем сверху виноградным листом. Плотно купорим ёмкость и зарываем на временное хранение в песок. Это нам даст определенный температурный режим. Когда смесь начнёт бродить, следим за ней, чтобы бочонок был полным. Для этого каждый раз добавляйте вишневый сок. Перебродившую смесь отфильтровываем, отжимаем сок из ягод, всё смешиваем и снова отправляем бродить. Закупориваем с использованием водяного затвора и настаиваем пару месяцев.

Затем прозрачное выдержанное вино разливаем по бутылям, стараясь не взболтать осадок со дна. Закупориваем их и ставим в погреб, где поддерживается одинаковая температура на двадцать дней, после чего вино считается готовым и его можно пить.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий