Главная страница » Приготовление ленивых вареников из творога

Приготовление ленивых вареников из творога

by admin
Приготовление ленивых вареников из творога
Наверняка, многим будет интересна история появления ленивых вареников. Так вот, началась она еще во времена казачества. Тогда женщины кормили своих любимых мужчин варениками с творогом, а сверху поливали их сметанкой. Так как у хозяек тогда не было слишком много свободного времени для того, чтобы каждый день делать тесто и начинку, то они смешивали все вместе. Блюдо понравилось всем, и тогда галушки стали лепить не только из творога, но и из картошки, мяса и капусты. Во времена Советского Союза такое блюдо получило название «ленивые вареники». Его придумал повар одной из столовых. В Европе их называют клецками и кнели.

Рецепты приготовления ленивых вареников

№ 1. С сюрпризом

Для начала нужно замесить тесто из четырехсот грамм творога, пятидесяти грамм сахарной пудры, трех столовых ложек муки и столовой ложки кокосовой стружки, а также четырех столовых ложек манки и одного яйца.

Лепим из теста шарики, в каждый из них кладем землянику. Всего нам понадобится двести грамм этих вкусных ягод. Варим ленивые вареники в кипящей воде и подаем с соусом из двухсот грамм сметаны, а также ста грамм сахарной пудры. Украшением для блюда станет чайная ложка корицы и оставшаяся земляника. Очень вкусно получается — просто пальчики оближешь.

№ 2. Растираем три столовые ложки сахара с пятьюдесятью граммами сливочного масла, предварительно размягченного. Все перемешиваем с куриным яйцом и двухсотграммовой пачкой творога. Теперь в эту смесь добавляем полстакана муки и замешиваем густое и липкое тесто. Накрываем его полотенцем, а потом выкладываем на стол, густо посыпанный мукой. Раскатываем тесто в колбаску и нарезаем на кусочки. Отправляем ленивые вареники в кипящую, подсоленную воду. Как только они всплывут – блюдо готово.

№ 3. Для того, чтобы приготовить это лакомство на манке, используем те же ингредиенты, что и во втором рецепте, но вместо муки добавляем пять столовых ложек манки – у вас должно получиться вязкое тесто. Перемешивайте его вилкой. Для того, чтобы манка набухла, необходимо тесто отправить на пол часика в холодильник Тесто должно быть липким – разделываем его на столе с внушительным слоем муки.

№ 4. Используя второй и третий рецепты приготовления ленивых вареников, можно приготовить это лакомство с вишней или другими вкусными ягодами. Для этого необходимо нарезанные кусочки размять пальцами и на середину получившейся лепешки положить немного сахара и ягодку, а затем защипните края лепешки – у вас должен получиться шарик. Такие вареники получаются по размеру не маленькими.

Варятся ленивые вареники очень быстро – всего пять минут нужно для того, чтобы у вас получилось вкусное блюдо. Если вы готовите вареники с начинкой, то времени понадобится немного больше. Приготовленные галушки достаньте с помощью шумовки. Подавайте к столу со сметанкой или маслом, можно с вареньем. При желании можно запечь ленивые вареники в духовке со сметаной.

№ 5. Выкладываем в миску полкилограмма творога, тщательно его разминаем вилочкой. Затем добавляем в творог пару куриных яиц, солим по вкусу и соединяем смесь со столовой ложкой сахара и полтора стаканами муки. Замешиваем тесто для ленивых вареников. Разрезаем его на две равные части. Каждый кусок раскатываем в колбаску диаметром два сантиметра и режем на небольшие кусочки приблизительно в два сантиметра.

Кипятим в кастрюле воду, солим ее, и в кипящую опускаем вареники, помешиваем ложкой. После того, как наша вкуснятина всплывет, продолжайте варить еще пять минут. Готовое лакомство выкладываем на блюдо, добавляем сливочное масло и посыпаем столовой ложкой сахарного песка, все хорошенько перемешиваем. Не забудьте добавить вкусную густую сметанку.

№ 6. Чтобы приготовить самые вкусные ленивые вареники, для начала необходимо их отварить, как написано в предыдущих пяти рецептах, а затем быстро обжарить в оливковом масле с розмарином и острым перчиком чили. Так ваше лакомство приобретет вкусную и аппетитную корочку, хрустящую и нежную. Такие ленивые вареники выглядят собранными, они не соскальзывают с вилки. Вместо сметаны можно использовать горячее ароматно масло. Повсюду будет идти неповторимый аромат от этого прекрасного лакомства.

На Украине ленивые вареники называют галушками или клецками в Италии это ньоккки и гноччи, а в Германии – кнедли. Но важно не название, как вы понимаете, а вкус. О том что он нравится, красноречиво говорит популярность блюда …

Секреты приготовления ленивых вареников

1. Вымешивайте ингредиенты руками, чтобы чувствовать консистенцию. Количество муки зависит от того, каково содержание влаги в твороге. Возможно, что вам придется добавить еще пару столовых ложек к тому количеству, которое есть в рецепте.

2. Формовка вареников требует времени, а значит, делайте сразу несколько противней – лишнее отправьте в морозилку, чтобы потом быстро приготовить эту вкуснятину.

3. Варить ленивые вареники необходимо в большом количестве воды, чтобы они не слиплись в большой комок.

4. Готовое лакомство доставайте шумовкой и кладите на бумажное полотенце – так уйдет лишняя влага. Если вареники будут с водяным панцирем, то не получится вкусная и румяная корочка, да и ожоги можно получить, ведь на сковородке ваши вареники будут стрелять каплями раскаленного жира.

5. Чтобы наполнить оливковое масло роскошным ароматом, добавьте розмарин и зубочки чеснока, а также перец.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий