Главная страница » Запеканка творожная как в садике

Запеканка творожная как в садике

by admin
Запеканка творожная как в садике
Запеканка – незаменимое блюдо в рационе как взрослых, так и детей. Благодаря способу приготовлению, выпеканию в духовке, блюдо сохраняет все полезные свойства входящих в его состав ингредиентов. Особой популярностью пользуются разнообразные творожные запеканки, которые многим полюбились еще в детском саду. Хотя это блюдо из детства является классикой, но каждый рецепт творожной запеканки имеет все же свои отличительные особенности. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов приготовления, среди которых вы обязательно найдете тот самый неповторимый вкус из детства.

1.

Для первого рецепта возьмем 1 кг творога, 4 куриных яйца, 200 гр манки, 200 гр сахарного песка, 100 мл молока и 100 гр сливочного масла. Первоначально протираем творог через сито для получения однородной массы, добавляем яйца и сахар и все тщательно перемешиваем. Добавляем размягченное масло и взбиваем эту сливочно-творожную смесь. Следующий ингредиент – манная крупа, после чего вся масса должна постоять 40-50 минут. Выпекать творожную запеканку как в садике следует в форме, смазанной маслом, при температуре 200оС до готовности и образования золотистой корочки.

2.

Возможно, кто-то лакомился творожной запеканкой, приготовленной по следующему рецепту. Берем 3-4 куриных яйца и отделяем белки от желтков. 500 гр творога, если его консистенция не равномерная, перекрутить на мясорубке или тщательно размять вручную, чтобы получить однородную массу. Соединяем творог и 1 стакан сахара, затем добавляем 4 столовых ложки сметаны, желтки, 4 столовых ложки муки, щепотку соды, изюм и ванилин. Все ингредиенты тщательно перемешиваем. Яичные белки взбиваем и медленно вводим в творожную массу, не прекращая постоянно помешивать. Форму смазываем сливочным маслом и выкладываем и равномерно распределяем тесто. Сверху будущую запеканку необходимо смазать сметаной. Выпекается творожный десерт при 200 градусах около 30 минут.

3.

Для творожной запеканки можно взять ингредиенты и в других пропорциях: 250 гр творога, 1 столовая ложка сахарного песка, ½ чайной ложки соли, 2 куриных яйца, 2 столовые ложки манной крупы и ½ стакана молока. В молоко добавляем манку и оставляем на несколько минут, чтобы крупа набухла. Взбиваем яйца и сахар, добавляем творог, соль и манку с молоком. Получившуюся смесь тщательно мешаем до получения равномерной консистенции. Форму для выпекания смазываем сливочным маслом или маргарином и посыпаем молотыми сухарями. Духовку необходимо предварительно разогреть до температуры 200°С, при которой время приготовления творожной запеканки составит приблизительно 40 минут. Пока блюдо печется, рекомендуется не открывать духовку, чтобы оно оставалось пышным.

Приятного аппетита!

Елена Кислицына, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий