Главная страница » Как правильно приготовить сердце? Как приготовить блюдо из сердца?

Как правильно приготовить сердце? Как приготовить блюдо из сердца?

by admin
Как правильно приготовить сердце? Как приготовить блюдо из сердца?
Субпродукты занимают в современной кулинарии особое место. Блюда из них готовятся достаточно просто, при этом получаются очень вкусными и питательными. Однако, при работе с печенью, почками или сердцем необходимо соблюдать некоторые правила. Это касается, прежде всего, процесса подготовки субпродуктов. Вот несколько особенной приготовления сердец.

Подготовка сердца

Для начала сердце промывают, острым ножом удаляют пленки, а также срезают излишки жира. Затем заливают его теплой водой и оставляют на 3 часа, при этом периодически меняют жидкость. Затем, сердце обсушивают, аккуратно отбивают деревянным молоточком, но только с одной стороны и предварительно обернув пищевой пленкой или фольгой.

Особенности приготовления

Правильное приготовление сердца требует много времени. Если варить его недостаточно долго, то оно получится жестким. Точное время зависит от размеров сердца. Так, например, для куриных сердечек достаточно чуть больше получаса, а вот для свиного потребуется уже от 2.5 до 3 часов. Дольше всех варить требуется говяжье сердце – как правило, на это требуется около 3,5 часов. Готовность субпродукта определяется с помощью вилки – ею протыкают сердце и если сердце входит легко, значит, можно выключать огонь.

Гуляш из говяжьего сердца

Подготовленное сердце весом порядка полкило режут кубиками, которые помещают в дуршлаг, промывают, затем дают стечь. За это время на разогретом растительном масле обжаривают мелко порубленную луковицу, затем выкладывают на сковородку сердце, посыпают солью-перцем и держат на сильном огне в течение нескольких минут. Далее, обжаренные кусочки сердца выкладывают в кастрюлю, заливают горячей водой, которая должна полностью покрывать мясо, добавляют столовую ложку томатной пасты и вносят лавровый лист. Все это около 1,5 часов тушат на слабом огне под крышкой. На гарнир к такому гуляшу подают отварной или обжаренный картофель.

Тушеное сердце с овощами

Для этого рецепта можно использовать либо свиное, либо говяжье сердце весом около 600 г. Его обрабатывают так, как описано выше, затем отваривают, проверяя готовность вилкой. Примерно за час до готовности в кастрюлю добавляют соль. Далее, отварное сердце около получаса выдерживают в холодной воде, затем обсушивают и нарезают небольшими тонкими ломтиками обязательно поперек волокон. Готовят специальную заливку: в 2 стакана томатного соуса добавляют половину стакана сметаны, хорошенько размешивают. Полученным маринадом заливают подготовленное мясо и дают ему настояться, одновременно приступая к обработке овощей.

Дольками нарезают 5 картофелин, полукольцами шинкуют 2 головки репчатого лука, тонкими кружочками режут 3 моркови среднего размера. Кубиками рубят репу, измельчают корень петрушки. На сковороде растапливают несколько столовых ложек жира, выкладывают в него подготовленные овощи, слегка обжаривают их. С помощью ножа снимают кожицу с 2 соленых огурцов, разрезают их вдоль и чайной ложечкой извлекают семена, а очищенную мякоть режут дольками. Все подготовленные ингредиенты соединяют в кастрюле, вносят соль, несколько горошин черного перца, добавляют лавровый лист, доливают немного воды и ставят все это на сильный огонь, но сразу же после начала кипения убавляют жар до минимума и тушат все до готовности овощей. Блюдо подают на порционных тарелках, посыпая измельченной зеленью.

Говяжье сердце под пивом

Обработанное говяжье сердце весом 300 г режут кусочками, выкладывают в глубокую миску и заливают специально подготовленной жидкостью. Для ее приготовления полукольцами режут головку репчатого лука, засыпают его пряной смесью из кардамона и имбиря, а затем заливают стаканом пива, накрывают посуду крышкой и примерно убирают в холодильник. Спустя 8 часов с замаринованных подобным образом кусочков сердца, сливают жидкость, сбрызгивают их лимонным соком, укладывают в гусятницу, накрывают слоем оставшегося после маринования лука и заливают половиной маринада. Все это доводят до кипения, убавляют огонь до минимума и тушат блюдо около 30 минут, после чего добавляют столовую ложку растительного масла, держат на огне еще 20 минут. К этому блюду подходит практически любой гарнир, а в качестве соуса можно использовать какой-нибудь пряный соус.

Запеченное сердце с грудинкой

Подготавливают 2 говяжьих сердца среднего размера, до мягкости отваривают их в подсоленной воде. За это время мелкими кусочками нарезают 150 г копченого сала, половиной полученной массы нашпиговывают отварное сердце, предварительно сделав на нем небольшие надрезы. Нашпигованное сердце укладывают на противень, доливают частью бульона, который остался после его варки, ставят в духовку, нагретую до средней температуры, и запекают до румяности. Затем, сердце нарезают ломтиками, выкладывают на блюдо и заливают соусом. Для его приготовления вторую половину сала соединяют с мелко порезанной головкой репчатого лука, обжаривают до появления соответствующего запаха и цвета, вливают сок, выжатый из 1 лимона, для получения нужной консистенции добавляют столовую ложку муки, тщательно размешивают все это, а затем доводят до кипения и через несколько минут снимают с огня.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий