Главная страница » Как солить арбуз в бочках целиком?

Как солить арбуз в бочках целиком?

by admin
Как солить арбуз в бочках целиком?
Арбузы, как овощи и прочие фрукты, можно не только употреблять в свежем виде, но и консервировать на зиму. Чтобы в результате получить удивительно вкусную и полезную закуску к столу, выбирайте только ягоду поздних сортов, созревшую, с тонкой коркой и неповрежденную. Для равномерного просаливания следует отдать предпочтение небольшим арбузам одинаковой величины. В ниже приведенных рецептах говорится о том, как солить арбузы в бочках целиком.

Рецепт № 1

Берем мелкие спелые арбузы, моем и прокалываем корку в 10-15 местах острым предметом. Так они отлично пропитаются рассолом. Для засолки понадобится крепкий бочонок. Аккуратно укладываем туда наши тыквины, а сверху ставим пресс. Заливаем подсоленной водой (10 литров + 700-800 гр соли), держим емкость в комнате около 2-3 дней, а потом как минимум на месяц оставляем в прохладном месте.

Рецепт № 2

В первую очередь необходимо очистить и вымыть эти фрукты. Подготовленную чистую тару заполняем плодами, оставляя расстояние в 6 см до края свободным. Следующий этап – приготовление рассола. В 10 литрах воды растворяют 600 гр соли, 400 гр сахара и половину пачки сухой горчицы. Закрывать бочку для дальнейшего консервирования можно с помощью крышки с отверстием, через которое позже надо будет долить немного воды для засолки. Другой вариант – воспользоваться холстиной, оставить так на сутки, добавить рассол по необходимости, снова прикрыть полотном, следующим слоем положить клеенку, насыпать толстый слой песка. Для консервирования достаточно 2-х месяцев.

Рецепт № 3

Дно подготовленной бочки засыпаем промытым песком толщиной около 6-7 см. На него выкладываем спелые ягоды и прячем их в следующей порции песка. Благодаря такому чередованию полностью сохранятся форма плодов. Еще слой этих ягод и песка. Для рассола вполне подойдет традиционный вариант – 600-800 гр соли для 10 литров воды. Выливаем его в деревянную тару, но не закрываем крышкой. В течение 2 дней процесс брожения должен проходить в теплом помещении, а затем переносим емкость туда, где поддерживается температура от 0°C до 3°C.

Арбузы с капустой

Не менее вкусными получаются эти ягоды и в сочетании с капустой. Заполняем емкость целыми арбузными плодами, а все свободное пространство нашинкованной белокочанной капустой. При этом расстояние между самими ягодами составляем около 2 см. Сверху накрываем куском ткани и на крышку или любое широкое блюдо помещаем гнет.

Арбузы с яблоками

В бочке укладываем вперемешку большие и маленькие фрукты. Каждый слой накрываем ошпаренной ржаной соломой, добавляем листья вишни и черной смородины, пересыпаем чистым песком. Толщина последнего слоя должна быть 4 см. Для засолки берем 10 литров воды и 700 гр соли. Заливаем фрукты так, чтобы те полностью находились в жидкости. Оставляем в погребе для консервирования.

Консервируем в собственном соку

Количество ягод полностью зависит от имеющейся в распоряжении деревянной тары. Часть из них нарежем дольками, которыми необходимо будет заполнить пространство между целыми плодами. Для рассола берем 10 литров воды и 2 стакана поваренной соли. Заполняем им бочонок. Верхний слой арбузов накрываем чистой тканью, укладываем подходящей по размеру крышкой и ставим гнет. Попробовать закуску можно будет через 2-3 месяца.

Солено-сладкие арбузы

Готовим заранее деревянную бочку. Моем небольшие по величине плоды и укладываем в емкость. Сверху ставим гнет, который будет удерживать их, и заливаем следующим составом: 10 литров воды, 0,5 кг соли, 1 кг сахара. Оставляем в тепле, а через 2-3 дня перемещаем в прохладное место. Соленье будет готово к употреблению приблизительно через месяц.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

Видео «Как солить арбузы на зиму в бочках?»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий