Главная страница » Выбираем пистолет для монтажной пены

Выбираем пистолет для монтажной пены

by admin

Монтажная пена сегодня очень широко применяется в строительстве для заделки всевозможных щелей и ликвидации неплотностей. При всех преимуществах данного материала, у него есть и один недостаток – работать с ним не так просто, особенно, это касается непрофессионалов, у которых отсутствуют соответствующие навыки. Чтобы сделать использование монтажной пены более простым, производители выпускают специальное устройство – пистолет. Он позволяет не только без проблем подавать средство точно в нужное место, но и делать это в определенном количестве, дозируя расход пены.

Что представляет собой пистолет для монтажной пены?

Подобных устройств сегодня выпускается довольно много, однако, принцип действия у них одинаковый. По сути такой пистолет представляет собой трубку, на обоих концах которой установлены клапаны. Один из них – выпускной – оснащен курковым приводом, который, свою очередь, закреплен на пистолетной ручке. Предназначение последней – сделать использование устройства более простым и удобным. Второй клапан нужен для соединения пистолета непосредственно с баллоном. Они, как правило, бывают шариковыми и оснащаются кольцом, на который и привинчивается баллон.

Как выбирать пистолет для монтажной пены?

Как же среди существующего разнообразия выбрать хороший пистолет для монтажной пены, чтобы не разочароваться в покупке после первого же применения? Для этого следует знать несколько критериев, на которые и нужно опираться при выборе. Итак, расскажем об этом подробнее.

Критерий первый – материал деталей

Лучше всего отдавать предпочтение изделиям, все детали которых выполнены из металла. Исключение составляет лишь продукция серьезных фирм, бренд которых известен во всем мире. Как правило, такие производители используют только качественный материал, в том числе пластик, который может даже оказаться прочнее и надежнее в работе, нежели металлические изделия из Китая. Наибольшей популярностью на отечественном рынке стройматериалов пользуется продукция белорусской фирмы «Зубр», а также импортного производителя «Workman». Стоимость таких пистолетов невысока – от 400 до 600 рублей, при этом одного изделия достаточно для работы с несколькими сотнями баллонов. Если же вам предлагают, пусть и за весьма небольшие деньги, купить пистолет неизвестной фирмы, да еще наполовину состоящий из пластмассы, то лучше сразу проходите мимо – с такими «помощниками» будет больше мучений, чем пользы от них.

Критерий второй – возможность разборки

Некоторые изделия представляют собой полностью монолитную конструкцию, другие могут разбираться лишь частично и лишь немногие модели можно разобрать полностью. Именно таким пистолетам следует отдавать предпочтение. Такая особенность позволяет при необходимости разобрать механизм, промыть и прочистить его, а в случае поломки отдельной детали, заменить ее.

Критерий третий – качество клапанов

По данному показателю, к сожалению, пистолеты можно проверить только после покупки, но это не значит, что им можно пренебречь. Ведь если в результате выясниться, что прибор не соответствует существующим нормам качества, его можно сдать обратно продавцу. К тому же для этого понадобится дополнительный аксессуар – специальный баллончик с ацетоном для промывки пистолета. Его накручивают на пистолет, несколько раз нажимают на курок, в результате чего жидкость заполняет внутренний объем трубки, затем откручивают устройство и оставляют его в сторону. Через 2-3 дня пистолет снова берут в руки и нажимают на курок. Если пистолет качественный, из выпускного клапана вырвется струя ацетона. Если же устройство негерметично, то за это время давление постепенно стравится и ацетон испарится.

Пользуясь этими простыми советами, из предлагаемого ассортимента пистолетов для работы с монтажной пеной, можно выбрать хорошее, качественное изделие, что сэкономит не только деньги, но также время, которое будет затрачиваться на проведение работ, и, конечно же, собственные силы и нервы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий