Главная страница » Шумоизоляция стен в квартире, материалы

Шумоизоляция стен в квартире, материалы

by admin
Шумоизоляция стен в квартире, материалы
Жизнь в многоквартирной квартире никогда не бывает спокойной – почти всегда найдется сосед, который любит послушать музыку или ведет нескончаемый ремонт. Поэтому если вы любите тишину, лучше сразу же позаботиться о дополнительной шумоизоляции квартиры. Сделать это не так уж сложно, так что при желании вполне можно обойтись собственными силами, без помощи наемных строителей. Главное, правильно подобрать материал.

Виды шума и борьба с ними

Для успешной борьбы с посторонними звуками, прежде всего, следует знать, что шумы бывают двух видов: структурные и воздушные. Источником структурных шумов являются всевозможные вибрации строительных конструкций. Они хорошо гасятся различными прокладочными материалами, которые характеризуются малыми значениями модуля упругости и невысокой плотностью.

Их звукопроводящая способность намного ниже, чем у более плотных материалов наподобие гипсокартона, за счет чего они успешно поглощают вибрации. А вот для устранения воздушных шумов больше подходят материалы с волокнистой структурой, например, эковата, минераловатные или стекловолоконные плиты и различные рулонные утеплители.

Хотя специалисты не рекомендуют использовать последние только для шумоизоляции – их применяют только в том случае, если нужно одновременно решить проблему утепления жилья. К дополнительным достоинствам подобных материалов также можно отнести низкую водопоглащаемость, высокий предел прочности и огнестойкость.

Звукоизоляция гипсокартоном – защита от структурных шумов

На первом этапе устраняют все недостатки изолируемой стены, даже самые мелкие трещины. При слишком большом количестве мелких дефектов, поверхность легче полностью оштукатурить. Затем готовят каркас, на который будут нашиваться гипсокартонные листы. Однако, в случае с шумоизолицией, металлические направляющие крепят к стене не так, как обычно, например, при возведении межкомнатных перегородок и т.д.

Секрет в том, что уголки не должны соприкасаться со стеной, так как это ведет к образованию звукопропускающих мостиков, через которые структурные шумы все равно будут проникать внутрь комнаты. Поэтому направляющие крепят только к потолку и полу, при этом обязательно используют специальные резиновые прокладки, которые обеспечивают дополнительную шумоизоляцию. Также небольшой зазор обязательно оставляют между краем гипсокартонового листа и поверхностью боковых стен. Этот промежуток величиной в несколько миллиметров в дальнейшем заполняют герметиком, монтажной пеной или другим упругим материалом.

Достоинство гипсокартона и ему подобных материалов в том, что кроме шумоизоляции они позволяют дополнительно выровнять поверхность стены, таким образом подготовив ее к дальнейшей чистовой отделке.

Звукоизоляция волокнистыми материалами – защита от воздушных шумов

Волокнистые материалы, как правило, продаются в виде готовых панелей или матов определенной толщины и внешних размеров. Чтобы с их помощью защитить помещение от посторонних воздушных шумов, необходимо проделать следующий комплекс работ.

Прежде всего, понадобится каркас. Материалом для его создания могут стать металлические или пластиковые уголки, а также самые обычные деревянные бруски, которые могут прибиваться гвоздями или крепиться с помощью саморезов. При использовании брусков специалисты рекомендуют крепить их не слишком плотно, что в дальнейшем при возможной деформации древесины в результате высыхания позволит избежать искривления и порчи всей конструкции.

Расстояние между соседними направляющими должно быть на 5-10 % меньше ширины или длины используемого мата звукоизолирующего материала. Это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, придать плите достаточную плотность, а с другой обеспечить надежное крепление за счет создаваемого распора.

Далее, пространство между элементами каркаса заполняют выбранным шумоизолятором, поверх которого проводят чистовую отделку. Для этого без дополнительной обработки можно использовать вагонку, виниловый сайдинг и т.д. Если же на стены планируется наклеивать обои или наносить краску, то придется сначала оштукатурить их.

Недостатком такого способа звукоизоляции является то, что в этом случае помещение теряет часть своего объема – как минимум по 20 см от каждой изолированной стены.

Комплексная шумоизоляция

Найти современное жилье, в котором встречаются шумы только одного типа – воздушные или структурные, невозможно. Поэтому специалисты рекомендуют для более эффективной изоляции использовать комплексную защиту, при создании которого использовались материалы обоих категорий. В этом случае степень звукоизоляции увеличивается именно за счет применения материалов разной плотности и свойств.

Для этого сначала готовят каркас, при монтаже которого соблюдают все необходимые требования, описанные выше, в разделе о борьбе со структурными шумами. Затем пустоты заполняют волокнистыми звукоизолирующими материалами в виде рулонов, матов и плит, после чего зашивают всю конструкцию гипсокартоном.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий