Главная страница » Пробковое покрытие в интерьере. Виды пробкового покрытия

Пробковое покрытие в интерьере. Виды пробкового покрытия

by admin
Пробковое покрытие в интерьере. Виды пробкового покрытия
Пробка – материал, получаемый из коры дуба особой породы. Человечество уже давно использует его в самых разных целях, в том числе, в строительстве. Первый опыт такого применения принадлежит португальцам (кстати, именно в Португалии сосредоточена половина мировых запасов пробкового дуба, остальные 50 % приходятся на страны южного средиземноморья: Алжир, Тунис, Марокко, Испания).

Примерно в середине 18 века португальцы, по достоинству оценив изолирующие свойства коры пробкового дерева, стали покрывать ею кровли домов. А не так давно, дизайнеры начали использовать пробковые покрытия в интерьере и для внутренней отделки помещений.

Свойства пробки и область ее применения

Столь ценные свойства пробки обусловлены ее необычной структурой – на 85 % данный материал состоит из газа: азота и кислорода. Именно поэтому изделия из пробки отличаются малым весом, эластичностью, упругостью, долговечностью, а также высокими тепло- и звукоизоляционными качествами. Полы из материалов на основе пробки практически не подвергаются деформации, даже если в процессе эксплуатации на них выпадает весьма значительная нагрузка.

Современные производители изготавливают из пробки широкий ассортимент напольных покрытий, чуть реже она используется для отделки стен. Напольные покрытия можно разделить на два вида: клеящиеся и плавающие.

Виды пробковых покрытий

Клеящиеся пробковые полы

Изделия первого типа представляют собой квадратные панели, устроенные по принципу сэндвича. Основу их составляет собственно массив особым образом прессованной пробки, который покрывают декоративным шпоном и специальной защитной пленкой. Лицевой шпон может иметь любую фактуру, так что можно приобрести напольное пробковое покрытие, стилизованное под различные ценные породы древесины и даже натурального камня. Самый верхний слой – защитный, изготавливают их прозрачного антистатического покрытия, которому не страшно воздействие твердых и даже острых предметов или бытовой химии. Он не пачкается, не царапается, не впитывает запах и не выцветает со временем.

Плавающие пробковые полы

Главная особенность плавающих пробковых полов состоит в том, что многослойные пластины не клеятся на черновой пол, как это делается в случае с большинством напольных покрытий, а монтируются по принципу «шип-паз», с последующей проклейкой стыков водостойким клеем. Использование подобной технологии позволяет значительно сократить затраты времени, необходимые для создания нового пола. Предварительная подготовка чернового пола требуется минимальная – его достаточно зачистить от мусора и все. Причем, в качестве основания для плавающего пробкового пола может использоваться любой старый пол – от рассохшегося паркета до линолеума. Больше того, готовый пол можно в считаные часы разобрать, чтобы также быстро и просто настелить в другом помещении. Все это делает систему плавающих пробковых полов уникальным материалом. Единственный его недостаток – относительно высокая цена, которая в зависимости от производителя и качества товара может достигать 50-60 долларов за квадратный метр.

Важная особенность монтажа пробкового пола

Как и любой природный натуральный материал, пробка чувствительна к резким перепадам температуры и влажности. Конечно, данные факторы для нее не столь губительны, как для древесины, которая может деформироваться без возможности восстановления. Однако, незначительные расширения пробковых панелей при этом возможно, и если смонтировать пол без учета этой особенности, то последствия могут быть весьма неприятными. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется оставлять между краем боковой панели и стеной небольшой зазор – порядка 10 мм, который затем закрывается плинтусом.

Кроме того, не рекомендуется укладывать пробковый пол в помещениях с высоким уровнем влажности, то есть кухнях, ванных или санузлах.

Стеновые панели из пробки

Для отделки стен используют панели, которые по составу и количеству слоев практически идентичны напольному пробковому покрытию. Единственное отличие заключается в отсутствии поливиниловой пленки на поверхности изделий. В данном случае она является лишней, так как существенных нагрузок на стены нет, да и дополнительный блеск здесь явно ни к чему. Поэтому ламинацию при изготовлении стеновых панелей заменяют дополнительным шлифованием декоративного шпона или его пропиткой натуральным воском. Разнообразие пробкового шпона, пропиток и красителей позволяет производителям создавать невероятно широкую гамму покрытий.

Стены, покрытые пробковыми панелями, характеризуются высоким уровнем шумопоглощения и теплоизоляции. При этом они практически не подвержены старению, не впитывают посторонние запахи, не выцветают, даже постоянно находясь под прямыми солнечными лучами. Больше того, не так давно специалисты установили, что такое покрытие оказывают на человека благоприятное биоэнергетическое воздействие.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий