Главная страница » Стеновая панель для внутренней отделки жилых комнат

Стеновая панель для внутренней отделки жилых комнат

by admin
Стеновая панель для внутренней отделки жилых комнат
Не так давно на строительных рынках появился новый отделочный материал – стеновые панели. Конечно, новым его можно назвать с большой натяжкой, так как нечто подобное широко использовалось еще лет 20 назад. Речь идет о ДСП, которые можно считать прородителями современных стеновых панелей. Однако, с точки зрения качества и, особенно, внешнего вида, нынешний материал с ДСП сравниться не может. Так что же такое стеновые панели, какими они бывают и где могут использоваться?

Стеновые панели и их преимущества

Данный вид отделочного материала представляет собой крупноформатные листы, на поверхность которых нанесен специфический узор – либо текстура естественных природных материалов, например, древесины или камня, либо стилизация под текстуру других отделочных материалов, обоев, кирпича и пр.

Главное достоинство стеновых панелей, за которое их так быстро полюбили профессионалы строительства и любители ремонтировать свое жилище собственными руками, это простота и быстрота монтажа. Эта задача не требует предварительной подготовки основания и использования специального инструмента. Все, что для этого необходимо – деревянные бруски, гвозди и степлер. При этом небольшие пустоты, которые образуются между стеной и панелями при монтаже, можно использовать для дополнительного утепления помещения или прокладки электрических кабелей.

Не стоит забывать также об экономии денежных средств, ведь стеновые панели для жилой комнаты в среднем обходятся на 20 % дешевле других распространенных отделочных материалов – краски и обоев. Уход за панелями требуется минимальный – влажная уборка с периодичностью раз в месяц. Единственное требование – используемое моющее средство не должно содержать абразивных веществ.

Виды стеновых панелей

По размеру и типу монтажа все стеновые панели для внутренней отделки можно разделить на три вида:

— наборные реечные. Внешне они сильно напоминают вагонку, а к стене крепятся за счет специальных крепежных скоб – кляммеров. Длина одной такой панели может варьироваться от 0,9 м до 3 м, ширина – 13,5-30 см. Между собой они скрепляются через систему шип-паз.

— наборные плиточные панели. От изделий предыдущего типа их отличает главным образом форма – плиточные панели квадратные. При этом стандартный размер стороны – 30 см. Это несколько расширяет границы возможных дизайнерских решений, так как при желании можно комбинировать плиточные панели, выкладывая их в шахматном или ином порядке. В остальном плиточные панели схожи с панелями реечными.

— листовые панели, внешне очень напоминающие большой кусок фанеры. Их крепят гвоздями или сажают на клей прямо к стене или используют обрешетку. Благодаря большим размерам монтаж проходит очень быстро. Единственный недостаток при этом – стыки между соседними панелями, которые приходится замазывать герметиком и закрывать рейками, что не каждому придется по вкусу.

Материал основы

С точки зрения материала, из которого производится основа стеновых панелей, используется ДСП, ДВП, ПВХ или натуральное дерево. Изделия из ДСП отличаются самой низкой ценой, но при этом со временем они могут крошиться, к тому же данный материал очень боится контакта с водой, приходя при этом в полную негодность или деформируясь. ДВП или древесно-волокнистая плита – сырье более современное, поэтому лишено большей части недостатков, присущих ДСП. Отличный вариант – поливинилхлорид, то есть ПВХ: легкий, прочный, износостойкий и совершенно не боится влаги. Однако, некоторые виды такого пластика при определенных условиях эксплуатации выделяют опасные для здоровья вещества. Такое сырье обычно гораздо дешевле качественного ПВХ, поэтому именно его недобросовестные производители используют для производства стройматериалов, в том числе стеновых панелей. О достоинствах натурального дерева давно известно, поэтому много рассуждать на эту тему не стоит.

Виды покрытия

Декоративный вид стеновым панелям придает специальное покрытие, которое наносится на основу. Это может быть:

— ламинат;
— шпон;
— тиснение.

Ламинатом называют тонкую пленку, которая имитирует текстуру различных природных материалов. Чаще всего воссоздается рисунок ценных пород дерева, например, дуба, сосны, вишни и пр. Иногда фантазия дизайнеров простирается намного дальше, в результате чего получаются просто фантастические узоры. Ламинат совершенно устойчив к мелким царапинам, не боится влажной уборки с использованием хим. Средств. Правда, иногда на некачественных панелях покрытие со временем может пойти пузырями, поэтому при выборе нужно быть очень внимательным.

Шпон представляет собой очень тонкий слой дерева, который методом горячего пресса наносится на ДСП или ДВП. Панели со шпоном дороже, чем ламинированные, но зато благодаря натуральности покрытия они помогают создать в помещении атмосферу тепла и уюта.

Тиснение – особый вид обработки поверхности. В этом случае на лицевой стороне основания с помощью пресса выдавливают узор, после чего покрывают панель специальной краской. Такая технология позволяет создать очень точную имитацию фактуры натурального камня, кафеля и прочих отделочных материалов.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий