Главная страница » Скумбрия в микроволновке запеченная, рецепты

Скумбрия в микроволновке запеченная, рецепты

by admin
Скумбрия в микроволновке запеченная, рецепты
Благодаря появлению микроволновки, у хозяюшек открылась масса возможностей для приготовления самых вкусных блюд, в том числе рыбы и морепродуктов. С помощью такой помощницы можно быстро получить прекрасный результат. Если говорить о скумбрии, то приготовив её таким образом, эта рыба будет просто таять во рту, а её нежный вкус понравится всем без исключения. Хотите попробовать? Тогда я вам уже спешу рассказать как готовится скумбрия в микроволновке, рецепт первый печатаю…

Самые лучшие рецепты

Скумбрия запеченная в микроволновке с грибами, майонезом , сыром и яйцом

Нам понадобится одна свежемороженая скумбрия, двести грамм шампиньонов, столько же сыра, оно куриное яйцо, майонез.

Для начала размораживаем скумбрию и режем вдоль спинного плавника – отрезаем голову, достаем внутренности, избавляемся от костей, но их в этой рыбе очень мало, и это приятно радует.

Теперь снимаем пленку с рыбы. Шкурка здесь довольно тонкая, снимается легко, не рвется. Подцепляем ее пальцем и тянем – шкурка будет отсоединяться с характерным звуком.

У нас получилось филе, которое необходимо посолить и поперчить, после чего отправляем лакомство на противен для микроволновки.

Натираем на терке сыр, третью часть посыпаем на филе рыбы.

Промываем и режем шампиньоны, обжариваем их и высыпаем на скумбрию поверх сыра.

Затем выкладываем слой разрезанного тоненько, колечками, вареного яйца.

Отправляем лакомство в микроволновку на пять минут – блюдо будет готовиться под стеклянной крышкой. Пока скумбрия запекается в микроволновке, мы берем оставшиеся две трети тертого сыра и смешиваем с тремя столовыми ложками майонеза, а также измельченной зеленью.

Готовую рыбу достаем из микроволновки, сверху покрываем майонезом с сыром и зеленью, снова отправляем в микроволновку еще на пять минут и ждем окончания запекания. Блюдо готово.

Рецепт №2

Нам понадобится одна или две рыбки скумбрии, один зубочек чеснока и четыре луковицы, а также полтора стакана молока и по чайной ложке соевого соуса и жидкого дыма.

Скумбрия в молоке

Очищаем и промываем рыбку под холодной водой. Обсушиваем, нарезаем кусочками в два – три сантиметра толщиной. Сверху солим и перчим со всех сторон.

Укладываем скумбрию в глубокую тарелку для микроволновки, добавляем вокруг мелко нашинкованный соломкой лучок, выкладываем на него рыбку, а затем еще слой лука. Заливаем лакомство кипяченым молоком и готовим в течение пятнадцати минут при мощности в пятьдесят процентов – лук должен стать мягким. Готовится такая вкуснятина не более пятнадцати минут – это отличный ужин после тяжелой работы.

Филе скумбрии с чесноком

Разделываем рыбу на филе и снимает кожу. Солим и перчим по вкусу со всех сторон. Выкладываем филе в посуду, сверху крошим чеснок и закрываем вторым филе. Запекает лакомство в микроволновке в течение десяти минут – выставляем режим гриль + микроволновка.

С жидким дымом

Очищаем скумбрию от внутренностей, отрезаем голову и хвост, промываем под холодной водой. Обсушиваем, нарезаем кусочками шириной пять сантиметров. Кладем куски в посуду, солим по вкусу, добавляем любимые приправы и немного водички, все перемешиваем. Добавляем ложку жидкого дыма либо соевого соуса. Еще раз все смешиваем и ставим на 100-процентную мощность микроволновки – готовим в течение пяти – семи минут. Потом не стоит сразу доставать лакомство – пусть оно немного постоит в микроволновке, конечно же, уже выключенной.

В результате получается пахнущая дымком вкуснятина, отличным решением будет подать ее с картофельным пюре или рисом.

Самый легкий рецепт

Здесь даже не придется приводить состав продуктов, ведь просто не о чем писать – нужна только свежая скумбрия и приправы на ваш вкус.

Итак, очищаем от внутренностей рыбу, избавляемся от головы и хвоста, разрезаем скумбрию на порционные куски – их длина должна составлять примерно четыре – пять сантиметров. Теперь остается сложить кусочки в просторную емкость, посолить и добавить любимые приправы, хорошенько все смешать. Если скумбрия суховата, то можно добавить немножко водички.

Из приправ уместно будет применить для скумбрии черный перец, сок лимона, имбирь и лук, чеснок и укроп, петрушку, а также другие травы и коренья. Не стоит брать слишком много приправ, достаточно выбрать что-то одно – так вы подчеркнете вкус рыбы. Можно приготовить скумбрию даже просто с солью – будет очень вкусно.

Отлично сочетается такая рыбка с жидким дымом или соевым соусом. Чтобы приготовить пару тушек, достаточно нескольких капель этих приправ. Главное – все хорошенько перемешать, чтобы все распределилось равномерно.

Выбрав приправу и смазав рыбку, выкладываем ее в посуду для микроволновки, сверху поливаем образовавшимся соком и ставим в микроволновую печь на пять минут – выставляем 100-процентный режим мощности.

После того, как рыба будет готова и микроволновка отключится, не стоит сразу доставать рыбу – в течение нескольких минут лучше дать ей полежать под воздействием микроволн. Так мясо рыбы будет продолжать готовиться уже после того, как микроволновка будет выключена.

У вас получится скумбрия, попахивающая дымком – практически горячего копчения. Из гарнира остановитесь на картофельном пюре или рисе.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий