Главная страница » Запеканка творожная — классический рецепт

Запеканка творожная — классический рецепт

by admin
Запеканка творожная - классический рецепт
Не секрет, что творог очень полезен. В этом продукте достаточно много белка и кальция, фосфора и витаминов А и В. Если говорить о кисломолочных продуктах, то из всех них это продукт с наименьшим ограничением к употреблению. Но, к сожалению, в чистом виде его любят далеко не все. А значит, самое время узнать как готовится запеканка творожная, классический рецепт её приготовления. Возможно, именно она придётся по вкусу большинству ваших домочадцев. Вариаций приготовления этого лакомства очень много. Но давайте вместе приготовим именно классическую творожную запеканку.

Как правильно готовить запеканку?

Основой запеканки является творог и яйца – на килограмм творога требуется около двух – трех куриных яичек. Кроме того, для приготовления такого лакомства необходима манка в небольшом количестве либо мука – максимум десять чайных ложечек, иначе вы не добьетесь нежности от получившегося блюда. Творожок обязательно нужно перетереть – для этого воспользуйтесь ситом, масса должна получиться однородной, в ней не должно быть комочков. Перед тем, как отправлять лакомство в духовку, все ингредиенты необходимо тщательно смешать.

В целом все зависит от ваших предпочтений, вкусов, фантазии, наконец. Вы можете добавить в лакомство сахарный песок и что-нибуд вкусненькое — свежие фрукты, подойдут и сухофрукты а также ягоды, любимые пряности. Из фруктов подойдут груши и яблоки, не мене вкусны персики и абрикосы. Их можно соединить с творожной массой или выложить слоями. Важно, чтобы сочные фрукты и ягоды были бланшированы в масле – так вы избавитесь от лишней влаги. Кроме того, можно приготовить несладкую запеканку, тогда можно добавлять что-нибудь остренькое — перец, чесночок, пряные травы на ваш вкус.

В качестве прекрасного соуса для запеканки вполне подойдут взбитые сливки. Вкусным будет это лакомство и без соуса – просто взбейте яичные желтки с сахарным песком в плотную пену и вылейте ее на готовое блюдо. После этого поставьте вкуснятину еще на десять – пятнадцать минут в духовку. Ждем, пока верхняя белковая паночка будет золотистой — это значит, что все готово.

Классическая творожная запеканка

Нам понадобится полкилограмма творога, двести двадцать пят миллилитров молока, пятнадцать грамм сахара, пятьдесят грамм манки, один яичный желток.

Для начала включим духовку и разогреем до двухсот градусов. Подготавливаем все составляющие. Творог перетираем сквозь сито, соединяем с молоком и яичным желтком – все хорошенько смешиваем.

Теперь к творожной массе добавляем манную крупу и сахарный песок, опять все перемешиваем, но не взбиваем. Готовим форму для запекания – смажьте ее сливочным маслом.

Добавляем форму творожную массу и разравниваем мокрым шпателем. Готовим лакомство в духовке в течение получаса.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий