Главная страница » Искусственный камень для наружной отделки

Искусственный камень для наружной отделки

by admin
Искусственный камень для наружной отделки
Натуральный камень всегда был одним из самых востребованных отделочных материалов. Однако, широкое использование его раньше было ограничено ввиду высокой цены. Но с развитием новых технологий у всех поклонников каменного строительства появилась замечательная альтернатива дорогому натуральному материалу. Речь идёт про искусственный камень для наружной отделки, который внешне практически не отличим от природного собрата.

Камень из цемента

Основа искусственного камня состоит из акриловых и карбомидных смол, полимербетонов с добавлением цемента и других связующих, что обеспечивает полученному материалу повышенную прочность и улучшенные эксплуатационные характеристики. Правда, справедливости ради стоит отметить, что некоторые из полимерных добавок могут представлять опасность для здоровья человека, поэтому выбирая отделочный материал, нужно настойчиво интересоваться наличием сертификатов качества.

Свойства и характеристики искусственного камня

Прежде всего, специалисты отмечают высокие декоративные свойства искусственного камня. Причем, что интересно, по данному показателю рукотворный материал заметно превосходит натуральный. Это объясняется не очень богатой цветовой гаммой природного камня, что существенно ограничивает возможные дизайнерские решения при его использовании.

Для искусственного камня такой проблемы не существует, так как при его создании производитель может как угодно дополнять или изменять цвета и их оттенки, создавая тем самым неповторимые узоры и рисунки. Кроме того, разрабатывая новые образцы, никто не запрещает художникам, придумать камень, которого вовсе не существует в природе.

Еще одно преимущество искусственного камня над натуральным заключается в его готовности к дальнейшему использованию без какой-либо дополнительной обработки. Ведь подобные изделия выпускаются стандартных размеров и с абсолютно гладкой поверхностью, что избавляет от необходимости подгонки, пиления и прочих процедур, обойтись без которых при работе с натуральным материалом не возможно.

Для строителей и инженеров несомненным плюсом искусственного камня является его вес, который несопоставим с массой настоящего камня. Таким образом, такая облицовка создает гораздо меньшую нагрузку на стены дома, что позволяет существенно сэкономить на несущих конструкциях и фундаменте здания, а также при создании каркаса для вентилируемого фасада.

С точки зрения морозоустойчивости, которая в наших климатических условиях имеет очень большое значение, искусственный камень также демонстрирует отличные характеристики. Он способен без потери качества выдерживать от 100 до 150 циклов заморозки-разморозки.

Широкая сфера применения

Поначалу, искусственный камень был создан исключительно как отделочный материал. Однако, на данный момент сфера его применения заметно расширилась. Ведущие производители даже стали выпускать отдельные категории данного материала, предназначенные для использования в той или иной области. Например, существуют панели искусственного камня для отделки цоколей здания, которые отличаются дополнительной защитой от воздействия влаги. Есть продукция для отделки колонн и прочих архитектурных элементов.

Здесь важно отметить, что искусственный камень отлично сочетается практически со всеми известными и часто используемыми отделочными материалами.

Секреты каменной кладки

Выше уже отмечалось, что одним из главных преимуществ данного отделочного материала является простота его укладки. Однако, как и в любом деле, здесь имеется ряд важных особенностей, без учета которых хорошего, качественного результат не получить.

Крепление искусственного камня к поверхности основания, на которое он ложится, осуществляется за счет цементного раствора, клеев или специальных мастик. Состав наносят на заднюю поверхность изделия, мастерком удаляют излишки, после чего прикладывают деталь на отведенное ей место и как следует прижимают, фиксируя на некоторое время.

Существует два способа укладки искусственного камня – бесшовный и с расшивкой швов. Второй вариант является более экономичным, так как наличие промежутков между отдельными элементами позволяет снизить расход камня. Однако, среди искусственных камней существуют такие разновидности, укладка которых возможна только бесшовным способом, так как в данном случае требуется плотно подгонять одно изделие к другому.

При нанесении искусственного камня на деревянные стены или поверхности, облицованные металлом, требуется предварительно подготовить основание. Для этого используется сетка-рабица, которую натягивают по всей площади стены. При работе с кирпичными или бетонными основаниями никакая подготовка не требуется.

После того, как фасад из искусственного камня закончен, его поверхность обязательно обрабатывают специальной грунтовкой, которая должна защищать материал от воздействия влаги. Некоторые производители наносят подобное покрытие сами, но даже в таком случае специалисты рекомендуют ежегодно обновлять грунтовочный слой собственными силами. Делают это с помощью обычной малярной кисти, предварительно обработав поверхность искусственного камня влажной тканью.

Напоследок следует заметить, что искусственный камень нельзя использовать для создания несущих конструкций – это исключительно декоративный материал.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий