Главная страница » Как правильно выбрать хлопья и приготовить овсянку?

Как правильно выбрать хлопья и приготовить овсянку?

by admin

Съесть на завтрак овсяную кашу, значит, получить сытную и питательную пищу. Клетчатка, белковые соединения, жиры, масса ценных витаминов и минеральных веществ – всё это содержится всего лишь в одном продукте питания. К тому же весь этот полезный комплекс достаточно легко усваивается организмом. Если периодически включать овсяную кашу в свой рацион, то положительный эффект от её употребления не заставит себя ждать. Но всё это так, если кашу готовил опытный кулинар и из качественного продукта. А потому есть повод поговорить о том, как выбирать себе хлопья и как правильно приготовить овсяную кашу.

Выбираем овсяные хлопья

Итак, собираясь приготовить себе овсяную кашу, обращайте внимание на сорт, от которого будет зависеть время варки. Сорт «Экстра 3» представляет собой очень тонкие хлопья. Благодаря тщательной обработке паром их не варят, а заливают кипятком или кипяченым молоком и дают настояться. Подходят для детского питания и для тех, кто имеет чувствительную пищеварительную систему.

«Экстра 2» — маленького размера хлопья из резаной крупы, время варки которых составляет около 10 минут. Хлопья «Экстра 1» производятся только из цельного зерна. Из-за достаточно плотной структуры овсяное блюдо должно готовиться в течение 15 минут. И еще одна разновидность овсянки – геркулес. Это толстые овсяные хлопья из крупы высшего сорта, на варку которых затрачивается еще больше времени.
Внимание! Признаки некачественного продукта – затхлый запах, вместо легкого аромата овсянки, или же горький привкус уже готовой каши. Такую лучше не есть.

Овсяная каша с молоком

Для этого берем 400 мл молока и доводим до кипения на небольшом огне. Добавляем соль и сахар по вкусу и размешиваем до полного растворения. В кастрюльку добавляем 4 столовые ложки овсяных хлопьев (если любите густую кашу, количество хлопьев увеличиваем) и варим на минимальном огне, не забывая мешать. Через 7 минут снимаем кашу с огня, добавляем сливочное масло и оставляем настаиваться под крышкой не менее 5 минут.

Овсяная каша с орехами

В кастрюлю наливаем 400 мл воды, доводим до кипения и высыпаем 1,5 стакана овсяных хлопьев. Следом отправляем сахар и соль по вкусу и третью часть стакана очищенных грецких орехов. Время приготовления – около 15 минут.

Овсяная каша с абрикосами (или персиками)

В холодной кипяченой воде замачиваем 3 столовых ложки овсяных хлопьев, а тем временем готовим фрукты – моем 5 абрикос (или 2 персика), удаляем косточки и нарезаем маленькими кусочками. К хлопьям добавляем фрукты, сверху кашу посыпаем измельченными грецкими орехами и заправляем 2-мы чайными ложками меда и 50 гр кефира (или сметаны).

Овсяная каша с апельсином

Один апельсин (всего понадобится 2) ошпариваем кипятком, натираем цедру на терке, а из мякоти выдавливаем сок. 1 стакан овсяных хлопьев вместе с цедрой, апельсиновым соком и 400 мл молока варим на маленьком огне при постоянном помешивании. Даем настояться по мере готовности. Перед подачей добавляем в кашу 50 гр промытого изюма и 1 столовую ложку меда. Каждую порцию украшаем очищенными дольками второго апельсина.

Десерт из овсяных хлопьев и фруктов

Смешайте 30 гр овсяных хлопьев и 1 столовую ложку зародышей пшеницы. 100 гр нежирного йогурта смешиваем лимонным соком и сахаром по вкусу и перемешиваем до получения однородного состояния. Соединяем получившийся йогуртовый крем с хлопьями и пшеницей. Через 10 минут сверху выкладываем половинку очищенного и мелко нарезанного яблока, 50 гр ягод винограда и 1 свежий инжир.

Овсяная каша из цельной овсяной крупы

Этот вариант каши из цельных зерен отличается особо полезными свойствами. Промываем 1 стакан овсяной крупы, заливаем водой и оставляем на 5 часов. По истечении времени промываем зерна еще раз. Далее заливаем их 3-мя стаканами воды и варим на слабом огне приблизительно 40 минут. Добавляем 400 мл молока, 3 столовые ложки сахара, щепотку соли и держим на плите до загустения. Заменяем кастрюлю глиняным горшочком и отправляем в нем кашу в духовку еще на 60 минут. По мере готовности раскладываем порционно со сливочным маслом. По желанию используем в качестве вкусной добавки варенье, сгущенное молоко, сухофрукты или кусочки свежих фруктов.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий