Главная страница » Как правильно приготовить чечевицу?

Как правильно приготовить чечевицу?

by admin
Как правильно приготовить чечевицу?
Чем полезна чечевица?

Гарнир – одна из составляющих второго блюда, дополнение к рыбным и мясным блюдам. Как правило, все готовят картофель в разных вариациях, отваривают рис, макаронные изделия или гречневую крупу. Лишь немногие включают в рацион в качестве гарнира бобовые, в частности чечевицу. И многое теряют. Речь идет не только о её чрезвычайно полезном составе, но и о вкусовых качествах. Блюда из чечевицы ничуть не хуже классических видов гарнира, а по питательности опережают их в разы. Например, по содержанию белка чечевица успешно заменяет мясное блюдо. Богатое содержание витаминов, минеральных веществ, углеводов и многих других полезных составляющих оказывают благотворное влияние на процессы пищеварения и метаболизма, состояние иммунитета и работу мочеполовой системы. Но всё это остается в бобовых, если готовить знаючи своё дело. Потому как правильно приготовить чечевицу, я вам сейчас расскажу.

Секреты приготовления

На время приготовления влияет сорт выбранной вами чечевицы. В частности, красную чечевицу предпочтительнее использовать для каш, запеканок, пюре и супов, поскольку она разваривается быстро и легко, а зеленую, требующую продолжительной варки, для самостоятельных блюд, салатов или соусов, т.к. не теряет форму. Коричневая разновидность занимает срединное положение, т.к. готовится недолго и при этом хорошо сохраняет свою форму.

В отличие от фасоли чечевицу не замачивают. Достаточно тщательно ее промыть в холодной воде 2-3 раза. На 1 стакан бобовых требуется не более 2-х стаканов воды.

Доводим нужное количество воды до кипения, добавляем чечевицу и варим при периодическом помешивании не менее 15 и не более 45 минут. За 5 минут до выключения огня солим по вкусу. Во время варки можно добавить половину чайной ложки оливкового масла для получения более нежного вкуса.

Салат из чечевицы

Потребуются следующие ингредиенты: около 100 гр сухой чечевицы, 10 помидор черри, 50 гр твердого сыра, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 зубчик чеснока, 3 листика свежего базилика, зеленый лук, соль, перец.

В первую очередь готовится заправка, чтобы за время подготовки остальных продуктов она успела немного настояться. Измельченные листья базилика, пропущенный через пресс чеснок и острый перец смешиваем и добавляем оливковое масло.

Нарезаем вымытые помидоры черри и зеленый лук. Сыр нарезаем «стружкой» при помощи овощерезкой. Соединяем с заранее отваренной чечевицей и заправляем оливковым маслом со специями.

Грибной суп из чечевицы

Для первого блюда подготовим: 300 гр замороженных опят или шампиньонов, 5 сухих грибов, половинку головки репчатого лука, 1 морковь, 2-3 средних картофеля, 3 столовых ложки красной чечевицы, 1,5 литра бульона, 1 зубчик чеснока, растительное масло, соль, свежая зелень.

Готовим заправку. Измельчаем лук, трем на терке морковь и обжариваем их на растительном масле прямо в кастрюле. Следом отправляем туда грибы и тушим все вместе 10 минут. Заливаем бульоном, добавляем воду, в которой замачивались сухие грибы, нарезанный кубиком картофель и промытую чечевицу. Время варки составляет приблизительно 20 минут. В конце добавляем мелко нарезанную зелень (петрушку, укроп) и чеснок и оставляем натаиваться на 10 минут.

Чечевица с беконом и грибами

Берем 1 стакан с четвертью зеленой или коричневой чечевицы, 2 столовых ложки чечевицы, 1 головку репчатого лука, 3 зубчика чеснока, 350 гр шампиньонов, 2 столовые ложки говяжьего бульона, 1,5 стакана говяжьего бульона, 1 столовую ложку вустерского соуса, 1 столовую ложку бальзамического уксуса, 120 гр бекона, 0,5 чайной ложки соли, 0,5 чайной ложки перца, 0,5 стакана сыра «Пармезан», 2-3 помидора.

Промываем чечевицу, высыпаем ее в кастрюлю, заливаем водой и варим 20-25 минут до готовности. На разогретой сковороде обжариваем измельченные лук и чеснок в течение 10 минут. Добавляем грибы и жарим, пока не выпарится жидкость, а сами грибы не станут мягкими. Высыпаем к грибам муку, перемешиваем и держим на огне буквально 1 минуту.

Далее очередь за бульоном, вустерским соусом, беконом, уксусом. Все солим и перчим по вкусу, перемешиваем и варим до загустения не более 3-х минут. В полученную смесь добавляем готовую чечевицу и выкладываем все в форму для запекания, смазанную маслом. Посыпаем тертым сыром и ставим разогретую до 200°С духовку. Запекать около 20 минут. Украшают блюдо дольками помидоров.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий