Главная страница » Запеканки творожные диетические, рецепты

Запеканки творожные диетические, рецепты

by admin
Творожная запеканка – это не только вкусное блюдо, но еще и полезное. Она проста в приготовлении, универсальна – в любом возрасте ее можно кушать. Если вы решили сесть на диету, избавиться от лишнего веса, то самое подходящее для вас блюдо — запеканка творожная, диетическая, рецепт которой я хочу вам дать. Приготовьте её для себя и своей семьи. Её можно съесть и вам, притом не опасаясь за свою фигуру!

Запеканки творожные диетические, рецепты


Первый рецепт — с яблоками

На 500 грамм обезжиренного творожка понадобится два яйца, сорок грамм манки и большое зеленое яблоко, а также две столовые ложки нежирной сметаны и три – сахарка.

Отделяем белки от желтков, добавляем в творог. Туда же кладем сметану – все перемешиваем блендером. Всыпаем манную крупу, перемешав снова, оставляем на время, чтобы манка набухла.

В это время взбиваем белки с сахаром в пену – используем в качестве помощника миксер. Соединяем полученную массу с творожной – у вас должна получиться легкая воздушная масса, благодаря чему запеканка получиться нежной.

Промываем яблоко, разрезаем пополам и вырезаем сердцевину, очищаем от кожуры. Одну половинку режем тоненько, дольками, а вторую нарезаем соломкой, соединяем с творожным тестом – туда же можно добавить замоченный в кипятке изюм, слив жидкость.

Смазываем чугунную сковородку или форму для запекания сливочным маслицем, посыпаем манкой – так готовое лакомство легче отсоединится от формы. Выкладываем тесто, сверху выкладываем дольки яблок, присыпаем сахарным песком и выпекаем в духовке тридцать минут. Подрумянившееся лакомство остуживаем, разрезаем на кусочки и кушаем с удовольствием.

В мультиварке или микроволновке

Четыреста грамм нежирного творога смешиваем с тремя столовыми ложками 1-процентного кефирчика. Добавляем немного сахара – двух столовых ложек будет вполне достаточно. Соединяем с четырьмя столовыми ложками манки – тщательно вымешиваем миксером или блендером.

Пятьдесят грамм изюма заливаем кипятком – оставляем на десять минут, затем сливаем жидкость и соединяем изюм с творожной массой. Чашу мультиварки или стеклянное блюдо для микроволновки смазываем маслом. Выкладываем тесто, сверху разравниваем и выпекаем до готовности. На это уйдет около 25 минут. Если вы хотите приготовить такое лакомство в пароварке, то все делается точно также, только тесто выкладывается в емкость для пароварки. Готовую вкуснятину поливаем йогуртом, украшаем клубничкой.

Без муки

В ста граммах такого лакомства всего девяносто килокалорий.

Взбиваем два яйца, смешиваем 250-грамовую пачку творога с парой столовых ложек кефира. Все соединяем и перемешиваем блендером, добавив сахар и изюм. Можно также добавить чернослив, яблоко или курагу.

Смазываем форму маслицем, выкладываем тесто и запекаем в духовке около 40 минут.

С курагой, без муки и сахара

Такое лакомство можно кушать даже диабетикам, ведь в нем нет сахара.

На полкилограмма творога необходимо оно яичко, стакан кураги, 4 ст.л. манки, две – сметанки, половинка ч .л. соли, масло для смазывания формы.

Промываем курагу, распариваем или заливаем кипяточком на пятнадцать минут, затем мелко режем.

Добавляем яичко, манку и соль. Соединяем с творогом – если он без комочков, то можно не перетирать через сито. Все перемешиваем блендером – масса должна стать однородной по консистенции.

Смажьте форму сливочным или подсолнечным маслом, выложите тесто и равномерно распределите, разровняйте верх, смажьте сметаной. Готовим запеканку в духовке сорок минут. Готовую вкуснотищу выкладываем на доску или блюдо. Разделяем на кусочки и подаем к столу.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий