Главная страница » Запеканки творожные с морковью, рецепты

Запеканки творожные с морковью, рецепты

by admin
Запеканки творожные с морковью, рецепты
Если вы решили приготовить что-нибудь не только вкусненькое, но ещё и полезное, то лучшим выбором станет запеканка с морковью и творогом, ведь оба этих компонента очень полезны для человеческого организма. Приготовить такое лакомство можно очень легко и быстро. Достаточно просто воспользоваться одним из рецептов, которыми хочется поделиться с вами.

«Солнышко»

Эта запеканочка имеет яркий оранжевый цвет, отсюда и ее название. Для приготовления этой вкуснятины на триста грамм творожка понадобится три куриных яйца, столько же морковок – выбирайте сладкий сорт этого овоща. Кроме того, нам потребуется по три ст.л. сахара, манки и молочка, щепотка соли, сметанка и сливочное маслице.

Тщательно промыв морковку, отвариваем ее до готовности и очищаем, после чего натираем на крупной терочке – можно превратить овощ в пюре с помощью блендера.

Замачиваем в молоке манку на десять минут – за это время она успеет набухнуть. Растираем яйца с сахаром и соединяем с перетертым творогом, манкой и солью, морковью. Смазываем форму для выпекания или сковородку маслом и слегка посыпаем дно манкой или мукой. Сверху выкладываем творожно-морковное тесто и разравниваем вилочкой. Намазываем верх лакомства сметанкой и посыпаем сахарком. Выпекаем эту вкуснятину при температуре 200 градусов в духовке – время приготовления составит примерно тридцать – сорок минут. В результате получится блюдо с румяной корочкой. Готовность вы можете проверить, проткнув тесто зубочисткой – если оно не липнет, то значит, все готово.

Конечно, аромат и аппетитный вид запеканки сделает свое дело – вы захотите скушать эту вкуснятину сразу. Но не торопитесь, пусть она сначала остынет. Тогда можно подавать ее к столу, полив растопленным на водяной бане сливочным масличком и нарезав на кусочки.

С яблоками

Запеканка творожная с морковью, рецепт которой я сейчас вам дам может готовиться и на желтках, и на целых яйцах. Если вы будете готовить блюдо для совсем маленьких, то лучше использовать одни желтки – тогда структура будет более рассыпчатой, при этом вкус не испортится.

На четыреста грамм творожка потребуется одна морковка и яблочко, три ст.л. сахарного песка, пять столовых ложек манки, одно яичко или два желточка.

Перетираем на терке морковочку – можете использовать крупную или мелкую терку. Яблоко натирайте на крупной терочке. Смешайте все ингредиенты блендером. Выпекать такую вкуснятину нужно примерно шестьдесят минут при температуре двести градусов духовочке. Также можно использовать мультиварку – в этом случае выставляем режим выпечки и готовим такое же время.

С медом

На триста грамм творожка понадобится два яйца, дна вареная морковка, двадцать гр. сливочного масла, ванилин на кончике ножа, а также соль и мед.

Для начала необходимо перетереть через сито творог, чтобы не было комочков. Затем перекладываем его в миску и смешиваем с солью, ванилином и взбитыми яйцами, маслом.

Всё перемешиваем блендером или миксером. Натираем на крупной терочке отварную морковь и добавляем в тесто – снова перемешиваем. Смазываем форму, противень или сковородку сливочным маслом. Выливаем тесто и запекаем в духовке 10 — максимум 12 минуточек. Затем готовое лакомство достаем и остуживаем, разрезаем на порционные куски и подаем с медом. Также можно добавить при замесе сахарок, а моркоку вы вполне можете заменить тыквой.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий