Главная страница » Приготовление пудинга в домашних условиях

Приготовление пудинга в домашних условиях

by admin
Приготовление пудинга в домашних условиях
Пудингом называют традиционный английский десерт. Рецептов его приготовления существует множество, некоторые из них настолько сложны, что использовать их в домашних условиях возможным не представляется. Поэтому далее мы приведём несколько самых простых, незатейливых вариантов. При этом с точки зрения конечного вкуса наши пудинги ничуть не проиграют блюдам, приготовленным по самым сложным рецептурам.

Традиционный английский пудинг

И сразу же интересный факт. Приготовление пудинга начинают с подготовки фруктовой начинки, причем англичане делают это заранее – за два дня. Для этого мелкими кубиками нарезают сухофрукты, смешивают их с размолотыми орехами, добавляют специи: по 1 ст. ложке порошка корицы, измельченного имбирного корня, молотой гвоздики. Все это выкладывают в глубокую миску, заливают ромом, который должен полностью покрывать ингредиенты. Замоченную таким образом начинку выдерживают в холодильнике как минимум 1 ночь.

Далее, в глубокой чашке соединяют 175 г муки и такое же количество раскрошенного белого хлеба, добавляют столько же порезанного кубиками сливочного масла, тщательно растирают смесь до получения теста в виде крошек. Затем к нему выкладывают настоявшуюся фруктовую начинку, вбивают 2 яйца, вымешивают однородную смесь, которой заполняют смазанные маслом формы для выпекания небольшого размера. Их накрывают фольгой, тщательно закрепляя края.

Одновременно с подготовкой ингредиентов, на плиту ставят большую кастрюлю с водой, доводят ее до кипения, на паровую баню помещают емкости с будущим пудингом, который готовят на медленном огне около 6 часов, периодически доливая воду по мере необходимости. Затем пудингу дают остыть, после чего его можно ставить на стол. Хотя англичане предпочитают не торопиться с этим. По старой традиции они плотно упаковывают посуду с пудингом фольгой и убирают в прохладное место. При этом срок хранения готового блюда может достигать месяца. Делается это не просто так или из соображений бережливости. Дело в том, что за это время десерт настаивается, в результате чего приобретает неповторимый вкус.

Чтобы отведать такой пудинг перед подачей на стол его на протяжении 2 часов разогревают на водяной бане, после чего выкладывают на блюдо. Традиционно пудинг подают на Рождество.

Творожный пудинг

А вот этот рецепт, в отличие от предыдущего, характеризуется минимальным временем приготовления – достаточно 7 минут. Готовится творожный пудинг в микроволновке, но при этом получается очень нежным. Итак, в миске до однородной консистенции растирают 200 г творога, вбивают к нему 2 яйца, тщательно вымешивают получившуюся массу, затем добавляют по 2 ст. ложки сахара и манной крупы, по щепотке ванили и соли, доливают 5 ст. ложек молока, хорошенько перемешивают, после чего взбивают миксером.

Полученной массой заполняют специальные силиконовые формы, помещают их в микроволновку, если имеется возможность регулировки мощности, то выставляют ее на 750 Вт, задают время приготовления – 3 минуты. После отключения таймера пудинг оставляют в печи еще на 2 минуты, после чего снова включают тот же режим, но на этот раз только на 2 минуты.

Готовый пудинг подают со сметаной или вареньем, а если есть время, то готовят ягодно-фруктовый соус.

Фруктовый пудинг

Для начала берут 2 яйца, отделяют белки от желтков, взбивают каждый ингредиент по отдельности. В глубокой сковороде доводят до кипения 2 стакана молока, добавляют половину стакана сахара и 2 ст. ложки муки, размешивают полученную массу, пока она не станет полностью однородной. Затем добавляют взбитые желтки, тщательно перемешивают, оставляют на медленном огне до достижения нужной густоты, после чего снимают с плиты, дают остыть. Затем, в основу для пудинга вводят 1 ч. ложку ванили, аккуратно перекладывают взбитую белковую массу.

Для приготовления фруктовой составляющей пудинга очищают 1 яблоко, удаляют семена, режут дольками. С 1 мандарина снимают кожуру, разбирают плод на дольки, каждую из которых режут на 3 части. Очищенный банан нарезают тонкими кружочками. Фрукты выкладывают к основе пудинга, аккуратно перемешивают все это и на час убирают готовое блюдо в морозильник. Фруктово-молочный пудинг считается готовым, когда масса полностью застынет. После этого ее подают на стол.

Ванильный пудинг

В кастрюлю заливают 500 мл молока, прогревают, но не кипятят его. Отдельно смешивают 4 ст. ложки муки и 180 г сахара, добавляют половину чайной ложки соли, затем постепенно, небольшими порциями вливают подогретое молоко, постоянно размешивая массу венчиком. Полученную смесь прогревают на малом огне до загустения, затем отделяют половину, заливают ею 2 яйца, тщательно размешивают и возвращают в кастрюлю. Основу ванильного пудинга доводят до кипения, сразу же снимают с огня, взбивают венчиком, добавляют 2 ч. ложки сливочного масла, вводят 1 ч. ложку ванилина, энергично размешивают полученную массу, раскладывают её по креманкам или маленьким вазочкам, убирают в холодильник до полного застывания.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий