Главная страница » Творожные запеканки по Дюкану

Творожные запеканки по Дюкану

by admin
Творожные запеканки по Дюкану
Многие на сегодняшний день страдают избыточным весом, у многих есть целлюлит. И в борьбе за красивое тело прекрасным решением станет диета Пьера Дюкана. Основана такая диета на том, что вы вкусно и хорошо питаетесь, при этом избавляясь от лишнего веса и даже от целлюлита. Творожная запеканка по Дюкану идеально подойдет всем тем, кто не желает оставаться полными, кто хочет привести в порядок свою фигуру и здоровье. Вот несколько рецептов приготовления этого лакомства.

Сочное лакомство с фруктами

Это простой рецепт без использования крахмала. Для приготовления понадобится полкилограмма не зернистого обезжиренного творожка, пять яиц, двадцать пять таблеточек заменителя сахара, изюм, курага, фрукты, кокосовая стружка.

Приготовление

Смешиваем ингредиенты в мисочке руками или блендером. Готовим форму – смазываем ее маслицем и посыпаем отрубями, чтобы тесто не прилипло. Если вы будете готовить лакомство в силиконовой форме, то ее смазывать не обязательно.

Теперь остается перелить творожную массу в форму и готовить в духовке — определить, готово ли блюдо, можно, проткнув тесто деревянной палочкой. Если на ней не остается тесто, оно не прилипает, палочка остается сухой, значит, вкуснятина готова. Достаем запеканку, остуживаем и кушаем с удовольствием.

На кефире

Нам понадобится триста грамм нежирного творога, два яйца, четыре ст.л. кукурузной муки, сто миллилитров обезжиренного кефира.

Измельчаем таблеточки сахарозаменителя, взбиваем с двумя яйцами и вливаем в кефир – все смешиваем блендером, добавляем творожок, превращаем все в однородную массу. Добавляем кукурузную муку и половинку ст.л. соды. Вымешиваем тесто и отправляем в духовку на полчаса.

Из зерненного творожка

Такая запеканка по консистенции получается похожа на рисовый пудинг. Все дело в структуре творога, ведь зерненный творожок – это продукт, который является чем-то средним между творогом и сыром. Но в случае с диетой Дюкана, именно такой выбор более уместен, ведь здесь содержится больше белка и меньше жира, если сравнивать с обычным творогом. Вкус такого лакомства нежный, чуть солоноватый, сливочный.

Ингредиенты

Пять куриных яичек, шестьсот грамм обезжиренного зерненного творожка, ванилин и сахорозаменитель – здесь вы сами определяете количество таблеточек по своему вкусу.

Разогрева духовку до ста шестидесяти градусов. Пока она будет разогреваться, мы успеем взбить яйца и смешать их с творогом, заменителем сахара и ванилином. Все перемешиваем, но блендером не пользуемся, чтобы не потерять текстуру зерненного творожка.

Во время приготовления необходимо периодически проверять, не подгорела ли верхушка. Если будет нужно, то накройте верхушку фольгой. Готовое лакомство достаем из духовки, остуживаем и подаем к столу с подслащенным творожком, заварным кремом или йогуртом. Сверху уместно присыпать вкуснятину мускатным орехом или корицей.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий