Главная страница » Запеканка картофельная с морковью и тыквой

Запеканка картофельная с морковью и тыквой

by admin
Запеканка картофельная с морковью и тыквой
На завтрак, обед или ужин отличным лакомством станет запеканка картофельная с морковью и тыквой – это блюдо и вкусное, и полезное. Побалуйте свою семью этой вкуснятиной, приготовив ее по одному из нижеприведенных рецептов. Не сомневайтесь – всем без исключения придется по вкусу такая вкуснотища.

Чем полезна морковка?

Этот овощ помогает сохранить молодость и красоту, это рецепт долголетия. В морковке много картина, который в организме человека превращается в витамин А. Кроме того, это источник других важных витаминов. Морковка богата минералами и микроэлементами, в составе есть эфирные масла и физически активные вещества, необходимые человеческому организму.

Сок или тертая морковочка оказывают общеукрепляющее действие. Это отличные помощники для очищения крови, вывода шлаков из организма и токсинов. Кроме того, нормализуется обмен веществ и повышается активность всех внутренних органов человека.

Такой овощ полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, он оказывает спазмолитическое действие и расширяет сосуды сердца.

Пейте сок из морковки, если у вас нарушены функции почек и печени.

В чем польза тыквы?

Эта солнечная ягода полезна всем без исключения. В ней содержится целый комплекс витаминов и минералов, отлично усваиваемый организмом. Тыква – чемпион по содержанию полезных веществ, необходимых для нормальной работы организма человека. Тыква оказывает положительное влияние на функционирование кишечника, обладает послабляющим эффектом. При ее употреблении снижается риск развития гипертонии. Она укрепляет зрение, выводит из организма вредные вещества, повышает иммунитет.

«Неженка»

Ингредиенты

Три картофелины, одна большая морковка, двести пятьдесят грамм очищенной тыквы, три яичка, стакан молочка, прованские травы.

Приготовление

Трем овощи на мелкой терке. Отжимаем тыкву и картофель, соединяем с морковкой. Кстати, тыквенный сок можно выпить – это очень полезно для организма. Подсаливаем. Взбиваем яички с молочком – перемешиваем с тертыми овощами. Смазываем подсолнечным маслом дно формы, выкладываем туда картофель с овощами и выпекаем в разогретой духовочке в течение 40 минут. Затем полчаса не трогаем лакомство – даем запеканочке остыть, чтобы она лучше резалась на порционные куски. Такое лакомство вкусно кушать и в холодном виде.

«Диетическая вкусняшка»

Нам потребуется три штуки картошки, одна морковка, двести пятьдесят гр. тыквы, три куриных яичка, двести пятьдесят мл молочка.

Способ приготовления

Очищенный картофель промываем и натираем на мелкой терочке. То же проделываем с тыквой, избавив ее от кожуры. Смешиваем картошку и тыкву с натертой морковкой. Подсаливаем и перчим на свой вкус овощную массу – все ингредиенты тщательно перемешиваем, добавляем любимые специи, например, прованские травы.

В отдельной емкости необходимо взбить яйца с щепоточкой соли, соедините с молоком и снова взбейте, после чего вылейте смесь в натертые овощи и перемешайте.

В удобную форму для запекания, смазанную растительным маслом, выкладываем овощную массу, разравниваем поверхность, посыпаем панировочными сухарями – готовим 45 мин. в духовочке, за это время образуется аппетитная корочка.

Остуживаем лакомство, разрезаем на порционные кусочки и кушаем, присыпав свежей зеленью и заправив сметанкой.

С беконом

Ингредиенты

По килограмму картофеля и тыквы, одна морковочка, сто пятьдесят гр. бекона, тридцать – нетвердого сыра, два стакана молочка, два цукини или кабачка, одна луковица, 2 ст.л. майонеза, столько же ч.л. семян кориандра, подсолнечное масло.

Приготовление

Очищенный картофель нарезаем толстыми кружочками, так же режем тыкву и цукини. Натираем на терке морковку. Измельчаем лучок, режем бекон, обжариваем в сковородке, добавив лук – жарим до зарумянивания. Перемешиваем молоко и майонез, кориандр – солим и перчим. Тыкву и картофель, а также цукини и морковку, лук с беконом отправляем на противень или в формочку, смазанную маслицем и посыпанную панировочными сухарями, слоями. Заливаем молочным соусом и запекаем в духовочке в течение пятидесяти минут. За десять минут до готовности посыпаем тертым сыром лакомство.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий