Главная страница » Гречневые блины на кефире без дрожжей

Гречневые блины на кефире без дрожжей

by admin
Гречневые блины на кефире без дрожжей
Традиционным блюдом русской кухни считают блины из гречневой муки. На сегодняшний день такое лакомство больше можно приписать к экзотике, ведь большинство пекут блинчики из пшеничной муки. Давайте вместе приготовим вкусные и красивые гречневые блины на кефире без дрожжей. Рецептов такого лакомство очень много, вот некоторые из них.

Маленький секрет

Гречневая мука имеет свою особенность – она практически не содержит клейковины. Поэтому, если использовать только эту муку, то блинчики могут разорваться. Чтобы лакомство получилось тонким и эластичным, прочным, к гречке добавляют пшеничную мукичку.

Заварные

Понадобится половинка чашки гречневой муки, чашка пшеничной, две столовые ложки сахарного песка, половинка ч.л. солички, а также пара чашек кефира и одна чашечка кипяточка, два яичка.

Приготовление

Смешиваем муку с кефирчиком и солью, сахаром и взбитыми яйцами. Все тщательно перемешиваем блендером. Завариваем блинную массу чашкой кипятка и сразу выпекаем лакомство. Получаются очень вкусные, пышные и ароматные блинчики.

Гречнево-пшеничные с кефиром и молоком

Ингредиенты

По полстакана гречневой и пшеничной мукички, полтора – теплого молочка, половинка стакана кефирчика, два яичка, пара ст.л. подсолнечного масличка, одна ст.л. сахара-песка, щепоточка соли и половинка ч.л. соды.

Как готовится эта вкуснотища?

Просеиваем мукичку и заливаем тепленьким молочком, не переставая помешивать. Добавляем желточки и сахар, соличку и масличко. Нагреваем кефир на плите, но не кипятим его, кладем туда соду – кефир запенится. Добавляем его к муке и перемешиваем, соединяем со взбитыми белками. Выпекаем блинчики на раскаленной сковородке, смазанной подсолнечным масличком и кусочком сала. Кушаем горячими, с медом или сметанкой.

С кефиром и водой

Нам потребуется по одному стакану гречневой муки и кефирчика, столько же воды, половинка ч.л. соли, два яичка, пара ст.л. сахарного песка и подсолнечное масличко для жарки.

Способ приготовления

Взбиваем яички миксером или венчиком, можно блендером. Соединяем с кефиром – подсаливаем, сахарим и все перемешиваем. Всыпаем гречневую мукичку, снова смешиваем и вливаем струйкой водичку – должно получиться блинное тесто.

Жарим блинчики на раскаленной сковородке, смазав ее растительным маслом и кусочком сала либо половинкой луковицы на вилочке. Лакомство получается тоненьким, пышным и очень-очень вкусным.

Такую вкуснотищу можно кушать просто так, или завернуть вкусную начинку, а можно полить сверху медом или сметаной, любимым вареньем или джемом.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий