Главная страница » Фрикадельки с рисом с подливкой, рецепты

Фрикадельки с рисом с подливкой, рецепты

by admin
Фрикадельки с рисом с подливкой, рецепты
Если вы не располагаете временем для приготовления вкусного лакомства, то настоящей палочкой-выручалочкой станут фрикадельки с рисом с подливкой, рецепты которых хочется предложить вашему вниманию прямо сейчас. Такое мясное блюдо очень питательно, готовится довольно быстро. Этот кулинарный шедевр уместно подать с гарниром либо без. Меняя соусы и подливы, вы сможете каждый день радовать своих близких новым вкусом и ароматом. Частенько фрикадельки используют для легкого супа в качестве основы.

«Семейные»

Ингредиенты

По двести пятьдесят грамм риса и говядины, свинины столько же. Также потребуется одна средняя головка лука, зубочек чесночка, сырое яичко, сладкий перец. Еще нужно четыреста грамм томатного соуса либо пасты, две ст.л. подсолнечного масличка, соличка и специи на ваш вкус.

Способ приготовления

Нам потребуется продолговатый белый рис с ярким ароматом, хорошо впитывающий мясные соки. Промываем его проточной водичкой до полной ее прозрачности. Заливаем холодной водой и варим до готовности, подсолив по вкусу. Затем откидываем кашу на дуршлаг – должна стечь лишняя жидкость.

Готовим фарш из двух сортов мяса. Свинина придаст сочность, а говядина – насыщенный вкус. Если вы готовите блюдо для диетического или детского питания, то лучше использовать рубленое мясо птицы – пойдет индейка или курочка. Очищаем мясо от пленок, прожилок, промываем и перекручиваем на мясорубке либо мелко рубим ножом. Меленько режем лучок и чесночок. Нарезаем полосочками сладкий перчик. Соединяем оба вида фарша с отварным рисом и сырым яйцом, луком и чесночком – подсаливаем и добавляем специи. Все тщательно смешиваем.

Лепим шарики из полученной массы и обжариваем фрикадельки со всех сторон на подсолнечном масличке. Добавляем перец, все смешиваем и тушим еще пять – семь минут.

Теперь вливаем томатный соус и прокипячиваем лакомство пару – тройку минут. Вместо томата можно использовать бульон. Если вы готовите лакомство для деток, то лучше тушить фрикадельки в разбавленной сметанке или нежирных сливках.

На гарнир подаем отварной рис. Также уместно потушить или запечь в духовке, а может быть, обжарить на гриле овощи. Если любите плотно покушать, то приготовьте макарончики или картофельную пюрешку. Полейте оставшимся соусом гарнир и украсьте блюдо веточкой зелени либо долькой помидорчика.

Нежные фрикаделечки с подливочкой

Для приготовления понадобится полкилограмма смешанного фарша, причем говядины должно быть больше, чем свинины. Также понадобится половина стакана пшеничной муки, одна головка лука, два ломтика мякиша белого хлеба либо батончика, молочко, одно куриное яичко, две ст.л. приправы для мясного фарша с соличкой, три ст.л. томата-пюре, подсолнечное масличко, порезанная зелень укропчика или петрушки – буквально одна столовая ложечка.

Приготовление

Замочите хлебную мякушку в теплом молочке – хлеб должен размягчиться. Затем отожмите и добавьте в фарш – туда же кладем лук, измельченный до кашеобразного состояния в блендере, приправу и взбитое яичко, а также меленько покрошенную зелень. Все смешиваем. Скатываем шарики из фарша и, обваляв в муке, жарим со всех сторон на подсолнечном масле.

Складываем фрикадельки плотно в посуду, тушим на слабом огне в течение двух – трех минут. Заливаем горячей кипяченой водой или бульоном – примерно понадобится полтора – два стакана. Все тщательно смешиваем и кипятим в течение нескольких минут – так подливка станет однородной. Подсаливаем и перчим на ваш вкус.

Опускаем лакомство в подливку, добавляем лавровый лист, доводим до кипения, а затем убавляем огонь. Тушим до готовности в подливе на небольшом огне.
Готовим тефтели до готовности в сотейнике. Аккуратно сливаем бульон, полученный при варке – это будет основа белого соуса.

Соусы

Белый

Нам понадобится пятьсот мл этой жидкости. Выкладываем на сковородку двадцать пять грамм сливочного маслица и столько же мукички. Поджариваем муку, не допуская образования комочков. У вас должна получиться однородная масса. Смешиваем пару столовых ложек молочка с яичным желточком до однородности. Туда же добавляем соличку и специи.

В сковородку с мукой и маслом вливаем бульончик, доводим до кипения и частями вводим смесь из молока и желтка, не переставая помешивать. Добавляем в соус две капельки сока лимона, помещаем в это варево ароматные тефтели – готовим в течение десяти минут в духовке.

Молочный соус

Размешайте на сковородке сливочное или подсолнечное масличко с одной ст.л. мукички – добейтесь однородной массы, без комочков. Влейте стакан молочка и любимые специи. Готовьте подливу десять минут, в конце полейте обжаренные фрикадельки и тушите полчаса – сверху лакомство посыпьте зеленью.

Грибная подливка

Обжариваем меленько порезанные грибочки с репчатым лучком на сковородке до мягкости — добавьте муку и соль, теплое молочко, тушите подливу до тех пор, пока она не загустеет. Готовым продуктом заливаем мясные шарики и запекаем фрикадельки в духовке двадцать минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Как приготовить фрикадельки с рисом с подливкой на сковороде»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий