Главная страница » Черничный пирог (рецепт c фото) простой

Черничный пирог (рецепт c фото) простой

by admin
Черничный пирог (рецепт c фото) простой
Черника – довольно полезная ягода. И если вам уже надоело кушать ее в чистом виде, то стоит задуматься над другим вариантом ее использования – например, очень вкусным получается черничный пирог (рецепт с фото) которого довольно простой, а поэтому даже начинающая хозяйка вполне может справиться с приготовлением этой вкуснотищи.

Быстрый

Нам потребуется один стакан и еще чайная ложечка мукички, ч.л. разрыхлителя для теста, щепоточка солички, сто двадцать грамм сливочного маслица, стакан сахара-песка, четверть ч.л. ванильки, два яйца, пара стаканов черники и ч.л. сока лимончика. Для украшения понадобится сахарная пудра.

Способ приготовления

Разогреваем духовочку до ста восьмидесяти градусов, смазываем маслом и посыпаем мукичкой форму, в которой будет выпекаться наша вкуснотища. Смешиваем один стакан муки с соличкой и разрыхлителем – откладываем в сторону на некоторое время.

Миксером взбиваем масло на средне-высокой скорости примерно пару минут. Далее кладем сахарок и ваниль, снова взбиваем. После этого добавляем яйца по одному, каждый взбивая массу. Уменьшив скорость, не спеша добавляем мукичку – смешиваем до однородности и выливаем тесто в подготовленную форму.

Смешиваем ягоды с чайной ложечкой мукички, добавляем лимонный сок и выкладываем на тесто. Выпекаем лакомство в течение шестидесяти минут – готовность можно определить, вставив зубочистку в центр пирога, при этом зубочистка должна оставаться чистой и не мокрой. Остуживаем лакомство на решетке, вынимаем из формы и подаем к столу, посыпав сахарной пудрой.

Из гречки

Такой бисквитный тортик с чернично-сметанным кремом придется по вкусу всем без исключения.

Необходимые продукты

Для теста понадобится три яичка, девяносто грамм меда, две столовые ложки горячей воды, пятьдесят грамм пшеничной муки, сто- гречневой, ч.л. разрыхлителя.

Для крема необходимо двести пятьдесят грамм размороженной черники или черничного варенья, десять грамм желатина, пятьсот грамм сметанки, пятьдесят – меда, десять – ванильного сахарка.

Инструкция по приготовлению

Смешиваем горячую водичку с медом и яйцами – взбиваем массу миксером две – три минуты, затем аккуратно, частями добавляем просеянную муку с разрыхлителем. Выкладываем массу в форму, застеленную бумагой. Выпекаем тесто полчаса в разогретой духовочке – корж получается тоненький.

Далее достаем форму из духовки, через десять минут выкладываем корж и удаляем бумагу для выпечки, остуживаем и разрезаем пирог вдоль на две части. Для приготовления начинки пюрируем чернику блендером. Замачиваем желатин в ста миллилитрах холодной воды на десять минут. Как только он набухнет, разогреваем его в кастрюльке на небольшом огне, не доводя до кипения. Подмешиваем пару – тройку ст.л. черничного пюре и добавляем остаток. Массу остуживаем. Взбиваем сметану с медом и ванилькой. Перемешиваем с остывшей черничной начинкой. Нижнюю половину коржа выкладываем на плоскую тарелочку, сверху равномерно распределяем половину сметанно-черничного крема, затем накрываем вторым коржом и смазываем оставшимся кремом верх, а также бока тортика. Отправляем лакомство в холод на один – два часика, а затем подаем на стол, украсив черникой, молотыми орешками или какао-порошком.

С творогом

Это очень легкий и необычайно вкусный десерт, который вы без труда быстро приготовите дома.

Как приготовить?

Полкилограмма творожка взбиваем с 500 гр. сметанки и 400 гр.сахара – добиваемся однородности.

Измельчаем в блендере двести пятьдесят грамм черники. Теперь нужно разделить на две части творожную смесь – в одну добавьте черничное пюре. Две ст.л.желатина замочите в небольшом количестве водички. Двести мл сливок нужно разогреть, после чего добавить в них разбухший желатин и размешать до полного его растворения. Поделите смесь на две равные части и добавьте в обе части творожной смеси.

Выложите на дно формы для запекания печенье, вылейте поочередно по несколько ложек каждой части творожной смеси посередине каждого очередного слоя. Оставьте лакомство застывать на всю ночь в холодильнике.

Ароматный пирог с душистыми пряностями

Необходимые продукты

Двести грамм черники, сто восемьдесят – мукички, сто тридцать – коричневого сахарка, пятьдесят – сливочного масличка, одно яичко, сто грамм сметанки, по ч.л. душистого перца горошком, ванильного сахарочка, разрыхлителя, щепоточка солички.

Приготовление

Для начала нужно растолочь в ступке душистый перчик с ванилькой – должна получиться пудра. Просеиваем мукичку с соличкой, добавляем сахар-песок, все смешиваем и туда же кладем нарезанное кубиками сливочное масличко – превращаем массу в крошку. Отделяем один стакан с горкой получившегося теста, всыпаем в прямоугольную форму для запекания, выстелив ее пергаментом – разминаем ровный слой руками.

В оставшуюся смесь добавляем разрыхлитель и сметанку, яичко и душистый перчик с ванилькой. Все смешиваем, кладем туда же чернику, снова перемешиваем. Выкладываем массу в форму на уже имеющийся там слой. Выпекаем эту вкуснотищу тридцать пять минут в духовке, затем остуживаем, разрезаем на квадратные печенюшки и подаем к столу.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Черничный пирог из дрожжевого теста»

Видео «Рецепт черничного пирога из песочного теста»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий