Главная страница » Рулетка электронная лазерная измерительная

Рулетка электронная лазерная измерительная

by admin

Семь раз отмерь – один отрежь. Так гласит старая народная мудрость, не просто придуманная для красного словца. Действительно, важность замеров в строительных работах трудно переоценить, от их правильности, точности зависит если не все, то очень многое. Даже незначительные, казалось бы, ошибки в несколько миллиметров, допущенные при замере той или иной детали, конструкции, влекут за собой непоправимые последствия. А каждый, кто хотя бы раз пользовался обычными рулетками, знает, как сложно получить с их помощью точный результат. Поэтому лучше довериться более современному и точному инструменту, которым является специальная измерительная рулетка — лазерная.

Впрочем, лазерная рулетка – название народное, обиходное, на самом деле измерительные приборы этого вида имеют название дальномер лазерный цифровой. Чаще всего его используют только для простых прямых измерений, причем даже у самых дешевых образцов лазерных рулеток погрешность измерений чрезвычайно мала – при измерении расстояния около 5 м максимальное отклонение от правильного результате может составить всего 1,5 мм.

Однако, подобные приборы обладают еще целым рядом полезных функций. Например, заложенная в него возможность проведения простейших математических операций, позволяет строителю без лишних расчетов определить площадь обмеряемой комнаты, а замерив высоту, можно получить еще и объем помещения. И все это в считанные секунды, нажатием одной только клавиши.

Еще одна полезная функция – возможность расчета измеряемого расстояния из косвенных данных. Хотя эта операция и более трудоемка, но порой при строительстве или ремонте часто возникают ситуации, когда измерить то или иное расстояние по прямой невозможно.

Например, нужно определить общую длину двух помещений и межкомнатная перегородка, установленная между ними, является в таком случае помехой, а если получить размеры каждой комнаты отдельно и сложить их, то результат будет неточен, так как в этом случае не учитывается толщина стены. Бывают и такие случаи, когда цифровому дальномеру не на что опереться, то есть отражающая поверхность в точке измерения полностью отсутствует.

Сталкиваясь с такими проблемами, опытные строители обычно идут таким путем: измеряют одно из стен, прилегающую к измеряемой под прямым углом, а затем, опять таки с помощью лазерной рулетки, определяют гипотенузу этого угла. После этого остается только дать прибору соответствующую команду и он, проведя нужные расчеты на основе теоремы Пифагора, выдаст готовый результат большой степени точности. Зря что ли рулетка электронная?!

Рулетка электронная лазерная измерительная

Отдельно хочется отметить компактность и малый вес таких приборов. Габаритами цифровые рулетки напоминают самые маленькие сотовые телефоны, а вес их не превышает 160 г. При этом большинство ведущих производителей подобной техники снабжают свои изделия специальным чехлом, что делает его эксплуатацию очень удобной.

Многие также дополнительно комплектуют лазерные рулетки целевыми панелями, использование которых значительно облегчает процедуру получения показаний в труднодоступных и необычных местах.

Несколько слов о технике безопасности. Этому вопросу немало внимания уделено и в инструкциях, прилагающихся к приборам. Лазерный луч представляет большую опасность для сетчатки глаза, поэтому ни в коем случае нельзя направлять его в глаза людям даже если вас разделяет приличное расстояние.

Для обеспечения безопасности работающего с рулеткой, в ее комплект часто включают специальные защитные очки, правда, большинство наших мастеров пренебрегают этой предосторожностью, хотя известны случаи, когда при случайном попадании луча рулетки в глаз рабочего, он получал довольно серьезные травмы.

Единственный недостаток заключается в том, что стоит измерительная рулетка очень дорого – цена импортного цифрового лазерного дальномера приемлемого качества в среднем достигает 7 тысяч рублей.

Можно найти образцы и подешевле, но качество их будет соответствующим, так что если впереди вас ждут серьезные измерительные работы, что неизбежно при большой стройке или перепланировке загородного дома, то лучше не экономить на качестве рулетки.

Затраты на приобретение хорошей лазерной рулетки окупятся комфортом работы, ее простотой и точностью всех измерений, что, в свою очередь, позволит избежать ненужных расходов на переделки, исправления и подгонки, которые к тому же отнимают много времени.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий