Главная страница » Что делать при нападении собаки, действия людей?

Что делать при нападении собаки, действия людей?

by admin

Последнее время в сельской местности, а также в окраинных районах больших и малых городов участилось нападение бродячих собак на людей. Причин, по которым бездомное животное может при виде человека повести себя агрессивно, множество, первая из них – голод, а иногда собаке может показаться, что человек нарушил ее территорию с недобрыми намерениями. Как бы то ни было, в подобной ситуации может оказаться любой. А поэтому важно знать, как лучше вести себя столкнувшись с недружелюбно настроенным четвероногим существом, конкретно знать что делать при нападении собаки, действия людей какие в этой ситуации правильные. Сейчас на www.kak-sdelat.su мы об этом и поговорим.

Прежде всего, нужно не паниковать, не терять самообладание. Помните, что в большинстве случаев агрессивное поведение бродячей собаки основано на ее желании защитить свою территорию, а именно прогнать с нее незваного гостя. Поэтому чаще всего такие случаи оканчиваются без непосредственного контакта – животное ограничивается угрожающим лаем.

Однако, если в тот момент, когда подбежавшая собака начнет лаять, человек, испугавшись, отведет глаза или повернется к животному спиной, стремясь поскорее покинуть опасную зону, то такое поведение может спровоцировать дальнейший рост собачьей агрессии. Тут уже псина может даже кинуться вдогонку и попытаться укусить человека даже если изначально таких намерений у нее не было.

Также неблагоприятное развитие событий может наступить даже при неадекватной реакции людей на собаку, приблизившуюся к ним с самыми мирными намерениями. Ведь часто бродячие животные надеются выпросить у прохожих что-нибудь съедобное, при этом совершенно не собираясь нападать на них. Однако, столкнувшись с необъяснимым поведением людей, который начинают кричать, испуганно пятиться, а иногда даже замахиваться, собака также может испугаться и повести себя абсолютно непредсказуемо.

В итоге, при неправильном поведении человека нападением может закончится даже самая обычная, потенциально безобидная ситуация. Поэтому, если к вам подходит собака, не спешите паниковать и защищаться, прежде всего, постарайтесь определить намерения животного. И первое что нужно делать при этом или заметив агрессию животного и тем более при нападении собаки – остановиться на месте и смотреть на зверя, но не в глаза.

Главным признаком миролюбивого настроя собаки является виляющий хвост – так четвероногие выражают свою радость, симпатию, одним словом, самые добрые чувства.

Нужно также помнить, что собаки крайне чувствительны к громким звукам. Так что лучше издайте громкий угрожающий крик – это гораздо более эффективно, нежели угрожать поднятой рукой, занесенной для удара ногой или другими телодвижениями. Особенно действенным подобный прием может оказаться при нападении целой стаи бродячих собак, действия которых, обычно, обязательно подчиняются воле одного животного – вожака. В таком случае, напугав лидера стаи, можно избежать групповой атаки.

Избежать нападения можно также пожертвовав чем-нибудь съедобным, если конечно же, при вас имеются подходящие продукты. При этом опять-таки крайне важно действовать без суеты, не выказывать собакам своего страха, признаки которого действуют на животных возбуждающе. Все нужно проделать в высшей степени спокойно и уверенно – бросили кусок хлеба подальше от себя и пока собаки отвлеклись, все так же не торопясь постараться покинуть опасное место.

Но что же делать, если все-таки избежать нападения не удается и намерения бросающейся на вас собаки очевидны? В этом случае действия при нападении должны быть однозначными и решительными. Вам нужно знать одну особенность нападающего животного, инстинкт которого подсказывает ему вцепиться зубами в ту часть атакуемого объекта, которая расположена ближе всего. Поэтому если при нападении лучше всего выставить впереди себя какой-то предмет — сумку, зонтик … В этом случае с почти 100% вероятностью гнев животного обрушится именно на него.

Если же при вас не оказалось никаких предметов, то защищаться лучше всего, согнув руку в локте и выставив ее вперед. При такой позиции риск получения серьезных травм минимален, поскольку под зубы собаки подставляется локоть – наиболее твердая часть тела. Потом, когда пасть сомкнется на локте, нужно не мешкая начать свободной рукой наносить собаке удары. Однако, делать это нужно не беспорядочно, а метить в самые уязвимые места, удары по которым для животного наиболее чувствительны. Это, прежде всего, нос, уши, живот.

Такой способ защиты может помочь с минимальными потерями выйти из битвы с одной собакой, но если нападет целая стая, то с сожалением приходится констатировать, что отбиться от них не получится. Поэтому, если вам часто приходится бывать в местах, где промышляют шайки бродячих животных, лучше заранее запастись средством обороны от них – баллончиком с перцовой смесью.

Что делать при нападении собаки, действия людей?

Собаки очень чувствительны к воздействию подобных веществ, поэтому распыление даже небольшой дозы тут же вынудит их ретироваться. И это не раз было проверено!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий